Украшение свадьбы цветами: идеи и рекомендации

Как должно происходить украшение свадьбы цветами и что взять за основу? Если вы хотите разнообразить свое праздничное торжество, то можете добавить в него несколько ярких букетов, создать фотоарку и т. д.

На какие цветы стоит обратить внимание?

Прежде чем приступить к оформлению, необходимо определиться с типом цветов. Например:

  • Живые цветы. Придают особую изящность свадьбе в ее начале. Но если торжество затянется, то в конце концов они завянут и выглядеть будут очень нелепо.

Именно поэтому для начала выбирайте те цветы, которые долго смогут сохранить свежесть. Флористы способны продлить срок жизни растений, но вся проблема заключается в цене. Стоить это будет точно немало.

Живые цветы невесты в букете.
  • Розы и хризантемы. Цветы, которым не особо нужна предварительная подготовка. Они долго хранятся, отлично выглядят на протяжении свадьбы. Очень стойкими цветами является фрезия, эустома.

Вы можете составить абсолютно любую композицию исходя из личных предпочтений и соответствующего интерьера. Цветов огромное количество, так что несложно подобрать именно свои.

Как выбрать "правильные" цветы на свадьбу?

Украшение свадьбы цветами должно быть гармоничным. Именно поэтому их нужно правильно сочетать не только друг с другом, но и с элементами интерьера, такими как остальной декор, столы, стены и даже платье.

  1. Для более классической свадьбы подойдут крупные букеты в умеренном количестве. Они будут утонченно смотреться на праздничном столе.
  2. Экосвадьба. Такой вариант отличается натуральными оттенками. В нем присутствует нежный цвет. Обратите внимание на полевые цветы, множество листьев и другой зелени. Кстати, экологичная свадьба очень популярна в 2018 году. Букет невесты обязательно должен содержать много зелени, возможно, ветку бамбука. Еще один отличный вариант — игра композиций. Сочетайте цветы с оберткой для букета. Арка на свадьбу в стиле «Эко» может быть выполнена из нежных белых цветков.
    Украшение свадьбы цветами.
  3. Свадьба с использованием пастели. В приоритете розовый, голубой и бежевый цвета. Очень хорошо будут смотреться пионы и кружевной белый декор.

Для начала необходимо определиться с цветовой палитрой свадьбы. После этого можно искать цветы и другие растения, которые бы подходили под выбранную гамму.

Какой цвет растений выбрать?

Очень часто стиль свадьбы зависит от времени года, когда она празднуется. Именно поэтому украшение свадьбы живыми цветами должно обязательно совпадать с общим интерьером. Например:

  • Летом более актуальны яркие композиции, пионы.
  • Для весны подойдут первые цветки — подснежники и нежные оттенки, такие как голубой, розовый или белый.
  • Осень же будет отличным началом для сочетания желтых и красных цветов с багряным листьями. Можно добавить рябину.
  • Зимой можно поместить в арку на свадьбу для фотографий первые еловые веточки, ароматную хвою. Ее стоит также равномерно распределить по столу. Нужно добавить вкусные ягоды, тыкву.

Если все дополнительные предметы интерьера создают пестроту, то красивое оформление главного зала — ваша цель. Можно попробовать необычное сочетание падающей складками ткани и цветов. Розовый будет стильно смотреться с фиолетовым, ну а зеленый добавит приятный контраст в нежно-белый декор.

Как правильно расставить акценты с цветами на стол и на стеллаж? На что стоит обратить внимание

Чтобы правильно украсить комнату, где будет проводиться свадьба, необходимо акцентировать внимание с помощью цветов на самых ярких местах. Это может быть:

  • Стол. Вы можете сделать ленту из цветов, на каждую тарелку положить кусочек еловой веточки. Украшение свадьбы живыми цветами должно быть равномерно распределено и соответствовать дизайнерской задумке.
  • Стеллаж. Позади жениха и невесты вы также можете расположить какую-нибудь надпись из искусственных цветов, наподобие слова Love. Актуально будет смотреться надпись, связанная с качествами жениха и невесты. Можно разместить начало их имен.
  • Букеты. Небольшие по размеру композиции можно расположить рядом с тарелками и стаканами. Они должны быть маленькими, чтобы не загораживать людей и обзор на всю комнату. Каждому гостю будет приятно, если он увидит перед собой вот такой живой сюрприз. Обратите внимание, что сильно пахнущие растения не подойдут. Они могут вызвать аллергию. Украшение стола цветами на свадьбу — отличная идея, но лучше использовать небольшие букеты.
Торт с искусствеными цветами.
  • Гирлянда на спинке стула. Вы можете украсить стул парящей тканью, а сзади соединить ее с помощью гирлянды и бантика.

На столе не должно быть много цветов, как и на потолке. Скатерть можно украсить цветовыми гирляндами.

Украшение свадьбы цветами — оригинальный декор

Следующий шаг — создание особо акцента там, где вы бы сами хотели его видеть. Это может быть:

  • Гирлянда из цветов. Очень интересный и простой вариант. Вам необходимо сделать длинную гирлянду из искусственных цветов, соединенных вместе с помощью переплетения стебля и закрепленных нитью. Располагать ее над столом не желательно, акцентируйте внимание на надписи.
  • Лепестки роз для украшения дорожек. Вместо газона дорожку можно разукрасить белыми и розовыми лепестками. Она может направляться к фотобудке, аркам или к входу в главный зал.
  • Сама арка может быть полностью украшена цветами. Необходимо придерживаться гармоничности, поэтому можно рядом с аркой расположить цветочный букет из белых и розовых роз. Арку украсить такими же цветками.
Арка на свадьбу.

Если вы хотите, чтобы ваши цветы не завяли, то найдите человека, который бы за ними следил. Вовремя опрыскивал и следил за увяданием.

В противном случае можно использовать искусственные цветы с большим количеством зелени.

Где приобрести цветы? Как найти цветочные украшения, чтобы сыграть экологичную свадьбу?

Украшение свадьбы цветами предполагает покупку живых или искусственных цветов в специально созданных магазинах флористики. Но что делать, если это стоит очень дорого?

  • Сделать оптовый заказ. Вы точно получите скидку, если приобретете в одном месте много цветов. Выбирайте именно тот магазин, где живых цветов много.
  • Нарвать полевых цветков. Для украшения стола и гирлянд подойдут обычные полевые цветы. Из них можно сделать неплохие букеты, а чтобы они не завяли, купить специальный спрей. Это выйдет дешевле в любом случае.
Букет на столе.

Полевые цветы будут отличным решением в весенне-летней свадьбе. Они подчеркнут изящность и натуральность всего торжества.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что свадьба с цветами смотрится очень интересно и завораживающе. Вы как будто попадаете в сказку! Повсюду витает приятный аромат, навешаны гирлянды из цветов. К тому же воссоздать такую задумку не очень сложно. Вам просто нужна идея и желание, которое позволит ее воплотить.

Свадьба с живыми цветами в букетах.

Вы можете разместить цветы на столу, в арке, на стеллаже. Главное — пусть букеты нравятся вам! Постоянно поддерживайте нормальное состояние растений, следите за ними. Желательно сразу использовать фотоарку (если она есть), пока цветы отлично выглядят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.