Где найти пароль от WiFi на компьютере: пошаговая инструкция

Достаточно часто у многих пользователей возникают вопросы по поводу того, где на компьютере найти пароль от WiFi. Связано это может быть с множеством причин. И далеко не все знают, как это можно сделать. Попробуем рассмотреть несколько простейших ситуаций, когда получение таких сведений является крайне необходимым, а также кратко остановимся на некоторых не вполне законных с точки зрения морали методах, предложив общее решение поставленной задачи.

В каких случаях требуется узнать пароль от WiFi на компьютере?

Первым делом давайте посмотрим, когда именно может потребоваться получить сведения об искомой комбинации, использующейся в качестве защитного пароля для подключения к беспроводным сетям. Совершенно очевидно, что пароль можно просто забыть или не записать после первой настройки соединения. Если подключение ранее было выполнено, тут особых проблем в этом случае не возникнет. Когда для соединения установлен параметр автоматического подключения, компьютерная система в любом случае при обнаружении сигнала маршрутизатора будет подключаться к сети самостоятельно.

Однако иногда можно встретить и пользователей, которые пытаются найти на компьютере пароль от WiFi, который используется другим человеком. Например, соседи разрешили вам пользоваться их подключением, комбинацию сообщить забыли, сами уехали в отпуск, у вас возникла острая необходимость доступа в Интернет, но дозвониться до них вы не можете. Почти аналогичная ситуация связана с тем, что кто-то дома пароль просто поменял, но не сказал об этом домочадцам ни слова.

Наконец, можно отметить и группу пользователей, которые относятся к злоумышленникам. Они довольно часто взламывают пароли, чтобы использовать чужое подключение для загрузки большого по объему контента из Интернета (это в лучшем случае). Но мало кто знает, что посредством вычисления исходной парольной комбинации через взломанное подключение иногда можно даже получить доступ к чужому компьютеру. В этой ситуации цели злоумышленников понятны, и, по всей видимости, они относятся к краже персональной конфиденциальной информации других юзеров.

Где на компьютере найти пароль от WiFi для своего подключения?

Для начала рассмотрим самый простой вариант, когда вы просто забыли свою комбинацию, но по каким-то причинам ее нужно вспомнить. Где на компьютере посмотреть пароль от WiFi? Все просто! Первым делом используйте раздел управления сетями в «Панели управления», кликните на названии своего подключения и нажмите кнопку "Свойства беспроводной сети".

Просмотр пароля в свойствах подключения

В появившемся окне перейдите на вкладку "Безопасность". Тут будет показано поле с паролем, который представлен в виде точек. Просто отметьте пункт "Показать пароль", расположенный чуть ниже, и вы получите исходную комбинацию.

Просмотр искомой комбинации на маршрутизаторе

Теперь несколько слов о том, как на компьютере посмотреть пароль от WiFi, используя для этого настройки маршрутизатора (роутера или ADSL-модема, работающего в беспроводном режиме). Сначала необходимо получить доступ к веб-интерфейсу устройства. Сделать это можно через любой установленный веб-браузер. В адресной строке нужно вписать комбинацию 192.168.0.1 (1.1) или любую другую, которая указана на наклейке с тыльной стороны маршрутизатора. Затем потребуется ввести логин и пароль доступа (обычно используется admin для обоих полей). Где на компьютере найти пароль от WiFi в этом случае? И тут особых проблем быть не должно.

Просмотр пароля на роутере

Заходите в раздел беспроводного режима и выбираете пункт защиты соединения. В поле ключа PSK и будет указан пароль. При необходимости его можно сменить, после чего придется сохранить изменения и полностью перезагрузить устройство. При повторной попытке подключения с компьютера или мобильного девайса потребуется ввести новый пароль.

Сброс параметров с установкой нового пароля

Если вы решили не терять время на поиски пароля, или ваше устройство маршрутизации работает некорректно, проще всего войти в параметры роутера и выполнить полный сброс настроек в соответствующем разделе.

Сброс настроек роутера до заводских

После рестарта устройства можно ввести новую комбинацию и сохранить опции.

Немного о незаконных действиях

Теперь кратко остановимся о некоторых действиях, которые принято считать несколько незаконными. Обычно взлом пароля может производиться при помощи внедрения в компьютерную систему специализированных вирусов через онлайн-сниффер (например, при пересылке жертве электронной корреспонденции с вложением, в котором при открытии срабатывает вредоносный код, а злоумышленник получает внешний IP-адрес чужого компьютера). Но далеко не факт, что жертва откроет такое вложение. Поэтому многие пользуются более простыми методами, предпочитая ручной подбор пароля или специальные программы.

Брутфорс

Брутфорс относится к понятию грубой силы. То есть злоумышленник пытается напролом пройти защиту, подбирая всевозможные комбинации.

Список наиболее простых паролей

Само собой разумеется, что на вычисление паролей вроде qwerty, 12345678, имен или дат рождения уходят считанные минуты. А вот пароли, содержащие и буквы, и цифры, и специальные символы (например, «K_*&$08^j}r»), даже самые продвинутые хакеры без использования специализированного ПО взламывать будут очень долго.

Программа Wi-Fi Crack

Но вернемся к вопросам, касающимся того, как с компьютера можно узнать пароль от WiFi, если работаете вы на собственном устройстве, а соединение для вас недоступно. В этом случае, как считают многие специалисты, простейшим решением станет использование небольшой утилиты под названием Wi-Fi Crack. К профессиональным хакерским инструментам отнести ее нельзя, но для простейших случаев использовать можно.

Программа для взлома пароля от Wi-Fi

Описание всех выполняемых операций, исходя из морально-этических соображений, не приводится. Достаточно отметить только то, что после их выполнения, результатом атаки на защищенное подключение через доступ к специальному файлу на чужом компьютере, в котором хранится искомый ключ, станет отображение пароля с возможностью его дальнейшего использования.

Приложение MAC Address Scanner и смена адреса

Данное программное обеспечение, в отличие от предыдущего приложения, можно применять на собственных компьютерных терминалах или ноутбуках, если в качестве защиты подключения используется не парольная комбинация, а MAC-адрес.

Сканер MAC-адресов

В этой утилите сначала необходимо задать сканирование всех доступных адресов, сохранить отчет и выбрать нужный адрес. После этого следует сменить его на собственной машине. Для этого нужно обратиться к свойствам активного подключения, нажать кнопку настройки и перейти на вкладку дополнительных параметров. Теперь остается в свойствах сетевого адреса списать тот, который был вычислен сканером, сохранить все произведенные изменения и полностью перезагрузить компьютерный терминал и маршрутизатор для обновления привязки.

Итоги

Вот кратко и все, что можно сказать по поводу того, где на компьютере найти пароль от WiFi. Как уже понятно, ничего особо сложного, если речь идет о своем подключении, тут нет. А вот использованием специализированного программного обеспечения или грубого взлома для получения доступа к чужим соединениям и сетям лучше не заниматься, поскольку это, по большому счету, если отбросить в сторону все моральные аспекты выполняемых операций, можно отнести даже к незаконным действиям. И именно поэтому вышеописанные методы взлома приводились исключительно в ознакомительных целях без агитации пользователей на их практическое применение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.