Крем белковый с желатином: пошаговый рецепт приготовления с фото

Многие кондитеры-любители с неохотой используют белковый крем для украшения торта, а с желатином можно не бояться того, что готовое изделие потеряет задуманную форму и осядет на глазах у гостей. Как приготовить этот чудо-крем, подробно опишет эта статья, а фото помогут понять, правильно ли происходит процесс приготовления, какие подводные камни таит в себе белковый крем.

Для каких изделий используют этот вид крема?

Зачастую в кондитерском деле используют именно белковый крем с желатином для украшения всевозможных пирожных, капкейков, тортов, трубочек и прочих сладких десертов на основе теста.

белковый крем на желатине

При этом особо приготовленный вид этого крема в сочетании с шоколадной глазурью является знаменитым «Птичьим молоком» - торт, на котором выросло не одно поколение. Основа базового крема – это взбитые с сахаром белки, которые смешиваются с желирующей массой для придания им устойчивости на длительное время. Также можно добавлять в такой вид крема различные пищевые красители, что даст возможность создавать разноцветные композиции на тортах.

Базовая основа для крема

Для того чтобы приготовить белковый крем на желатине, для начала необходимо определиться с необходимым объемом готового продукта, чтобы знать, сколько яиц использовать и в каком соотношении с сахаром.

Например:

  • Для приготовления 140 грамм готового крема необходимо два белка, 18 грамм желатина и четыре столовых ложки сахара.
  • Чтобы получить 210 грамм белкового крема следует взять три белка, 26 грамм желатина и шесть ложек сахара. Кстати, его можно заменить на сахарную пудру, тогда кристаллы быстрее растворяются, и время приготовления крема сокращается вдвое.
  • Если необходимо 280 грамм белкового крема с желатином, то используется уже четыре белка от яиц, 35 грамм желирующего вещества и восемь столовых ложек сахарного песка.
    крем из белков с желатином

Из этой схемы можно вывести закономерность и основную пропорцию, по которой будет рассчитываться количество необходимого крема в более крупных масштабах: на один белок следует брать две столовых ложки сахара. Также следует использовать вкусовой ароматизатор (лимонный сок или ваниль), чтобы слишком сладкая белковая масса не казалась чересчур приторной. Обычно используется ваниль на кончике ножа или чайная ложка свежевыжатого лимонного сока на крем из двух белков.

Особенности работы с белками

Процесс приготовления белкового крема с желатином (для торта) начинается с подготовки инвентаря и основного ингредиента: посуда должна быть максимально сухой и обезжиренной, при этом желательно ее охладить в морозильной камере несколько минут, тогда белки взобьются намного быстрее. Также следует щепетильно отнестись к разделению яиц на белки и желтки, в противном случае крем может также не взбиться в обильную пену.

крем белковый с желатином для украшения

Желтки используем для приготовления других блюд (не выбрасывать же), а белки также желательно охладить прямо в посуде для взбивания. Кстати, очень важно, чтобы миска для взбивания крема не была металлической: он будет иметь неаппетитный сероватый оттенок или вовсе не взобьется. Именно из-за этих нескольких нюансов многие хозяйки избегают приготовления такого крема, предпочитая обычный крем из сливок или сметаны, а то и вовсе обычный заварной. Белковый крем с желатином на самом деле очень прост в приготовлении для тех, кто знает эти особенности.

Пошаговое приготовление

Итак, начинаем готовить белковый крем с желатина, а точнее с его замачивания в холодной воде. Обычно для того, чтобы желатин разбух, достаточно 150 грамм воды на столовую ложку желирующего вещества. Важно замачивать именно в холодной воде, а когда он полностью разбухнет и впитает воду, нагреть на паровой бане, ни в коем случае не доводя до кипения, иначе продукт потеряет свои свойства.

белковый крем для торта

Белки поместить в охлажденную миску и начать взбивать сразу на небольших оборотах, постепенно их добавляя. Также в процессе взбивания следует небольшими порциями подсыпать сахар (или пудру), смешанный с ароматизатором. Крайне важно не всыпать сразу все количество сахарного песка за один раз, ведь нежные белки могут осесть и уже больше не подняться.

Белковая масса должна увеличиться в несколько раз, стать белоснежной и пышной, а также довольно густой. Если перевернуть посуду с взбитым кремом, то он не потеряет своего местоположения в миске: пики крема, проделанные венчиком, останутся такой же формы. Это показатель того, что белки дошли до нужной кондиции, можно примешивать желатин.

Продолжая помешивать крем, вливаем тонкой струйкой растопленную желатиновую смесь и активно перемешиваем готовый крем еще раз. Его тотчас необходимо использовать, так как он быстро застывает, принимая финальную форму, задуманную автором-кондитером.

Заварной крем из белков

Этот вариант приготовления белкового крема с желатином иногда называют итальянской меренгой из-за того, что белки взбиваются не с сахаром, а сиропом из него, что дает крему большую устойчивость в хранении. Для приготовления крема необходимо подготовить:

  • 150 грамм воды;
  • триста грамм сахарного песка;
  • три белка;
  • 25 грамм желатина плюс 100 грамм воды;
  • 1/2 чайной ложки лимонного сока.

Как правильно заваривать крем из белков?

Сначала замочить желатин в воде и дать ему разбухнуть. Для этого лучше брать быстрорастворимый продукт, тогда процесс займет не более десяти минут. В небольшой кастрюльке соединить воду и сахар и поставить ее на средний огонь. Когда масса закипит, добавить к ней лимонный сок. Перемешать и продолжить варить сироп еще 5-8 минут на малом огне.

белковый крем с желатином для украшения

В отдельной посуде взбить миксером охлажденные белки в сильную пену, которая будет довольно крепкая и не меняющая своей формы в течение длительного времени. Продолжая ее взбивать, влить туда же маленькой струйкой горячий (!) сироп. Также профессиональные кондитеры рекомендуют добавлять в этот момент 1 ч. л. постного рафинированного масла, тогда крем не будет прилипать к посуде и другому инвентарю (на вкусовых качествах это не отразится). При желании можно добавить немного ванили для придания большего аромата готовому крему. Не прекращая процесс взбивания, влить туда же растаявший на паровой бане желатин, а через двадцать секунд можно остановить миксер и использовать белковый крем по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.