Рецепт домашнего лимонада «Дюшес»

Намечается детская вечеринка, в честь дня рождения чада или просто семейного праздника? В этом случае остро встает вопрос, чем же вкусным и одновременно полезным угостить маленьких гостей? В этой статье мы попробуем на него ответить. Конечно, менее всего опасны натуральные продукты и напитки. Компот, морс, взвар? Но это прошлый век, да и смотрятся эти напитки на праздничном столе уныло. Поэтому мы предлагаем поставить на стол лимонад «Дюшес», приготовленный своими руками. Этот напиток не только вкусный и красиво выглядит, но совершенно безвреден для детей с аллергией на красители и консерванты, которые в современных реалиях встречаются все чаще.

История появления лимонада

Родился этот замечательный и столь полюбившийся детям и взрослым напиток в Париже. В те времена Францией правил король Луи Бурбон, который отведал этот напиток одним из первых. Конечно, привычный нам напиток отличается о того, что пили при дворе французской короны. Тогда лимонад был не газированный и состоял только из трех компонентов: воды, сахара и сока лимона.

Классический лимонад

В России появление лимонада связано с именем Петра Великого. А появление газов в напитки связано с изобретением Джозефом Пристли в 18-м веке сатуратора, насыщающего воду углекислым газом.

Калорийность лимонада «Дюшес»

Любой лимонад - это, прежде всего, газированный напиток, который в составе имеет углекислый газ, создающий пузырьки, бьющие в нос. В советские времена для создания этих самых пузырьков использовались сифоны или гашенная лимонной кислотой сода. Однако сода портила вкус напитка, поэтому со временем стали использовать газированную воду с сиропом.

Стоит отметить, что калорийность домашнего лимонада «Дюшес» небольшая. Всего 24 ккал приходится на 100 г напитка, при этом 12 г составляют углеводы. Чтобы уменьшить калорийность напитка, можно использовать сахарозаменяющие вещества или совсем не сластить его.

Простой рецепт лимонада

Это достаточно простой, но очень вкусный рецепт лимонада «Дюшес». Итак, для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300 мл сока груши;
  • 50 мл лимонного сока;
  • 100 г сахара;
  • 350 мл газированной воды;
  • пачка ванилина.
Простой рецепт

Способ приготовления:

  1. Прежде всего, необходимо сварить сироп. Для этого нужно подготовить фрукты. Перебираем и оставляем только цельные плоды без повреждений. Груши нарезаем мелкими кусочками, отжимает из них сок.
  2. Затем часть сока засыпаем сахарным песком и добавляем чуть-чуть ванилина, только чтобы усилить аромат.
  3. Ставим жидкость на огонь и несколько минут варим.
  4. Как только сок закипит, перемешиваем его в течение 3 минут и снимаем.
  5. Охлаждаем полученный сироп.
  6. В другую часть сока, которая не сварена, добавляем сок одного или двух выжатых лимонов.
  7. Смешиваем газированную воду, сироп и сок.

Особенно приятно пить этот напиток в жаркий период времени со льдом и дополнительной долькой лимона.

Приготовление «Натахтари»

В предыдущем рецепте мы рассмотрели классический вид лимонада. Однако сегодня существует достаточно многой версией этого бодрящего напитка у разных народов мира. «Натахтари» как один из них. Это грузинская версия лимонада.

Итак, чем же больше всего славится Грузия? Минеральными природными источниками, морскими курортами, чистым горным воздухом. Вот в таком прекрасном окружении и родился этот замечательный лимонад. В его составе натуральные фрукты и минеральная вода из горных источников. Такой напиток сам по себе уже лекарство. Неуловимую изюминку в рецептуру вносит наличие мяты. Кроме того, напиток по своему составу сильно напоминает традиционную версию лимонада «Дюшес».

Грузинский лимонад

Необходимые ингредиенты:

  • 1 кг груш сорта Дюшес;
  • 250 г сахарной пудры;
  • 2 л минеральной воды;
  • листочки свежей мяты.

Алгоритм приготовления:

  1. Нужно перемолоть мяту с сахарной пудрой в кашицу и заварить кипятком в термосе на час.
  2. Затем готовится сироп из груши с сахарной пудрой и водой. Рекомендуется именно этот сорт груш, потому что он отличается особенной сладостью и сочностью. Делаем из фрукта пюре.
  3. Смешиваем готовую массу с отцеженным настоем и сахарной пудрой. Получаем готовый концентрированный настой, очень густой по консистенции.
  4. «Натахтари» готовят из грушевого концентрата и минеральной воды непосредственно перед подачей на стол. Для этого две трети грушево-мятной смеси разводят минеральной водой. Для этого лучше купить хорошую минералку из Грузии.
  5. Для большой компании напиток разводят в посуде большего объема сразу и обязательно закрывают плотной крышкой.

Напиток подают в охлажденном виде, предварительно украсив веточками мяты.

Итальянский лимонад

Итальянцы не остались в стороне и создали свой вариант грушевого напитка. Итальянский вариант лимонада «Дюшес» готовится с использование таких экзотических фруктов, как грейпфрут и манго. Благодаря этим компонентам получается напиток с необычным, тонизирующим вкусом.

Необходимые продукты:

  • 1 спелый грейпфрут;
  • 2 крупные груши;
  • 1 небольшое манго;
  • стакан малины;
  • сахарный сироп;
  • лимонный сок.
Итальянский лимонад

Как и в предыдущем рецепте, сначала готовится концентрат из фруктов и ягод, который разбавляется сильно газированной водой. Эту версию лимонада принято обильно украшать кусочками фруктов и цельными ягодами малины.

Лимонад «Дюшес», приготовленный своими руками, станет прекрасным напитком, утоляющим жажду в жаркую погоду, а также главным украшением стола как на празднике детей, так и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.