7 памятников архитектуры Екатеринбурга, о которых стоит знать

Архитектура Екатеринбурга представляет собой довольно занимательное зрелище. До революции город застраивался, в основном, зданиями в стиле русского классицизма. Правда, со второй половины девятнадцатого века архитектурный облик города несколько изменился: Россия становилась капиталистической страной, и Екатеринбург, как промышленный центр, стал объектом хаотичной застройки, вместив в себя совершенно разные стили. Значительно изменилось все с приходом к власти большевиков. С этого момента здания в городе стали строиться в авангардистском и конструктивистском стиле, а, начиная с тридцатых годов двадцатого века, архитектура Екатеринбурга пополнилась величавыми строениями в стиле монументализме. Так какие достопримечательности наиболее ярко могут показать архитектурный облик Екатеринбурга?

Дом Севастьянова

Данный дворец был построен в 1863-1866 годах по проекту архитектора А. И. Падучева. Свое название он получил по причине того, что здание принадлежало коллежскому асессору Н. И. Севастьянову, который, однако, впоследствии продал его в казну. Поэтому с 1874 года в доме Севастьянова в Екатеринбурге стал располагаться Окружной суд. После революции, в 1918 году, здесь появился первый в России комиссариат труда.

Дом Севастьянова в Екатеринбурге построен в неоготическом стиле, однако расцветкой и некоторыми элементами декора напоминает барокко. Такая причудливая эклектика делает это здание действительно прекрасным архитектурным образцом, недаром оно получило статус объекта культурного наследия федерального значения.

Небоскреб "Высоцкий"

небоскреб "Высоцкий"

БЦ "Высоцкий" в Екатеринбурге долгое время считался самым северным небоскребом. И действительно, высота здания составляет 188 метров, а количество этажей в здании достигает 54. Со смотровой площадки, которая располагается на высоте 166 метров, открывается замечательный панорамный вид на весь город.На втором этаже бизнес-центра располагается музей В. Высоцкого. Основу экспозиции музея представляют его личные вещи, здесь можно видеть даже гостиничный номер, в котором знаменитый музыкант проживал во время гастролей. Так что любителям музыки этого выдающегося исполнителя обязательно следует побывать в небоскребе.

Старый вокзал

Старый вокзал

Когда-то здесь располагался вокзал, однако, сейчас это здание, чем-то напоминающее пряничный домик, вмещает музей истории Свердловской железной дороги. Непосредственно перед зданием находится открытая площадка, на которой располагаются различные тематические скульптуры, так или иначе связанные с железной дорогой. Из-за этого здания архитектура Екатеринбурга приобретает несколько сказочный вид.

Музей истории Екатеринбурга

Где можно узнать о городе больше информации, чем в музее истории? Данная экспозиция располагается в старинном здании девятнадцатого века и вмещает в себя множество интересных экспонатов. Здесь вы можете услышать лекцию о Крестьянской войне 1773-1775 годов, подробнее узнать об отцах-основателях Екатеринбурга и даже услышать местные городские легенды. Помимо этого, в музее можно взглянуть на восковые фигуры правителей Российской Империи и известнейших деятелей Екатеринбурга.

Здание Свердловского горсовета

Прежде чем приобрести окончательный, величественный и монументальный, облик, свойственный "сталинским высоткам", этот памятник архитектуры многократно перестраивался. Так, более всего обращающая на себя внимание башня со шпилем была надстроена лишь в 1954 году, после чего стиль здания не изменялся. Тем не менее, оно значительно выделяется на фоне других екатеринбургских построек, вследствие чего было принято решение сделать его памятником регионального значения.

Храм на Крови

храм на крови

История этой церкви очень мрачна, но слышали ее практически все жители России. Этот храм построен на месте дома Ипатьева, послужившем местом расстрела царской семьи и ее слуг. Храм этот, естественно, новый, возведенный в 2003 году, однако выполнен в византийско-русском стиле. Здание двухуровневое, и если верхний храм светлый, со множеством окон производит впечатление возвышенности и даже какой-то праздничности, то нижний - мрачный, с низкими сводами - напоминает об ужасном событии, произошедшем на этом месте. Собственно, поэтому церковь привлекает ежегодно тысячи паломников и является, по сути, главной достопримечательностью Екатеринбурга.

Памятник клавиатуре

памятник клавиатуре

Да-да, вы не ослышались, в Екатеринбурге действительно существует такой арт-объект. И хоть он не признан достопримечательности официально, но, тем не менее, включается во многих путеводители по городу и показывается на экскурсиях. Памятник невероятно популярен среди местных жителей и туристов, ведь на фоне других достопримечательностей он резко выделяется своей оригинальностью и современностью. "Клавиши" памятника выполнены из бетона и символизируют собой компьютерную эру, в которую вошло человечество еще совсем недавно.

Архитектура Екатеринбурга весьма богата, в городе существует еще немало памятников, достойных вашего внимания. Посещение таких культурных объектов очень важно, ибо делает нас образованнее и позволяет узнать больше об истории страны, а порой даже наводит на серьезные размышления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.