Жизнь без сигарет: отзывы бросивших курить

Токсичные вещества, которые содержатся в дыму, приносят большой вред организму курильщика. Страдают также те, кто рядом и вынуждены вдыхать сигаретный дым, – так называемые пассивные курильщики. Редко кто смог полностью победить свою вредную привычку и не начать курить снова. Так ли прекрасна жизнь без сигарет? Заядлые курильщики убеждены, что нет. А что на это им могут возразить их бывшие «коллеги», которые нашли в себе силы расстаться с никотиновой зависимостью?

Чем опасно курение: токсичные вещества

Вред, который наносят человеческому организму сигареты, сложно оценить в процентах и прочих единицах измерения. Нет ни одного органа или участка нервной системы, который бы не страдал от воздействия никотина.

Никотин, попадая в организм, сразу же вмешивается в различные обменные процессы, происходящие в нем. А выводится он через печень, от чего она сильно страдает. Если параллельно с курением человек допускает также регулярные алкогольные возлияния, велик риск развития токсического гепатита. Клетки печени на протяжении многих лет перерождаются, вследствие чего начинается жировое изменение тканей органа. Это лишь одно из немногих плачевных последствий, к которым приводит регулярное курение и распитие алкогольных напитков.

Если бы вред причинял только никотин – полбеды. Производители современных сигарет пытаются всяческими способами удешевить производство. В результате курильщик вдыхает ядовитые пары распада следующих соединений и химикатов:

  • циановодород;
  • ацетон;
  • нафтиламин;
  • аммиак;
  • уретан;
  • тоулен;
  • арсен;
  • фенол;
  • бутан;
  • хлорвинил;
  • угарный газ.
почему нельзя курить

Какие проблемы со здоровьем могут начаться из-за курения?

Жизнь без сигарет практически полностью исключает развитие некоторых серьезных заболеваний. Уже давно было экспериментально доказано, что курильщики более склонны к развитию разного рода онкологических заболеваний.

Также заядлые курильщики имеют более высокий риск развития следующих проблем со здоровьем:

  • нарушения в работе сердца (аритмия, тахикардия, сердечная недостаточность);
  • онкология ротовой полости, пищевода, легких, почек или мочевого пузыря;
  • гломерулонефрит;
  • нарушение кровотока и связанные с ним болезни;
  • разного рода расстройства половой сферы, в том числе эректильная дисфункция;
  • гастрит, язва желудка – стандартные заболевания хронических курильщиков;
  • токсический гепатит или иные нарушения работы печени;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • заболевания легких и бронхов.
последствия курения для здоровья

Что происходит со здоровьем после отказа от сигарет

Основной плюс жизни без сигарет – уже спустя несколько лет после полного отказа от вредной привычки возможность появления злокачественных опухолей сокращается. Человек уходит из черного списка людей, имеющих высокий риск заболеть онкологическим заболеванием.

Нельзя не отметить качество жизни без сигарет. Гипоксия (кислородное голодание) мозга проходит, человек становится сообразительнее, улучшается память и когнитивные процессы. Повышается выносливость и работоспособность. Человек сам удивлен: теперь он может без предварительной тренировки пробежать около километра и даже не запыхаться.

В любое время года простудные заболевания, которые раньше были частым гостем и всегда сопровождались кашлем, не страшны. Значительно сокращается риск заболеть бронхитом, пневмонией и прочими воспалительными заболеваниями дыхательных путей.

как найти в себе силы бросить курить

Влияние курения на сосуды

Курильщики часто беспокоятся о состоянии своего здоровья и задаются вопросом – сужаются или расширяются сосуды после поступления в организм никотина, смол и токсических газов?

Никотин, попадая в организм, провоцирует следующие патологические состояния:

  • повышение артериального давления, головокружения;
  • увеличение силы сокращений сердца – аритмия, тахикардия, повышение риска развития инфаркта;
  • спазм артерий и сосудов, предобморочное состояние, возможность потери сознания;
  • спазм мелких артериальных сосудов, артериол и капилляров, слабость, астения, низкая работоспособность, звон в ушах и звездочки перед глазами.

Все это происходит вследствие стремительного сужения сосудов после даже одной выкуренной сигареты. Со временем почти все заядлые курильщики приобретают заболевание под названием "вегето-сосудистая дистония".

Жизнь без сигарет дает возможность наладить работу сердечно-сосудистой системы. Спустя примерно год после полного отказа от курения пропадают такие симптомы, как предобморочное состояние и головокружение по утрам.

Влияние курения на органы дыхательной системы

Курение крайне отрицательно влияет на органы дыхательной системы на всех уровнях:

  • Верхний уровень: гортань, трахея и голосовые связки подвергаются воздействию табачного дыма в первую очередь. Не даром даже у девушек-курильщиц голос становится сиплым, грубым, басовитым.
  • Средний уровень: бронхи с альвеолами становятся слабыми и более подверженными влиянию инфекций, вирусов и бактерий.
  • Нижний уровень: непосредственно ткани легких, которые также буквально гниют заживо под воздействием никотина, смол и токсических газов.

Спустя примерно год после того, как человек решает выбрать жизнь без сигарет и полностью отказаться от пагубной привычки, его легкие практически полностью восстанавливаются. Конечно, много зависит от стажа курильщика, его пола, возраста и степени повреждения органов дыхательной системы. Отзывы людей, бросивших курить, свидетельствуют о том, что голос стал приятнее. Девушки могут вернуть свой нежный и высокий тембр примерно спустя год-полтора после полного отказа от вредной привычки.

последствия курения для женщин

Курение для девушек: последствия

Жизнь без алкоголя и сигарет для женщин рисует приятные перспективы: улучшается состояние кожи (она становится более плотной, улучшается ее оттенок), голос перестает быть сиплым и грубым, одежда и волосы больше не воняют табаком. И это только визуальные преимущества, которые заметны невооруженным взглядом.

Особенно опасно курение для беременных женщин. Гипоксия, которая неминуемо развивается у курильщиков, настигает и растущий во чреве плод. В результате ребенок недополучает кислород и может родиться с различными пороками. Насколько они будут выражены – дело случая и везения. Беременным курить строго запрещено, это подтвердит любой врач.

Если девушка любит коротать вечер за распитием алкогольных напитков, и в перерывах выходить на балкон «на перекур», не стоит думать, что никто не догадается о ее пагубной привычке. Лицо выдает такую женщину: оно становится одутловатым, просвечиваются капилляры (купероз), кончик носа становится красным в любую погоду, глаза – уставшими и невыразительными.

женское курение последствия

Жизнь без сигарет: возможно ли это?

Увы, многие курильщики не представляют себе жизни без сигарет. Во многом это связано с тем, что жизнь их сменяется безрадостными днями, которые наполнены времяпрепровождением на нелюбимой работе и общением с опостылевшими членами семьи.

Психологи советуют таким людям найти хобби – некое дело, которое увлечет полностью. Для кого-то таким хобби становятся походы в тренажерный зал и участие в соревнованиях, для кого-то – посещение танцевального кружка. Кто-то вынужден пойти на радикальные меры для изменения свой жизни – развестись и сменить партнера, или даже подойти к делу кардинально – уволиться, переехать в другой город и найти работу по душе.

На волне таких перемен бросить курить очень легко! Жизнь без сигарет ярче, позитивнее и веселее! Просто стоит попробовать, и спустя несколько месяцев бывший курильщик сам не захочет возвращаться в сети этого рабства.

жизнь без сигарет

Аллен Карр и его «Легкий способ бросить курить»

Эта книга помогла сотням тысяч людей во всем мире избавиться от тяги к сигарете. Конечно, есть процент курильщиков, которые остались глухи к автору. Книга сочетает в себе психологическое воздействие с методом НЛП.

В итоге при внимательном чтении происходит внушение на уровне подсознания. В результате человек лишается тяги к курению. Если все сделать правильно, так, как советует автор в книге, то скверная привычка больше не вернется.

Можно ли бросить курить на силе воли?

Отзывы о жизни без сигарет доказывают, что сила воли для отказа от вредных привычек не нужна. Это касается как алкоголя, так и сигарет. Если человек «держится на зубах» и мечтает о дне, когда выпьет стакан пива и закурит сигарету – длительной ремиссии можно не ждать. Надо досконально изучить информацию о влиянии курения и распития алкогольных напитков на физическое и психическое состояние человека. После того, как человек узнает всю нелицеприятную правду, он не будет мечтать о «том самом дне», когда прильнет к бокалу и затянется сигаретой.

Он начнет сам убегать от яда, не захочет больше к нему возвращаться. Сила воли станет не нужна, ведь процесс отказа будет полностью добровольным.

жизнь без алкоголя и сигарет

Социальный проект «Жизнь без сигарет»

Этот проект посвящен самой болезненной теме – детскому и подростковому курению. Директора, учителя и воспитатели должны распределить между собой нагрузку по донесению до неокрепших умов учащихся младшей и средней школы информации о том, насколько пагубное воздействие на здоровье оказывает курение.

Чем раньше ребенок получает полную и правдивую информацию о вреде табака и алкоголя для здоровья, тем больше шансов, что в его сознании не сформируется привлекательный образ этих вредных привычек. Если в семье ребенка курят и регулярно прикладываются к бутылке, велик риск, что и школьник начнет повторять поведение взрослых уже в младших классах. Задача руководителей учебного заведения помочь малышу выбрать в жизни правильный ориентир.

Отзывы мужчин, которые смогли оставить вредную привычку

Преимущества жизни без сигарет для мужчин – повышение физической силы и выносливости, улучшение «дыхалки» на тренировках, а также улучшение потенции и увеличение по времени длительности полового акта.

Отзывы мужчин свидетельствуют также об общем улучшении здоровья. Они стали реже болеть простудными заболеваниями, прошел мучительный надрывный кашель по утрам, а тембр голоса стал приятнее.

Мнения женщин, которые бросили курить

Отзывы о жизни без алкоголя и сигарет от представительниц прекрасного пола сообщают, что почти все девушки спустя полгода «полной завязки» стали восхищаться состоянием своей кожи. Прошли синяки под глазами, цвет кожи стал ровным и на щеках появился румянец.

Одного этого факта часто бывает достаточно, чтобы девушка в достаточной мере мотивировала себя на полный и бесповоротный отказ от курения или регулярного приема алкоголя.

Не стоит упускать из виду и другие моменты, о которых свидетельствуют отзывы: улучшение общего состояния здоровья, повышение иммунитета, бодрость и высокая работоспособность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.