Как клеить обои на ОСБ-плиту: расчет обоев, обработка плиты, техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

При осуществлении ремонта в квартире или доме нередко применяют особый материал – ОСБ-плиту (OSB). Он легко скрывает дефекты поверхностей, с ним возможно применение разных видов отделки. Можно ли клеить обои на ОСБ-плиту? Ответ однозначный – да. Работа эта несложная, поэтому с ней легко можно справиться самостоятельно.

Как наклеить обои на ОСБ-плиту правильно, чем ее обработать, чтобы придать привлекательный вид – все эти вопросы будут рассмотрены далее в статье.

как поклеить обои на осб плиту

Некоторые правила

Из-за особенностей данных плит очень важно учитывать ряд правил, которых нужно придерживаться при наклеивании обоев.

  1. Клей нельзя наносить непосредственно на саму плиту, поскольку он впитается и не приклеит полотно обоев.
  2. Так как данные панели - это штучные листы, которые установлены на стены, после монтажа между ними остаются расстояния. Их необходимо обязательно замазать.
  3. ОСБ - это материал из склеенных между собой стружек. После того как данная поверхность будет оклеена, на обоях могут появиться пятна - это клей и смола выступают через отделку. Для того чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно выполнять все правила, которые будут рассмотрены в данной статье.
бои на осб плиту без шпаклевки

Как клеить обои на ОСБ-плиту без шпатлевки

Это наиболее бюджетный способ оклеивания стен. Он достаточно прост и не требует больших финансовых вложений.

Чтобы поклеить обои на ОСБ-плиту без шпаклевки, понадобятся такие материалы и инструменты:

  • герметик;
  • шлифовальная машина и диски;
  • грунтовка "Церезит 17" или клей ПВА;
  • краска на водной основе;
  • кисточки и валики.

Когда плиты уже установлены и прошло определенное время для их усадки, можно приступать к заделыванию всех расстояний между ними.

можно ли клеить обои на осб плиту

Последовательность работы

  1. Прежде всего, необходимо купить герметик. Он бывает белого цвета или прозрачный. Все расстояния между плитами, неровности и трещины замазываем этим средством.
  2. Если выбраны бюджетные тонкие обои, следует взять шлифовальную машину, соответствующий диск и выровнять все поверхности, которые затем будут оклеены. Для виниловых и плотных обоев стены достаточно просто хорошо выровнять и почистить при помощи наждачной бумаги.
  3. После этой работы следует грунтовка стен. Для нее понадобится "Церезит 17" или клей ПВА. Его необходимо размешать с водой. Для этого нужна одна часть клея и три части воды. Этим раствором необходимо грунтовать все стены. Все поверхности строительным составом "Церезит" грунтовать нужно два раза, а клеем ПВА три раза. Это условие обязательно, так как без грунтовки обои не приклеятся к данным плитам.
  4. После этого необходимо окрасить стены белой краской для внутренних работ. Естественно, она должна быть на водной основе. Если она будет густой, можно добавить в нее воды.
  5. После того как стены окрашены, опять производится грунтовка всех стен. Для этого берут те же грунтовки - это "Церезит 17" или раствор клея ПВА.

Минусы данного способа

Наклейка обоев на ОСБ-плиту без шпаклевки имеет свои недостатки.

  • В деревянных и каркасных домах все углы, которые заполнены герметиком, могут в процессе отклонения месторасположения плит потрескаться и порвать обои.
  • При следующем ремонте старые обои будет очень сложно снять со стен. Но выход здесь есть - можно на старую поверхность наклеить новые обои.

Если разобраться в этом методе, можно сделать вывод, что такого плана отделка лучше всего подойдет для хозяйственных и рабочих объектов, бытовок, комнат диспетчеров. Правильная же поклейка обоев на ОСБ-плиту – со шпаклевкой всех стен.

клеить обои на осб плиту без шпатлевки

Оклеивание обоев после шпаклевки стен

Данные панели можно задекорировать при помощи штукатурки, использовать жидкие обои или применить их окраску. Если будет произведена шпаклевка стен, то их можно будет потом отделать любым удобным способом.

Рассмотрим, как клеить обои на ОСБ-плиту. Вначале нужно соответственно произвести подготовку стен.

Этот вид обработки плит ОСБ наиболее приемлемый, потому что даже после нанесения жидких обоев их можно будет легко снять и нанести новое покрытие.

Какие инструменты нужны

  1. Шпатель широкий 300-500 мм с длинной рабочей поверхностью и узкий 10 или 15 см. Помимо металлических инструментов, нужны резиновые шпатели маленьких размеров.
  2. Электродрель и специальная для нее насадка, с помощью которой можно размешать раствор шпаклевки.
  3. Несколько ведер.
  4. Валик из меха с длинной ручкой.
  5. Степлер и скобы.
  6. Шлифовальная сетка и доска.
  7. Шпаклевка (например, "Кнауф").
  8. Армирующая сетка из стекловолокна.

Подготовка поверхности

После того как весь инструментарий приготовлен, куплены грунтовка и шпаклевка, можно приступать к работе.

  • Первым делом необходимо грунтовать все стены - "Церезитом" два раза, а если клеем, то в три приема.
  • Теперь необходимо замазать все расстояния между плитами. Для этого нужно купить специальную смесь для ОСБ-листов.
  • Шпаклевка должна быть приготовлена по инструкции. В емкость сыплем шпаклевку, заливаем водой, размешиваем при помощи дрели с насадкой.
  • С помощью резинового шпателя данной шпаклевкой заделываем все расстояния, верхушки саморезов и трещины.
  • После того как все зазоры и трещины заделаны, нужно взять строительную сетку из стекловолокна и при помощи степлера закрепить ее на стене. Пришивать степлером сетку нужно с интервалом в 10-15 см. Работу начинать с углов и откосов.
  • Если вместо указанной выше сетки взят другой вид, который называется паутинка, ее кроме закрепления степлером еще нужно и приклеить. Эту сетку используют как основу для декоративной штукатурки.
  • После того как сетка укреплена, во все углы и на откосы нужно присоединить уголки из металла. Их крепят при помощи степлера.

Для надежности, после того как завершен весь процесс данных работ, нужно грунтовать стены поверх сетки.

Как осуществить шпатлевку стен?

Перед тем как клеить обои на ОСБ-плиту, поверхность шпаклюют. Для этих целей необходима стартовая шпатлевка (желательно фирмы "Кнауф"). После нанесения первого слоя дальнейший процесс работы стандартен, как при всех таких же работах.

Маленьким шпателем набираем из емкости шпатлевку, переносим ее на большой шпатель, затем на стену. Работу начинаем с углов. После того как слой застыл, берем широкий шпатель и удаляем со стен излишки и капли данной смеси.

После этого берем затирку, шлифуем все стены, затем при помощи тряпки убираем всю пыль и опять грунтуем. Теперь можно наносить еще один слой из такого вещества, как сатенгипс. Из него делается раствор и наносится на поверхность стен. Затем следует зачистка и грунтовка.

В идеале наносится три слоя шпатлевки, каждый из которых зачищается и грунтуется. После окончания этих работ начинают на ОСБ-плиту клеить обои. Как это делать, мы рассмотрим далее в статье.

обои на осб плиту

Клеим обои

Перед началом работы нужно купить обои и клей, подготовить все необходимые инструменты. Для этого понадобятся:

  • емкость для клея;
  • клей и обои;
  • валики - один широкий, второй узкий;
  • канцелярский нож и рулетка.

Рассмотрим, как поклеить обои на ОСБ-плиту.

как наклеить обои на осб плиту

Поле того как клей приготовлен в соответствии с инструкцией от производителя, нужно приготовить обои. Их следует раскатать из рулона. Обычно эту работу производят на полу. Теперь отмеряют и отрезают полосы, применив рулетку и канцелярский нож.

Перед этим нужно измерить расстояние от пола до потолка - это и будет длина полосы. Если на обоях нужен подбор рисунка, то в процессе отрезания сначала подбирается рисунок, потом отрезается нужная длина.

После того как приготовлены полосы, каждую лучше пронумеровать. Этот совет нужен, если применяем обои с подбором рисунка.

поклейка обоев на осб плиту

Обои на ОСБ-плиту клеим следующим образом.

  1. Наносим клей на полосу, затем складываем ее так, чтобы потом было удобно развернуть на стене.
  2. С помощью валика промазываем клеем стену.
  3. Прикладываем обои к стене, разглаживать всю полосу нужно аккуратно. Сначала проводим валиком по центру, далее аккуратно выгоняем воздух. Если где-то образовались выпуклости, в которых есть воздух, данный кусок отрываем и заново приклеиваем, выгоняя воздух.
  4. Все украшения, которые будут вокруг выключателей или под потолком, клеят после полного высыхания обоев.
  5. Если лишние части остаются на проемах окон и дверей, их нужно отрезать канцелярским ножом, приложив перед этим ровно шпатель. Отрезанную лишнюю часть обоев выбрасываем.
  6. Все полосы намазывают клеем с изнаночной стороны, затем прикладывают к стене. Если обои толстые, они должны 5 или 10 минут полежать, пока клей нормально не пропитает их.
  7. Если полоса отрезана неправильно и осталась лишняя длина, после приклеивания полосы лишние сантиметры опускают вниз к плинтусу. Затем при помощи шпателя и канцелярского ножа отрезают излишки.

Советы специалистов

Рассмотрим рекомендации специалистов, как поклеить обои на ОСБ-плиту. Во время процесса оклеивания стен сквозняков быть не должно. Но и после того, как вся поверхность оклеена, нужно оставить закрытыми все окна и двери. По истечении суток обои высохнут.

Если не соблюдать это правило и клеить с открытыми окнами или оставить сушить обои в хорошо проветриваемом помещении, то утром, когда придете, увидите, что они лежат на полу.

Как клеить обои на ОСБ-плиту, если они плотные? Необходимо обязательно дать им пропитаться клеем на протяжении 5 или 10 минут.

Многие люди при данных работах используют валик, чтобы выгонять воздух, некоторые используют сухую мягкую ветошь или пластиковую мягкую лопатку.

Для того чтобы полоски обоев со временем не разъехались и не показалась черновая отделка стен, при оклейке нужно между стыками клеить тонкую полосу. Данная лента продается в строительных магазинах.

Чтобы оклеенные углы не растрескались и под ними не собрался воздух, одну полосу заводят в угол так, чтобы часть ее легла на другую стену. Вторая полоса обоев укладывается плотно в угол к стыку. На другую стену ее не нужно заводить.

Расчет необходимого количества обоев

Перед тем как клеить обои на ОСБ-плиту, стоит пояснить, как сделать правильный расчет необходимого количества рулонов. Ведь если купить меньше отделочного материала, то комната будет не оклеена полностью. Придется идти в строительный магазин, а там может уже не быть обоев с таким рисунком или тон будет отличаться.

Если же куплено лишнее количество рулонов, их можно оставить на всякие изъяны, но минус в том, что потрачены лишние суммы денег. Поэтому следует правильно произвести все расчеты.

Процесс расчета

  • Высчитывают периметр комнаты (для этого необходима длина всех стен), затем измеряют все кусочки над окнами и дверями.
  • Теперь периметр комнаты делим на ширину полосы в рулоне. Это в основном 50 см, реже 53 см.
  • Количество метров в рулоне нужно разделить на высоту стен до потолка. В результате получим необходимое количество частей из одной пачки.
  • Далее полученную сумму полос необходимо разделить на полосы в рулоне. Получаем цифру, которая и является необходимым количеством рулонов обоев на комнату.
  • Для обоев, где рисунок нужно сопоставлять, в основном в каждом рулоне получится на одну полоску меньше. Соответственно, если нужно 12 полос - это 3 рулона, так как стандартная высота помещений 2.5 метра, а в рулоне 4 полосы.

Онлайн-расчет количества обоев

Правильно рассчитать данные величины помогут предложенные в свободном доступе онлайн-калькуляторы, которые точно и быстро произведут подсчет необходимых материалов.

Для того чтобы калькулятор сделал подсчет, в него нужно внести точные данные размеров своих комнат, ширину стен, длину комнаты, высоту. Указать, сколько дверей в комнате, их длину и ширину, количество окон, ширину и длину каждого. Затем вносим данные с выбранных обоев, длину и ширину рулона обоев.

В готовой строке после заполнения всех полей будет написан ответ, сколько рулонов необходимо. Для более сложных расчетов предусмотрены точные и сложные калькуляторы, которыми пользуются дизайнеры и строители.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, как наклеить обои на ОСБ-плиту, клеят ли их без шпаклевки, предоставили некоторые рекомендации специалистов. Работа эта совсем несложная, поэтому справиться с ней можно без особых проблем собственными руками.

Благодаря правильной отделке плит из ОСБ, наклеенные обои будут держаться достаточно долго и радовать своим видом хозяев. Для того чтобы не возникло никаких неприятных дефектов, воспользуйтесь указанными в данной статье советами и рекомендациями. И тогда ремонт принесет не только радость, но и гордость за то, что он сделан своими руками и все получилось качественно и красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.