Расстановка мебели в гостиной: особенности оформления, виды и правила размещения мягкой и копрусной мебели, фото, необычные дизайнерские решения

Каждый человек мечтает об уютном жилище, которое будет радовать глаз. Гостиная считается практически сердцем любой квартиры. Однако многие являются владельцами очень скромного жилья, где данное помещение должно выполнять сразу несколько функций. Отсюда появляется проблема, связанная с вариантами расстановки мебели в гостиной.

Кроме этого, далеко не каждый человек обладает художественным взглядом и дизайнерскими навыками. Однако это не означает, что хозяину жилплощади не под силу самостоятельно решить, где и как будет располагаться мебель. Есть несколько советов, которые помогут в принятии правильного решения.

Подготовительные работы

В первую очередь определиться с расстановкой мебели в гостиной поможет четко составленный план помещения. Зачем передвигать массивные конструкции в поисках наилучшего положения для них, когда можно составить на бумаге эскиз. Нужно учитывать расположение окна, проходов и дверей. Также следует обратить внимание на осветительные приборы и потолочные балки.

Разделение комнаты

Некоторые выстраивают свой план вокруг телевизора. Если вся семья ежедневно собирается за просмотром любимого сериала или новостей, то нужно произвести расстановку мебели в гостиной таким образом, чтобы каждый мог без проблем смотреть на экран. Такую позицию можно назвать правильной, так как дизайнеры всегда советуют в первую очередь определиться с центральным объектом, вокруг которого будет выстраиваться будущий план расположения мебели. Для кого-то наиболее важным является диван. В этом случае нужно сначала оптимально разместить его.

Таким образом, существуют следующие правила расстановки мебели в гостиной:

  • В первую очередь создается план.
  • Хозяин жилища определяется с центральным элементом.
  • Постепенно производится заполнение свободного пространства вокруг него.

При необходимости можно воспользоваться композиционными хитростями, которые помогут создать необычный дизайн даже в условиях самых небольших габаритов помещения.

Варианты расстановки мебели в гостиной стандартного типа

Специалисты в области дизайна рекомендуют не захламлять помещение. Чтобы создать действительно стильную гостиную не стоит использовать большое количество мебели и предметов интерьера, которые не несут особой пользы. Кроме этого, на лишних объектах постоянно будет оседать пыль, что создаст дополнительные сложности в процессе уборки помещений.

Если речь идет о расстановке мебели в большой гостиной, то в этом случае у владельца квартиры намного больше возможностей. Он может прибегнуть как к необычным дизайнерским решениям, так и к классическому варианту интерьера. Однако даже в этом случае специалисты рекомендуют отдавать предпочтение малогабаритной, но функциональной мебели.

расстановка мебели в гостиной

Расстановка мебели в квадратной гостиной пройдет намного проще, если предварительно визуально разделить помещение на несколько зон. Например, в большом помещении можно симметрично разместить два угловых дивана. В этом случае получится много мест для отдыха, однако останется достаточно и свободного пространства.

Не стоит забывать, что большие квадратные гостиные чаще всего являются проходными. Это означает, что в них ведет сразу несколько дверей. Поэтому при расстановке мебели в проходной гостиной обязательно нужно учитывать этот момент. Элементы интерьера не должны блокировать двери или мешать жильцам, которые будут проходить в свою комнату.

Маленькая гостиная

Не стоит отчаиваться, если габариты помещения не позволяют установить много мебели. Даже в маленькой гостиной можно создать уютную атмосферу. Лучше всего в этом случае использовать модульную мебель. Часть элементов (полки, подставки под телевизор, шкафы и т. д.) рекомендуется установить вдоль одной стены, а мягкие объекты (диваны и кресла) установить напротив.

Огромным плюсом для маленьких помещений является то, что сегодня телевизоры выпускаются не такими габаритными, как 20 лет назад. Если выбрать устройство, которое крепится на стене, то получится сэкономить пространство. Также в продаже есть фальшь-камины, нарисованные окна и многие другие интересные решения, которые не занимают много места, но смотрятся очень эффектно.

Прямоугольная гостиная

Так называемые "вагоны" оформляются совершенно по другим правила. В этом случае очень важно сделать акцент на центре помещения. Его нужно оформить максимально ярко и оригинально. Тогда в глаза не будет бросаться непривлекательная форма помещения.

Вариант зонирования

При расстановке мебели в прямоугольной гостиной необходимо внимательно следить за пропорциями. В этом случае обычно используются приемы зонирования помещения. Также в здесь действует несколько правил. Например, не нужно бояться создавать в таком помещении границы. Поэтому стоит отказаться от расстановки крупных модулей строго по периметру комнаты. Мягкая мебель может располагаться в центре помещения, а компьютерный стол будет отлично смотреться у стены.

Если хочется создать необычное помещение, то прямоугольная гостиная является отличным полигоном для таких работ. В этом случае очень легко создать ассиметричный дизайн, который полностью визуально скроет несовершенства формы помещения.

Зонирование помещения

Если взглянуть на некоторые фото расстановки мебели в гостиной, то становится очевидно, что эта комната может выполнять намного больше общепринятых, привычных для нас, функций. Например, в ней может располагаться кабинет.

Стол в гостинной для работы

При таком решении необходимо разделить помещение на несколько зон (не более трех). Например, гостиная может быть совмещена с кухней или столовой, кабинетом, спальней или детской комнатой. Такие варианты встречаются чаще всего, когда речь идет о малометражных квартирах.

Совмещение гостиной с кухней

В ситуации, когда речь идет об однокомнатной квартире, очень сложно использовать помещение только для просмотра телевизора или чтения книг. Поэтому существует масса примеров расстановки мебели в гостиной, которые подразумевают использование также кухонной утвари и обеденного стола.

В этой ситуации рекомендуется использовать:

  • Угловые гарнитуры. При такой планировке, роль перегородки в помещении будут выполнять обратные стороны изделий. Если покрасить стенки гарнитура или наклеить на них обои, то можно усилить эффект дизайна и скрыть имеющиеся дефекты.
  • Барные стойки. Это очень стильный вариант зонирования пространства в гостиной. Кроме этого, барную стойку можно использовать также и в качестве обеденного стола.
  • Контрастные цвета. Если окрасить зону гостиной в более яркий оттенок, а кухонную, наоборот, оформить в более теплых цветах, то такое помещение будет выглядеть, как две разные комнаты, даже без наличия дополнительных перегородок. Данный дизайнерский трюк визуально увеличивает пространство.
Разделение помещения

Также можно произвести зонирование при помощи освещения, стеллажей, комодов, полок и многого другого.

Спальня в гостиной

Такая необходимость часто появляется в том случае, если в семье много детей и всем жильцам квартиры просто негде разместиться. Чаще всего любимые чада становятся обладателями своих комнат, а родителям приходится размещаться в зоне отдыха для всего семейства.

Если речь идет о расстановке мебели в гостиной-спальне, то решить проблему помогут несколько дизайнерских приемов. Например, можно воспользоваться шторами. Благодаря такому решению у членов семьи, проживающих в гостиной, будет возможность отгораживаться от остальных жильцов, и отдыхать спокойно. Также нередко настоящим спасением становится двухсторонний стеллаж. В него можно положить необходимые вещи и одновременно с этим он поделит помещение на несколько функциональных зон.

Если хочется создать креативную атмосферу, было бы неплохо воспользоваться стеклянными перегородками. Однако добиться уюта в этом решении удается далеко не всегда. Профессионалы рекомендуют комбинировать стеклянные перегородки и шторы.

Также стоит отметить, что кровать для такой спальни нужно выбирать с ящиками. Чем функциональнее она будет, тем больше свободного пространства останется в комнате. Еще лучше купить ракладывающийся диван. Тогда в дневное время его можно будет собирать и делать помещение более просторным. Кроме этого, в таких диванах, всегда есть отделения, в которые помещается не только постельное белье, но и другие вещи.

Иногда родители, наоборот, решают организовать в зале детскую комнату. В этом случае расстановка мебели в гостиной предполагает, что чаду будет отдана более затемненная часть помещения. Во-первых, дети всегда хотят отгородиться от родителей. Во-вторых, малыши всегда раскидывают по комнате игрушки. Если они будут находиться в более освещенной зоне, то это будет только приковывать взгляд к детскому беспорядку.

варианты расстановки мебели в ностиной

Также такую гостиную можно разделить при помощи раздвижных перегородок или дверей. Они будут закрываться на ночь, а в дневное время комната снова будет превращаться в одно помещение.

Расстановка мягкой мебели в гостиной

Диваны и кресла с мягкой обивкой всегда делают помещение более уютным. На такой мебели удобно сидеть и спать. Стоит учесть, что кресла должны сочетаться с диваном. Нужно понимать, что эти детали интерьера выполняют основную функцию и больше всего бросаются в глаза. Очень стильно смотрится мягкая мебель в черно-белых тонах.

Если говорить о правилах и особенностях расстановки, то в первую очередь нужно учесть наличие телевизора в помещении. Диван и кресла нужно расположить так, чтобы при просмотре любимых фильмов, домочадцам не приходилось выгибаться или косить глаза. Поэтому лучше всего установить мягкую мебель напротив телевизора.

Если речь идет о кровати, то ее лучше разместить ближе к стене у окна. Все нюансы, касающиеся расстановки мебели в гостиной, в основном зависят от общего стиля всего помещения. С ним рекомендуется определиться в первую очередь.

Стиль мебели

Диваны, кресла и шкафы должны полностью соответствовать общему стилевому решению помещения. Сегодня наибольшей популярностью пользуется:

  • Хай-тек. В этом случае речь идет о лаконичных формах и цветах. В таком интерьере преобладают белые, черные и серые оттенки. Соответственно расстановка также должна отвечать всей строгости стиля. Предметы рекомендуется располагать симметрично. Однако для зонирования помещения возможно этот стиль будет сложно использовать тем, кто не силен в дизайнерских решениях.
  • Лофт. В этом оформлении на первом месте находится удобство и практичность. Это означает, что элементы можно выбирать любой цветовой схемы и размещать их наиболее удобным для себя образом. Здесь можно использовать единичные дизайнерские элементы, которые не обязательно устанавливать по центру помещения.
Стиль лофт
  • Модерн. Это современный стиль, который также демонстрирует функциональность. Это означает, что в помещении рекомендуется использовать предметы минималистического дизайна. Лучше отдавать предпочтение строгим формам, которые будут сочетаться с плавными линиями. При выборе этого стиля, можно позволить себе добавить асимметрии.
  • Неоклассика. В этом случае речь идет о роскоши и элегантности. Это означает, что в гостиной должна быть установлена дорогая мебель из высококачественного текстиля. Некоторые успешно используют такое решение. Лучше всего устанавливать диван и красивые кресла по центру комнаты. Также подойдут стулья с высокими спинками.
  • Фьюжн. В этом случае речь идет о полном смешении стилей. Это означает, что в помещении может быть установлен строгий диван, рядом с которым будут стоять забавные кресла и стулья. Подобное решение оптимально подходит для разделения малогабаритного помещения. При этом не стоит размещать объекты по строгой схеме. Хаотичность приветствуется. В этот стиль отлично вписываются разделительные шторы и раздвижные двери. Стильно обыграть стеллаж, который будет расположен в центре комнаты помогут различные аксессуары. При этом можно следовать своей фантазии (правда не до фанатизма).

Разумеется, если нет денег на приобретение нового комплекта мебели, нужно работать с тем, что есть. Однако некоторые предметы можно отреставрировать и придать им совершенно иной стиль. Главное при размещении объектов – пытаться оставлять свободные пространства. Захламленные помещения зрительно выглядят намного меньше, чем они есть на самом деле.

Полезные советы и особенности расстановки мебели

Дизайнеры рекомендуют не пересекать зоны. Они должны иметь четкие границы, тогда помещение не будет выглядеть странно или нелепо.

Диван, кресла и прочую мебель для отдыха рекомендуется размещать на менее освещенных участках комнаты или немного убирать освещение, если мебель невозможно переставить. Чтобы выделить тот или иной участок, можно воспользоваться настенными лампами или торшерами. Также стоит выдержать расстояние между телевизором и мебелью.

При обустройстве гостиной всегда нужно преследовать две цели - комфортность обстановки и гармоничное сочетание. Это позволит создать оригинальный интерьер и замечательный уголок для отдыха всей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.