Как сочинить песню

 

На первый взгляд, кажется, что написать песню легко: пара рифмованных фраз, душещипательная тема, несколько звучных аккордов – и произведение искусства готово. Но очень часто бывает, что этот «первый взгляд» – поверхностный, и в результате ошибочный, и мысль о легкости создания песни – не исключение.

Чтобы создать песню, нужен талант, хороший интеллект, знания, и, конечно же, эмоции.

Как сочинить песню: подготовка

Развитие творчества. Написание песни – творческий процесс, поэтому нужно развивать в себе эту способность, если хочется стать автором. Развитию творчества посвящены многие книги психологической тематики, существуют тренинги для раскрытия творческого потенциала, которыми можно заниматься на дому. Лучшие упражнения – любой творческий процесс: рисование, игра на музыкальных инструментах, написание стихов, рассказов.

Владение языковыми средствами. Часто творческие люди, в душе которых «кипят» настоящие страсти и которые потенциально могут создать чуть ли не гениальное произведение, не могут написать и пары звучных строк, когда садятся за написание песни. Основная проблема в том, что перед тем, как формировать идею песни, нужно научиться красиво выражать с помощью языка свои эмоции, оформляя их в песенную форму. Увеличить свой словарный запас можно только с помощью книг, причем не современных, а классической литературы.

Основы музыки. Песня нуждается в музыкальном сопровождении, поэтому формировать слог нужно исходя из созданной или примерно представляя будущую мелодию. Есть множество музыкальных инструментов, игре на которых можно обучиться и самостоятельно, хоть это и нелегко: например, на гитаре.

Как создать песню: идея

После того, как творческий потенциал раскрыт, словарный запас обогащен, и игра на гитаре не отпугивает окружающих, то это значит, что половина пути пройдена и теперь можно заняться непосредственно созданием песни.

Вдохновение. Перед тем, как сочинить песню, нужно найти идею. Это важно для создания любого произведения искусства. Способность погружения в состояние вдохновения, а также сила переживаний, порождаемая им, говорит о мастерстве автора. Поэтому нужно искать вдохновение: научиться восхищаться прекрасным, которое можно увидеть в любом предмете окружения. Но зачастую у художников, писателей вдохновение приходит внезапно, поэтому желательно с собой носить любое средство для записи информации, чтобы зафиксировать идею, если она появится.

Вдохновение сопровождается сильным эмоциональным переживанием, поэтому нужно научиться управлять эмоциями, чтобы суметь удержать это состояние.

Как сочинить песню-«хит»

После того, как идея найдена, можно приступить к оформлению. Есть несколько способов, которые помогают некоторым сочинять такие песни, которые слушатели помнят спустя долгие годы. Обычно эти произведения называют хитами, которые занимают первые места в рейтингах радиостанций, но это может быть и просто такая песня, которая понравится многим знакомым и близким.

Слушать радио. Перед тем, как сочинить песню, и тем более хит, нужно некоторое время слушать радиостанции и использовать другие способы прослушивания популярных песен. Это поможет настроиться на «нужную волну».

Простота слов. Важно для написания хита использовать простые слова и мотив, который легко запомнить. Идея должна быть такой же простой, а смысл – описывать одну из частых жизненных ситуаций, которые случаются практически у каждого человека. Интересно то, что использование национальных мотивов повышает шанс создать популярную песню, т.к. это, говоря научным языком, соответствует культурному ядру общества. Чужеродные идеи, привычки, традиции не могут восприняться обществом так, как то, что ему родственно. Здесь также обращают на себя внимание песни Виктора Цоя, который пел о том, что происходило вокруг него, и это трогало душу людей гораздо сильнее многих других песен с замысловатым содержанием и формой.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.