Климат Кирова: особенности и характеристики

Киров (Кировская область) – один из крупных городов Приуралья. Относится к Приволжскому федеральному округу. Является административным центром Кировской области. Город находится на расстоянии 896 км от Москвы, в северо-восточном направлении. Является промышленным, научным и культурным центром Приуралья. Численность населения составляет 507 155 человек. В Древней Руси был самым восточным городом. Это один из самых древних городов, который появился еще много столетий назад. Климат Кирова континентальный, ближе к умеренному, относительно холодный и довольно влажный.

киров кировская область

Географические особенности

Город Киров располагается на реке Вятка, которая протекает по северо-востоку Европейской территории России. Находится он на Русской равнине. Время в Кирове соответствует московскому.

Ближайшими городами являются: Пермь, Казань, Уфа, Нижний Новгород, Самара. Местность равнинная, местами всхолмленная. Большая часть города находится на левом берегу реки.

Координатами Кирова являются: 58°36´ северной широты и 49°39´ восточной долготы.

Экология города

Экологическая ситуация в Кирове далека от благополучной. На загрязнение воздуха влияют и транспорт, и промышленные предприятия. Вклад обоих этих факторов в общее загрязнение примерно одинаков. Наибольшее значение имеют такие загрязнители, как пыль, формальдегид и оксид углерода.

Сильно загрязнена и вода в реке Вятка. Самым сильным загрязнителем здесь является Кирово-Чепецкий хим. комбинат. Также проблему представляет накопление твердых бытовых отходов.

Естественная растительность представлена елово-пихтовыми и сосновыми лесами, которые сильно пострадали от хозяйственной деятельности человека.

Климат Кирова

Киров располагается в умеренной климатической зоне (в умеренном поясе), ближе к северной его границе. Климат Кирова континентальный и довольно холодный. Значительное влияние на формирование погодных условий оказывает близость Северного Ледовитого океана. Из-за этого зимой часто случаются сильные морозы, а летом – резкие похолодания. В самом Кирове теплее, чем в окрестностях, в среднем, на 2°С.

зима в кирове

Самый холодный месяц года – январь. Его средняя температура - -11,9°С. Самым теплым является июль, средняя температура которого - +18,9°С. Средняя годовая температура - +3,1 градус. Абсолютный минимум составляет -45,2°С, а абсолютный максимум - +36,9°С.

Годовая сумма осадков довольно значительна для данных широт – 677 мм. Максимальное их количество выпадает летом (77-78 мм в месяц), а минимальное – в феврале-апреле (33-38 мм в месяц).

Зимой преобладают ветры южных направлений, осенью и весной – юго-западных. Влажность воздуха высокая в течение всего года. Ее среднегодовая величина – 76 %. Наибольшие значения фиксируются осенью и зимой.

В течение всего года средний балл облачности высокий. Это значит, что погода в Кирове, в основном, хмурая и унылая. Ясные дни случаются редко.

облачность в кирове

Повторяемость гроз максимальна в июне и июле (9 и 10 дней за месяц соответственно). В августе и мае гроз в 2 раза меньше, а в остальную часть года их почти не бывает.

В декабре и январе снег идет почти каждый день, а в феврале и марте – в большую часть дней. Туманы наиболее часто случаются осенью (по 3 дня за месяц), чуть реже (по 2 дня) – в июле, августе и апреле, а в остальные месяцы – по одному дню.

Сезоны года

Классическая русская зима держится в Кирове с начала декабря по начало марта. Весна начинается уже с середины марта и продолжается до конца мая. В этот период погода относительно сухая, часто выглядывает солнце. Лето не жаркое и довольно хмурое. Осень отличается дождливостью и господством пасмурной погоды.

погода в кирове

Городской транспорт

В Кирове (Кировская область) функционируют различные виды транспорта: автобусы, троллейбусы, маршрутные такси. Наиболее распространен автобусный вид транспорта. Общая длина маршрутов движения автобусов составляет 695 км, а число самих автобусов – 545 единиц. Маршрутные такси играют наименьшую роль, а их общее количество в городе – всего 39 единиц. В автобусном транспорте все больше преобладают крупные автобусы.

Киров находится на Транссибирской железнодорожной магистрали и является важным центром железнодорожного и автомобильного транспорта.

Заключение

Таким образом, климат Кирова довольно сырой и холодный, но не экстремальный. Уровень континентальности значителен, но тоже без экстрима. Северный Ледовитый океан оказывает скорее охлаждающее, чем смягчающее, влияние на погоду в Кирове. Внутри города температура заметно выше, чем в окрестностях. Климатическая зона Кирова - умеренная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.