Влияет ли геморрой на потенцию: причины появления геморроя, симптомы, влияние на организм мужчины, взаимосвязь с потенцией, лечение и советы врачей

Геморрой представляет собой воспалительное заболевание вен, находящихся в прямой кишке. Этот недуг может наблюдаться у людей любого возраста и различного рода деятельности. Многие мужчины при этом интересуются, влияет ли геморрой на потенцию. В этом вопросе стоит разобраться более подробно.

Есть ли связь?

Влияет ли геморрой на потенцию? Ученые выяснили, что данное заболевание не способно напрямую воздействовать на потенцию мужчины. Но это не говорит о том, что у геморроя и потенции не имеется общей связи. При этом следует обратить внимание на то, что имеет место влияние геморроя на секс.

Говоря о том, влияет ли геморрой на потенцию, следует принимать во внимание тот факт, что воспаление в области вен прямой кишки, в принципе, никак не связывается с кровообращением в мужских половых органах, поэтому геморрой не способен привести к импотенции с физиологической точки зрения.

влияет ли геморрой на потенцию у мужчин

Однако во время полового акта напрягаются мышцы, включая и те, которые располагаются в промежности. Кроме этого, во время секса к работе подключаются ягодичные мышцы, в результате чего естественно усиливается кровообращение. По этой причине возникает болезненность в области анального отверстия, что отрицательно сказывается на качестве полового акта, а также на его продолжительности.

Поэтому рассматривая вопрос, влияет ли геморрой на потенцию, можно сделать вывод, что это заболевание лишь ухудшает сам половой акт, как в психологическом, так и физиологическом плане. Это же в свою очередь может спровоцировать снижение полового влечения, но это никак не отразится на потенции.

По причине давления кишечника могут появиться проблемы, связанные с функцией предстательной железы, а ее воспаление отрицательно сказывается на простатите, который пагубно воздействует на потенцию у мужчин. Поэтому рассматривая вопрос влияния геморроя на потенцию мужчин, стоит выделить эту непрямую связь двух заболеваний.

Причины появления геморроя

Стенки на прямой кишке снабжаются обширной сетью сосудов. Когда варикозное заболевание поражает область прямой кишки, то под воздействием различных причин начинают воспаляться геморроидальные вены. Они набухают и образуются узлы, которые могут кровоточить по причине образования микротрещин на тканях кишки после совершения дефекации. Это сопровождаются болезненностью. Если же при появлении первых признаков геморроя не исправить данную ситуацию, то узлы начинают сильно воспаляться и выпадать наружу. Такой тип заболевания принято называть наружным геморроем. В большинстве случаев воспаление геморроидальных узлов наблюдается по следующим причинам:

  • Сидячая профессия или образ жизни.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Длительные и частые запоры.
  • Неправильное питание, при котором человек часто употребляет соленую и острую пищу.
влияние геморроя на потенцию

Когда на весь организм повышается нагрузка, то это отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе. При напряжении начинают деформироваться отдельные области вен. Так как в геморроидальной вене отсутствует мышечный каркас, она начинает повреждаться в первую очередь.

Симптомы геморроя

На первоначальной стадии развития геморроя в большинстве случаев человек даже не подозревает, что у него имеется воспаление геморроидальных узлов, так как симптомы при данном явлении полностью отсутствуют. Кроме этого, отсутствует также проблема в плане сексуальной функции. Когда заболевание переходит в более тяжелую форму, пациент испытывает болезненность в промежности, особенно во время опорожнения кишечника. В таком случае возникают нарушения в психологическом плане. Постоянная болезненность, страх во время похода в туалет вызывают апатию и вгоняют человека в депрессию. На этом фоне пропадает желание абсолютно ко всему, включая и секс. Именно в этом заключается связь геморроя и потенции.

Всего принято выделять 4 этапа развития геморроя, каждый из которых обладает своими симптомами:

  1. Образование небольшой шишки внутри анального отверстия, а также несильное кровотечение.
  2. Выпадение геморроидальных узлов наружу, которые можно легко самостоятельно вправлять.
  3. На третьем этапе узлы выпадают, но при этом человек их с большим трудом вправляет внутрь, а кровотечение усиливается.
  4. На последнем этапе развития геморроя узлы выпадают, но их невозможно вправить обратно. В таком случае требуется хирургическое вмешательство.
влияние геморроя на потенцию у мужчин

О чем говорят врачи

Чтобы выявить влияние геморроя на потенцию, специалисты провели исследования косвенной или прямой взаимосвязи этого заболевания с эрекцией. Для этого было выбрано более 6000 мужчин, которые имеют потенцию и те, что проводят в настоящий момент лечение. Специалисты выяснили, что почти четверть этих людей, имеющих в настоящее время проблемы с эрекцией, перед этим страдали геморроем. Учитывая различный доход, условия проживания в разнообразных климатических условиях, а также присутствующие болезни, доктора выяснили, что все-таки имеется небольшое влияние геморроя на потенцию у мужчин.

Во время возбуждения у мужчины запускается множество различных систем. В первую очередь, на фоне гормонов начинают активизироваться нервные клетки, в результате чего импульс попадает в половой член. Усиливается кровоток, кровь поступает в определенные полости. Тела до эякуляции блокируют кровь.

На выработку эякулянта воздействует предстательная железа. Яички формируют в свою очередь сперматозоиды, а семяизвержение в итоге происходит в совокупности этих процессов.

Потенция может быть нарушена предстательной железой, которая располагается около мочевого пузыря. Если будет нарушена функция данной железы по каким-то определенным причинам, то нарушается и потенция у мужчины.

геморрой и потенция

Как исправлять ситуацию

Как геморрой влияет на потенцию? Теперь становится понятно, что связь является косвенной, о чем было сказано выше. Но чтобы заболевание не подействовало пагубно на потенцию мужчины, необходимо сразу посещать проктолога при обнаружении первых симптомов рассматриваемого недуга. Специалист в таком случае проводит УЗИ, если геморрой является внутренним. Если же диагностирован наружный геморрой, то доктору хватает пальпации и внешнего осмотра образовавшейся геморроидальной шишки.

Также производится ультразвуковое исследование в районе поясницы. Во время этого врач осматривает на мониторе участок, на котором наблюдается воспаление и наличие микротрещин. На третьей и четвертой стадии развития болезни хорошо виднеются большие геморроидальные шишки. Специалист устанавливает характер заболевания, а также вероятность надавливания шишек на предстательную железу. В некоторых случаях требуется анализ крови.

Когда диагноз поставлен, специалист назначает методы лечения, которые заключаются в следующем:

  • Лечение с применением специальных аппаратов.
  • Лечение с использованием лекарственных средств, которые могут приниматься внутрь или наружно.
  • Корректировка питания и образа жизни.
  • Оперативное вмешательство.
может ли геморрой повлиять на потенцию

Медикаменты

Вне зависимости от стадии развития заболевания пациенту назначается медикаментозное лечение, при котором используются таблетки, свечи или мази. Те лекарства, которые принимают внутрь, направлены на восстановление тканей сосудов. Если же говорить о наружном лечении, то существует множество разных эффективных мазей, кремов, которые способны справляться с этим недугом. В случае развития геморроя, при котором наблюдается кровотечение, применяют специальные свечи, непосредственно соприкасающиеся с воспалительной областью. Они способны устранить боль, жжение, а также способствует выздоровлению.

Аппаратная терапия

Если же осложнение геморроя задело мужскую потенцию, то назначается аппаратная терапия при помощи специального магнита. Тепло, которое исходит от этого магнита, снимает даже острое воспаление. Уже через несколько сеансов подобного мероприятия уменьшается пагубное воздействие геморроя на потенцию.

Оперативное вмешательство

Если наблюдается сильное кровотечение, а также острый воспалительный процесс, который сопровождается постоянной болезненностью, то требуется операция. Она производится при помощи лазерного ножа. Он ускоряет заживление разреза и снижает риск кровотечения.

как геморрой влияет на потенцию

Корректировка питания

Во время терапии заболевания мужчине также следует откорректировать питание, отказавшись от употребления острых и жареных блюд. Параллельно с этим накладывается запрет на сигареты и алкоголь. В пищу употребляют блюда в жидком виде, чтобы не допустить развития запоров. А питаться необходимо дробно, то есть порции должны быть меньшими, а количество приемов пищи следует увеличить. Благодаря этому кишечник правильно работает, в результате чего ускоряется выздоровление.

Профилактические меры

Так как геморрой влияет на потенцию у мужчин лишь косвенно, следует вовремя приступать к его лечению. Ведь только в запущенном случае заболевание может отрицательно сказаться на потенции. Чтобы избежать обострения геморроя, необходимо:

  • Больше двигаться и отказаться от сидячего образа жизни.
  • Придерживаться правильного рациона.
  • Избегать сильных физических нагрузок, так как на этом фоне обостряется геморрой.

Может ли геморрой повлиять на потенцию? Еще раз отметим, что при таком неприятном заболевании может лишь снизиться качество полового акта, что, конечно же, отрицательно сказывается на психологическом состоянии мужчины.

как геморрой влияет на потенцию у мужчин

В заключение стоит также отметить, что при появлении первых признаков геморроя необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту, который назначит соответствующее лечение. Только благодаря этому можно будет избежать возможных осложнений болезни, а также исключить риск проблем с потенцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По поводу геморроя ничего сказать не могу. Но в принципе после 40 с потенцией уже проблемы есть конечно. Если не поддерживать её чем-то извне сексуальная жизнь ниже плинтуса. Мне знакомый врач посоветовал принимать курсами мэнс формулу потенциал форте. Работает очень даже замечательно. Причём мне нравится что в составе биофлавоноиды, которые даже увеличивают выработку тестостерона и как раз-таки даже поддерживают здоровье простаты - это эурикома, горянка, дамиана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.