Прививки в 4 месяца: график вакцинации, подготовка и проведение процедуры, возможные реакции, советы педиатров

Согласно федеральному закону РФ № 157, каждый гражданин, а также лицо без гражданства, но проживающее на территории страны, имеет право на бесплатную вакцинацию. Помимо этого, все лица могут на законных основаниях отказаться от прививки. Если подростки старше 15 лет сами осуществляют выбор, то за детей младшего возраста решают родители. В любом случае, для иммунопрофилактики человек должен заполнить бланк согласия или отказа.

Что такое прививка?

Прививка — это введение в человеческий организм ослабленных вирусов в составе иммунобиологических лекарственных средств. Вводимый препарат способствует борьбе здоровых клеток организма с инфицированными. Победив ослабленных микробов, иммунная система станет сильнее и организм сможет противостоять настоящим болезням.

Любые прививки, в 4 месяца или в 1, не дают гарантии, что человек не заболеет инфекцией, от которой была вакцинация. Но иммунопрофилактика способна облегчить протекание болезни, ускорить процесс выздоравливания и снизить вероятность побочных явлений.

Многие прививки представляют собой смесь вакцин, которые вкалывают совместно.

По своей направленности вакцины подразделяются на группы:

  • Вирусные — от краснухи, свинки, гепатита, полиомиелита, кори и т. д.
  • Бактериальные — от туберкулеза, столбняка, коклюша и т. д.

Иммунизация бывает плановой — та, что делается по графику в 7 дней, 1, 3, 4 месяца.

Прививки в случае эпидемии ставят всем

Прививки в случае эпидемии ставят всем, кто подвержен риску заражения.

Некоторые вакцины вырабатывают длительный иммунитет к вирусам, другие же нуждаются в нескольких этапах прививания, чтобы организм получил достаточное количество антител для борьбы. Если уровень антител постепенно снижается, будет вводиться повторная процедура - ревакцинация.

Российский календарь прививок

В России существует график иммунопрофилактики, который дает усредненные нормы введения вакцин детям. Он утвержден Министерством здравоохранения в 2007 году. Естественно, что нельзя ориентироваться строго на это положение, каждый случай индивидуален, родитель вправе делать один вид прививок, но не соглашаться на другой. По возможности, стоит придерживаться возраста, в котором рекомендуется ставить вакцину.

Важное значение имеют промежутки времени между прививанием. Интервалы и схемы введения сложных вакцин соблюдаются, как и при своевременной иммунопрофилактике. Нельзя делать следующую прививку меньше, чем через 2 недели после предыдущей!

Какие прививки делают в 4 месяца?

Взрослея, малыш все больше общается с окружающим миром. По этой причине он становится более подвержен рискам заразиться какой-либо инфекцией. Если нет наличия противопоказаний, рекомендуется сделать серию вакцин.

Прививки в 4 месяца выполняются, как и в 3, от 4 заболеваний:

  • Коклюш — инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Bordetella pertussis. Сопровождается воспалительными процессами в верхних дыхательных путях, в том числе нарушением нормального дыхания и поражением слизистых оболочек горла. Контактируя с больным, здоровый человек заразится с вероятностью в 90%. От этого вида болезни не существует врожденного иммунитета, но после выздоровления организм приобретает защиту на всю оставшуюся жизнь. Особенно опасно эта инфекция для детей до 2 лет жизни.
  • Дифтерия — опасная инфекционная болезнь, поражающая верхние дыхательные пути, а также иногда кожу, зрительные и половые органы. Дифтерия опасна токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Эта бактерия отравляет организм, нарушая работу нервной, сердечно-сосудистой и выделительных систем. Особо подвержены риску дети от 3 до 7 лет.
  • Столбняк — инфекционное заболевание, которому подвержены люди и все теплокровные животные. Развивается от попадания в открытые раны бактерии Clostridium tetani. Она также присутствует в кишечнике человека и животных, но там не причиняет вреда носителю. Вирус не опасен при проглатывании, при попадании в кровь возбудитель вырабатывает сильный токсин. Смертность при этом виде заболевания из всех случаев заражения —80 %, у детей до года —95 %.
  • Полиомиелит-болезнь, подвергающая основному риску детей до 5 лет. Вирус имеет высокую контагиозность, может передаваться любым путем. Заболевание поражает спиной мозг, вызывает паралич органов, чаще всего ног. Полный паралич организма может развиться за несколько часов. Вылечиться от полиомиелита невозможно, даже при сохранении жизни последствия остаются навсегда.

От первых трех заболеваний делают комплексную вакцину под названием АКДС. Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная прививка в 4–5 месяцев делается повторно, первый раз проводят иммунизацию в 3 месяца. АКДС - самая сложная детская вакцина, вызывает множество аллергических реакций, ребенок должен быть здоров перед проведением процедуры. Но она защищает от трех смертельно опасных болезней, поэтому согласие на нее более, чем оправдано. При наличии непереносимости, АКДС можно заменить на импортный аналог.

Вакцина от полиомиелита осуществляется двумя способами: внутримышечно и через рот. В 4 месяца прививка обычно вводится через шприц в мышцу.

Ревакцинация от полиомиелита

Всего производится 3 вакцинации через мышцу и 3 ревакцинации в виде капель.

Подготовка

Чтобы иммунопрофилактика в любом детском возрасте прошла спокойно, лучше всего подготовиться и не пренебрегать элементарными способами защиты. Это поможет оградить малыша от возможных неприятных осложнений.

Вне зависимости от того, какие делают прививки в 4 месяца, процесс подготовки практически идентичен:

  1. Детям, склонным к аллергии, в обязательном порядке назначается применение антигистаминных препаратов за 2–3 дня перед процедурой. Не аллергикам также рекомендуется прием этих медикаментов.
  2. Перед первой АКДС необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы удостовериться, что показатели позволяют проводить вакцинацию и нет скрытого воспалительного процесса. По возможности рекомендуется сдавать анализы перед каждой прививкой.
  3. За неделю до плановой процедуры нельзя вводить новый прикорм, кормящим мамам запрещается употреблять в пищу новые или вызывающие аллергию продукты.
  4. Если при ранних осмотрах у малыша наблюдались какие-либо отклонения от здоровья, необходимо повторно посетить специалиста, установившего это. Врач скажет свое мнение и даст рекомендации, относительно своевременности укола.
  5. За несколько часов до введения вакцины можно дать ребенку болеутоляющее.
    За несколько часов до введения вакцины
    Это не только снизит вероятность роста температуры, но и облегчит пациенту неприятные болевые ощущения, особенно после АКДС.
  6. Перед выходом на улицу следует померить чаду температуру, исключив даже небольшие повышения. Ребенка необходимо одеть по погоде, чтобы он не замерз и не перегрелся по дороге домой.
  7. Непосредственно перед прививкой требуется посетить педиатра.
    Детский врач
    Детский врач должен на основе анализов и собственного осмотра дать заключение на возможность привить ребенка. Последнее слово всегда остается за родителями.

Процедура

Ослабленный вирус, попадая в организм, будит «здоровые клетки», подготавливает их к будущим возможным болезням. Для уничтожения инфекционных антител, иммунная система вырабатывает специальные вещества. После чего человек становится обладателем иммунитета от вирусов конкретной болезни.

Вакцину вводят несколькими способами: чаще всего внутримышечно, но также внутрикожно, подкожно, накожно. Некоторые из них закапывают в нос или в рот.

Вторую прививку АКДС в 4 месяца делают в мышцу, так же, как и в первый раз. Чаще всего укол осуществляют в переднюю часть бедра, реже — в ягодицу.

вакцину АКДС вводят в мышцу

Эта прививка болезненная, при неудачном проведении может возникнуть шишка. Во время процедуры важно крепко держать малыша, чтобы он не крутил головой и не махал ручками. В противном случае он может пораниться.

Во время прививки необходимо

Какая прививка в 4 месяца от полиомиелита будет по счету? Это будет второй укол, до этого подобная процедура предстояла в 3-месячном возрасте. Сроки проведения иммунизации могут сдвигаться, но важно одно условие: между первыми тремя вакцинами должен выдерживаться период в 45 дней. Если промежутки составили больше этого периода, то курс не прерывается, а в любом случае продолжается.

После трех вакцин начинается курс ревакцинации. Согласно календарю прививок России, она выполняется в возрасте 18, 20 месяцев и в 14 лет.

Прививку от полиомиелита можно делать уколом внутримышечно, при этом используются убитые микробы. А также возможен вариант введения живого ослабленного полиовируса перорально.

После процедуры

Введение любой вакцины — большой стресс для организма, именно поэтому ее проводят только абсолютно здоровым детям. Сразу после процедуры нельзя покидать медицинское учреждение, необходимо выждать не менее получаса. За это время контролируется состояние и поведение ребенка.

После прививки в 4 месяца не рекомендуется гулять в тот же день, организм малыша и так получил большую нагрузку и занят вырабатыванием иммунитета. На следующий день после введения вакцины через рот, при отсутствии негативных реакций, можно выйти с ребенком на улицу. Желательно избегать посещения многолюдных мест.

Если после адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной прививки в 4 месяца температура не повышается и не наблюдается аллергических реакций, то на второй день после укола ребенка чадо можно вынести на свежий воздух. Прогулка должна быть не более часа, при комфортной температуре и благоприятных погодных условиях.

В независимости от того, какая прививка в 4 месяца у ребенка, при введении ее внутримышечно нельзя купаться три дня после нее. Если погода особо жаркая и не наблюдается отрицательных реакций, малыша можно ополаскивать водой комнатной температуры. Главное, не распаривать место укола.

При введении ослабленных инфекционных агентов перорально, запрещается есть в течение часа после процедуры.

Возможные реакции ребенка на прививки в 4 месяца

В 4-4,5 месяца обычно выполняется повторный курс иммунопрофилактики, так что родители ребенка уже осведомлены о том, какую реакцию ждать от той или иной вакцины. Но даже у здоровых детей с отсутствием противопоказаний могут наблюдаться реакции. Многие из них считаются нормальным явлением и означают, что организм успешно борется с введенными микробами:

  • Одна из самых распространенных реакций ребенка 4 месяцев — температура после прививки АКДС и полиомиелита при введении с помощью шприца. Но при небольшом повышении беспокоиться не стоит, для снижения жара можно дать жаропонижающее.
    Повышенная температура
    Если же температура выше 38,5 и не снижается при приеме лекарства, лучше обратиться к врачу.
  • Помимо температуры, после прививки в 4 месяца у малышей наблюдается аллергическая реакция. Она сопровождается сыпью, покраснением кожных покровов. Чаще всего виновата в этом именно АКДС, имеющая сложный состав.
  • При введении инактивированной вакцины может наблюдаться уплотнение и покраснение в месте укола, а также припухлость в виде шишки. Помогает йодовая сетка и приложение капустного листа.
  • Часто дети после сложных прививок испытывают сонливость, апатию и отсутствие аппетита. Такое поведение считается нормальным и пройдет через 2–3 дня.
  • В некоторых случаях возможно расстройство работы желудочно-кишечного тракта, понос, рвота.

Противопоказания

Запрещено вводить любую вакцину, если ребенок болеет, даже при наличии только соплей. Период с момента последнего заболевания должен составлять не менее 2 недель. А также не допускается прививание при наличии поноса или рвоты.

Какую прививку в 4 месяца нельзя делать при наличии проблем с нервной системой? Это АКДС, особенную опасность представляет ее противококлюшный компонент. Иногда в таких ситуациях врач назначает вакцину АДС.

Если ранее после подобной вакцины наблюдалась тяжелая аллергическая реакция, то необходимо отказаться от нее или заменить на более щадящую. Стоит заострить внимание на повышении температуры выше 38,5 градусов, отеке в месте укола.

При наличии у малыша врожденного или приобретенного иммунодефицита требуется отказаться от вакцинации, так как у таких детей выявлены очень нестабильные реакции на прививки.

Прием вакцины от полиомиелита перорально противопоказан крохам с непереносимостью куриного белка.

Отличия российских средств от импортных

Если у малыша в первый этап вакцинации наблюдались негативные и тяжелые реакции, естественно, что мама в следующий раз захочет оградить его от этого. Избежать после прививки в 4 месяца температуры и аллергии могут помочь вакцины иностранного производства. Импортные препараты обладают сниженной реактогенностью, у детей при их использовании реже наблюдаются аллергические реакции, но, одновременно, у них быстрее угасает иммунитет после планового укола.

Импортные однокомпонентные препараты от полиомиелита — "Полиорикс", "Имовакс Полио". Заменители АКДС — "Пентаксим", "Инфанрикс Гекса", "Тетраксим" — многокомпонентные, одной вакциной можно привиться от полиомиелита, коклюша, столбняка и дифтерии.

Еще одно весомое отличие отечественных препаратов от импортных — это цена. Российские вакцины предоставляются бесплатно в рамках закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». А, к примеру, доза препарата "Пентаксим" стоит 2300 рублей, что не всем по карману.

Применение препарата иностранного производства не гарантирует отсутствие аллергических реакций.

Необходимо ли проводить вакцинацию?

Специалисты медицины и просто мамы малышей не перестают вести дискуссию на тему того, есть ли реальная необходимость в прививании? Дошкольные и школьные учреждения теперь принимают детей и без сертификата о прививках, но все же, педиатры стараются склонить родителей к иммунопрофилактике.

Коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит являются смертельно опасными заболеваниями, для которых потенциальную группу риска представляют дети первого года жизни. Окончательное решение за родителями, но если отсутствуют абсолютные противопоказания, то рекомендуется проведение иммунизации.

Вакцинация не дает полной гарантии иммунитета, но ребенок 4 месяцев после прививки гораздо легче перенесет болезнь, не подвергаясь смертельному риску. В случае возникновения тяжелой реакции, стоит обратить внимание на иностранные медикаменты.

Здоровье ребенка бесценно, именно на первом году жизни оно особо слабое и подвергается многочисленным атакам. Задача родителей позаботиться о своевременном и полноценном медицинском обслуживании, в том числе о вакцинации. Здоровье, закладываемое сейчас, станет опорой маленького человека на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.