Чем лечить желудок в домашних условиях: рецепты народной медицины

Продолжительные стрессы, неправильное питание, неудовлетворительные экологические условия, воздействие бактерий – все эти факторы ведут к нарушению в работе желудка и развитию серьезных заболеваний. В острой стадии они требуют обязательного медикаментозного лечения, индивидуально подобранного врачом после проведенных исследований. Лечение в домашних условиях язвы желудка, гастрита и других заболеваний народными средствами допускается после купирования острой фазы, в период ремиссии. Использование любых средств нетрадиционной медицины должно быть согласовано с лечащим врачом.

Можно ли использовать народные средства от боли в желудке в домашних условиях?

Медики не отрицают полезных свойств многих средств альтернативной медицины, но считают, что они должны входить в состав комплексной терапии. Наверное, многим приходилось слышать от своих близких или друзей: «Болит желудок, что выпить в домашних условиях?» Вряд ли стоит говорить о том, что ответить на этот вопрос правильно можно лишь при установлении причины, вызывающей боль. Сделать это способен только медицинский специалист. Многие объясняют свое нежелание обращаться к врачу занятостью, нехваткой времени.

Диагностика заболеваний

В действительности же это безответственное отношение к своему здоровью и полное непонимание очевидного факта: появившаяся однажды боль — это сигнал организма об имеющихся проблемах. Ее можно притупить или даже снять полностью (на время), но это не избавит вас от причины, ее вызвавшей. Поэтому все рекомендации, представленные в этой статье, адресованы людям, у которых диагностировано заболевание желудка. Народные средства помогут им усилить эффект от традиционного медикаментозного лечения.

Повышенная кислотность

Нарушение баланса между выделением соляной кислоты и своевременной ее нейтрализацией ведет к повышению кислотности желудочного сока. Такое отклонение проявляется следующими симптомами:

  • изжога – ощущение жжения в районе пищевода после приема соленой, жирной, кислой, острой пищи;
  • горький или кислый привкус после отрыжки;
  • тупая, ноющая или тянущая боль в области желудка, которая отдает в правое подреберье;
  • периодическое неприятное жжение в горле;
  • чувство переполненности желудка, даже при незначительных порциях съеденной пищи.

Значительно реже высокий уровень кислотности сопровождают такие признаки, как запор, тошнота и рвота после приема пищи, приступообразные боли перед дефекацией.

Как снизить кислотность желудка в домашних условиях и возможно ли это? Да, такие средства альтернативной медицины существуют. Они стабилизируют работу желез и способствуют улучшению общего состояния пациента.

Травяной сбор при повышенной кислотности

Для его приготовления вам потребуется:

  • корни аира – 1 часть;
  • золототысячник – 2 части;
  • ромашка аптечная, мята перечная, мать-и-мачеха – 3 части;
  • тысячелистник – 5 частей.

Все травы смешиваются, и для заварки берется две ложки смеси, которые заливают 500 мл кипятка и настаивают в течение пяти часов. Настой принимают по ½ стакана за 40 минут до приема пищи. Курс лечения – три недели.

Картофельный сок

Многие люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, знают, как снизить кислотность желудка в домашних условиях с помощью картофеля. Для этого необходимо вымыть и высушить три клубня картофеля среднего размера. Лучше отдать предпочтение розовым сортам. Натрите их на терке вместе с кожурой и выжмите сок.

Принимать его следует натощак, утром, за час до еды, и перед ночным сном. Лечение продолжается в течение 10 дней.

Картофельный сок

Гастрит

Воспаление слизистой желудка медики называют гастритом. Чем лечить желудок в домашних условиях при этом заболевании? Довольно часто острую форму гастрита вызывает отравление некачественной пищей. Чтобы облегчить состояние больного, необходимо в первую очередь очистить желудок. Для этого требуется выпить до шести стаканов кипяченой теплой воды, в которой разводят пищевую соду из расчета одна чайная ложка (без горки) на 1,5 литра жидкости.

После этого необходимо вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Процедуру повторяют до тех пор, пока во время рвоты не выйдет чистая вода. Затем следует на сутки полностью отказаться от пищи. С целью недопущения дальнейших изменений в слизистом слое желудка необходимо применение обволакивающих средств, отваров трав, оказывающих противовоспалительный эффект.

Гастрит желудка

Овсяный кисель

Нормализовать функцию желудка в данном случае поможет овсяный кисель, обладающий обволакивающими свойствами, выводящий токсины, понижающий кислотность и препятствующий развитию дисбактериоза. Его можно приготовить разными способами. Предлагаем выбрать более подходящий для вас рецепт.

Кисель из овсяных хлопьев

Два стакана сухих хлопьев следует измельчить на кофемолке или блендером, залить полученную муку восемью стаканами теплой воды. Массу тщательно размешивают и оставляют на 10 часов для набухания. Затем состав процеживают, добавляют ½ чайной ложки соли и нагревают до загустения. Полученную массу разливают по стаканам и ставят в холодильник. Перед употреблением кисель можно смешивать с ягодами или медом.

Овсяный кисель

Молочно-овсяный кисель

В 500 мл подогретого молока всыпают 100 граммов овсяных хлопьев. После набухания массу процеживают, отделяя жидкость от хлопьев, добавляют в нее немного соли и чайную ложку крахмала. На медленном огне основу нагревают, не доводя до кипения. По желанию в такой кисель можно добавить ложечку меда.

Язва желудка

Это хроническое заболевание, при котором на слизистых оболочках желудка образуется язва, вызванная различными патологическими процессами. Причина недуга кроется в нарушении баланса между защитными свойствами желудка и агрессивными факторами.

Язва желудка

Если врач поставил вам этот серьезный диагноз, наряду с назначенным лечением следует узнать, какие народные средства от желудка можно принимать.

Картофельно-морковный сок

Соки этих овощей следует смешивать в равных пропорциях, принимая натощак по утрам по стакану полученной смеси за полчаса до завтрака. Курс лечения длится две недели.

Прежде чем лечить желудок в домашних условиях при язве, следует добиться снятия острых проявлений заболевания. Как правило, это достигается после курса лечения медикаментами.

Капустный сок

Капустный сок ускоряет рубцевание язвы, и его следует употреблять до полного ее заживления. Листья свежей капусты измельчите на мясорубке до получения кашицы и через марлю выжмите сок. Стакан напитка выпивается за три приема в течение дня за 30 минут до еды. После недели приема необходимо сделать трехдневный перерыв. Судя по отзывам, двух месяцев приема бывает достаточно для рубцевания небольшой язвы.

Алоэ

Говоря о том, чем лечить желудок в домашних условиях, многие даже не подозревают, что это комнатное растение, которое украшает подоконники многих домов, нормализует состав пищеварительного сока, ускоряя процесс выздоровления. К полезным свойствам растения относят:

  • способность регенерировать ткани;
  • предотвращать воспаления;
  • противодействовать размножению патогенных микроорганизмов;
  • снимать боль.

В рецептах народной медицины для желудка используются только листья алоэ старше трех лет. За две недели до их срезки полив растения прекращается. Собранные листья необходимо в течение 10 дней выдержать в холоде. Затем их измельчают, полученную массу принимают за полчаса до еды по ложке (столовой) – утром и вечером. Курс лечения – месяц.

болит желудок что выпить в домашних условиях

Из такой массы можно выжать сок, смешать его в равных пропорциях с липовым медом и принимать перед едой по 50 мл в течение месяца.

Лечение болезней желудка травами

Травники и народные целители с давних времен знают, чем лечить желудок в домашних условиях. Для этого они используют как отдельные травы, обладающие противомикробными, противовоспалительными и регенерирующими свойствами, так и травяные сборы.

Народные средства от желудка

Настойка золотого уса

Это средство помогает нормализовать пищеварение, улучшает регенерацию слизистой оболочки, снимает спазмы желудка. Вам потребуются боковые побеги цветка с узелками, разделяющими их на отдельные части. Лечебную силу имеет побег с десятью и более узелками.

Три-четыре таких побега измельчают и заливают литром качественной водки. Смесь настаивается в течение двух недель в темном месте при комнатной температуре. О готовности настойки вы узнаете по ее темно-фиолетовому цвету. После этого состав процеживают и хранят в прохладном месте.

Пациенты, имеющие патологии желудка, интересуются: «Что делать при спазме желудка в домашних условиях?» Вам может помочь приготовленная настойка: примите 5 капель, предварительно разведенных в стакане воды. Очень скоро спазм ослабнет. При лечении гастрита такую же дозировку настойки следует принимать до еды трижды в день в течение месяца.

Льняное семя

С вечера залейте стаканом кипятка ложку льняного семени. Спустя 5 минут тщательно перемешайте состав, оставьте до утра настаиваться. Утром процедите его и выпейте за 20 минут до завтрака. Курс лечения при гастрите — один месяц.

Овес

Уникальный злак, считающийся универсальным средством для лечения заболеваний желудка с любой кислотностью. Чтобы он принес максимальную пользу, необходимо правильно его заварить. Неочищенные зерна промойте под проточной водой и разложите на противень тонким слоем для просушивания. Затем измельчите их в кофемолке.

Половину стакана полученной муки залейте водой (500 мл) и прокипятите 20 минут. Когда отвар остынет, его следует процедить и добавить кипяченой воды до первоначального объема. Вы получите массу, которая по консистенции будет напоминать кисель. Ее принимают за полчаса до еды по ½ стакана.

Подорожник для желудка

Это растение многим знакомо с детства: помните, как вы прикладывали его листочек к разбитому колену? Это неприхотливая и теневыносливая культура обладает широчайшим спектром воздействия на организм. Вероятно, и вам известно, чем полезен подорожник: он обладает бактерицидными, ранозаживляющими и регенерирующими свойствами. Благодаря уникальному составу это растение избавляет от многих желудочных недуг, в числе которых:

  • гастрит;
  • энтероколит и колит;
  • боли неясной этиологии;
  • энтерит;
  • язва желудка;
  • боль и спазмы в желудке.

Также подорожник нормализует кислотность и улучшает пищеварение.

Чай из подорожника для желудка полезен при любых заболеваниях ЖКТ, благодаря обволакивающим и ранозаживляющим свойствам, способности устранять боль и изжогу. Пить его рекомендуется в теплом виде за 30–40 минут до приема пищи.

Лечебный настой можно готовить двумя способами:

  • Рецепт № 1.

Столовую ложку сухого сырья залейте 250 мл горячей воды, но не кипятка, и оставьте под крышкой на четверть часа. Такой напиток пьют перед приемом пищи, причем каждый раз готовят новую порцию.

  • Рецепт № 2.

Настой готовят из 4 ложек сухого сырья и литра горячей воды. Напиток настаивают в термосе не менее трех часов и употребляют по ложке (столовой) трижды в день. Курс лечения, как и в первом случае, продолжается 7 дней.

Сироп из подорожника

Чем полезен подорожник в виде сиропа? Он рекомендован при язвенной болезни, метеоризме, гастритах с пониженной кислотностью, диарее и кровотечениях. Его можно купить в аптеке или приготовить своими руками. Он приятен на вкус и прекрасно хранится в холодильнике. Вот несколько простых рецептов:

  • свежие листья измельчите на мясорубке до кашицеобразного состояния, соедините в равной пропорции с медом, тщательно перемешайте и оставьте в закрытой посуде, пока полностью не растворится мед;
  • измельченный подорожник уложите в стеклянную банку, пересыпая каждый слой сахаром, и уберите на два месяца в прохладное темное место. Сироп принимают перед едой трижды в день по одной ложке (столовой).
подорожник для желудка

Сок подорожника

Из сочных свежих листьев растения готовят целебный сок. Такое лечебное средство эффективно при гастрите с пониженной кислотностью, а также язве. Сок хранится без утраты лечебных свойств в холодильнике не более трех дней. Его принимают утром перед завтраком по 30 мл на протяжении двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.