У ребенка появляются красные пятна на теле: симптомы, причины, проведение диагностики, возможный диагноз и лечение

Рождение малыша считается настоящим праздником в каждой семье. Однако быть родителями не так-то просто. Ведь рост и развитие грудничка может сопровождаться большим количеством препятствий. Многие родители попросту начинают бить панику, когда видят, что у ребенка появляются красные пятна на теле. Такие явления считаются достаточно распространенными, поэтому особо переживать не стоит.

Первое, что вам нужно сделать, – это обратиться за помощью к педиатру. Только он сможет определить максимально точный диагноз и назначит индивидуальное лечение. В этой статье мы поговорим о том, каковы причины того, что у ребенка появляются красные пятна на теле, а также узнаем, как правильно и быстро избавиться от такой проблемы. Внимательно прочитайте предоставленную информацию, и вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

Первичные признаки

Красивый ребенок

Обычно, когда у ребенка появляются красные пятна на теле, начинается все с первичных признаков. Рассмотрим, каковы же основные симптомы заболеваний, которые находятся на ранней стадии:

  1. Возникновение розовато-красных пятен. В этом случае поврежденные участки кожи по консистенции не отличаются от нормальных. Также не изменяется их рельеф.
  2. Образование пузырьков, наполненных жидкостью. Обычно такие образования имеют маленький размер. Чаще всего возникают при экземе и герпесе, и при этом могут появиться на абсолютно любом участке кожи.
  3. При наличии некоторых заболеваний могут возникать волдыри. Такое происходит, когда кожа начинает активно воспаляться и отекать. Такой симптом обычно возникает при наличии крапивницы. После проведения лечения волдыри очень быстро проходят, не оставляя после себя каких-либо следов.
  4. Гнойнички. В этом случае участки кожи воспаляются, и в них возникает гной. Обычно крупные пустулы после себя оставляют рубцы на всю жизнь.
  5. Возникновение папул. Само по себе такое новообразование не доставляет малышу много неудобств. Однако при распространении заболевания из папул могут образовываться бляшки, которые причиняют малышу большой дискомфорт.
  6. Не всегда у ребенка появляются красные пятна на теле. Иногда вместо них могут образовываться небольшие бугорки, цвет которых будет зависеть от заболевания, в результате которого они возникли.

Вторичные признаки

Далее течение заболевание усложняется, и у малыша возникают вторичные признаки. Сюда можно отнести возникновение эрозий, язв, трещин, чешуек и рубцов.

Учтите, некоторые заболевания оставляют после себя рубцы, которые будут сопровождать ребенка всю его оставшуюся жизнь. Поэтому срочно обратитесь к доктору и начните незамедлительное лечение.

Основные причины возникновения пятен

На самом деле существует просто огромное количество причин, почему возникли красные пятна на теле у ребенка (фото вы можете посмотреть в этой статье). В первую очередь проводится наглядная диагностика. По виду пятен можно определить, какое же именно заболевание присутствует у малыша. Поэтому приступать к лечению нужно только после посещения педиатра и определения диагноза. Только в этом случае вы быстро справитесь с патологией и не нанесете организму малыша непоправимый вред.

Ветряная оспа

Рассмотрим, каковы же основные причины возникновения красных пятен на теле у ребенка. Фото иногда могут просто ужасать, поэтому не запускайте состояние своего малыша.

Возникновение аллергических реакций

Как известно, аллергия может возникать благодаря многим факторам. Аллергические реакции обычно возникают у деток, страдающих слабым иммунитетом, а также имеющим индивидуальную непереносимость к некоторым аллергенам. Например, к пыли, шерсти, амброзии, и так далее. При этом высыпания на коже могут иметь разный характер. Иногда они дают о себе знать в виде маленьких красных точек, иногда же в виде больших красных пятен на теле у ребенка.

Такие пятна не будут возникать сами по себе. Обычно они образуются только после прямого контакта с аллергенами. Если же ребенка полностью оградить от них, то они так же быстро исчезнут сами по себе. При аллергии красные пятна на теле у ребенка чешутся и зудят, что приводит к очень сильному дискомфорту. Если болезнь уже успела приобрести запущенную форму, то она может сопровождаться отечностью тела. Нередко отекает и гортань, что может привести к невозможности малыша нормально дышать. В этом случае незамедлительно вызывайте скорую, так как жизнь человека может находиться под угрозой.

Укусы насекомых

Если красные пятна на теле у ребенка чешутся, то, скорее всего, это свидетельствует о том, что малыша покусали комары или другие насекомые. Обычно родители думают, что у крохи присутствует опасное инфекционное заболевание, однако проблема намного проще. Конечно, места укусов нужно тщательно обработать. Иначе ребенок начнет стремительно их расчесывать, и тем самым занесет туда инфекцию.

Возникновение ветряной оспы

Ветряная оспа, называемая в народе ветрянкой, очень часто возникает у малышей. При этом родители сами стараются сделать все возможное, чтобы ребенок переболел ветрянкой еще в раннем возрасте, так как в этом случае перенести болезнь намного проще. Около семидесяти процентов всех случаев обращения к педиатру с красными пятнами именно по причине наличия ветряной оспы.

Красные пятна

При этом обычно заболевание сопровождается и такими симптомами, как повышение температуры тела, боль в области животика, а также рвота и тошнота. Малыш может полностью потерять аппетит и быть в очень ослабленном состоянии. При этом данная патология очень быстро и просто распространяется. В начале возникают круглые красные пятна на теле у ребенка, после чего они превращаются в волдыри, которые начинают просто невероятно зудеть и чесаться. Наибольшая часть высыпаний обычно сосредоточена в области подмышечных впадин, а также между пальцами.

Наличие кори

Корь считается довольно опасным и быстро прогрессирующим заболеванием. Его инкубационный период не превышает двух недель. При этом малыш опасен для окружающих его людей около недели. Заболевание обычно сопровождается сильным повышением температуры тела, светобоязнью, а также насморком. Также болезнь дает о себе знать в виде возникновения шершавых красных пятен на теле у ребенка, которые со временем приобретают коричневый оттенок и начинают очень сильно шелушиться.

Наличие опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы

Если у малыша имеются серьезные патологии сосудов и капилляров, то сыпь может возникать по причине кровоизлияний. Большие красные пятна на теле у ребенка иногда переходят в синяки, которые могут иметь самый разнообразный окрас, и доставлять маленькому пациенту много неприятных ощущений и боли. Обычно причина такого явления кроется в неправильной проницаемости сосудов, а также если их количество недостаточное.

Возникновение розеолы

Такое заболевание, как розеола, возникает в результате прогрессирования шестого вируса герпеса. Обычно болезнь сопровождается сильным повышением температуры тела, которое наблюдается на протяжении четырех-пяти суток. Как только температура начинает приходить в норму, тело ребенка покрывается красными пятнами.

Наличие стригущего лишая

Стригущий лишай считается очень опасным и распространенным дерматологическим заболеванием, которое передается ребенку от инфицированного человека или же зараженного животного. Заболевание развивается очень стремительно, поэтому важно своевременно его выявить и начать лечить. Учтите, красное пятно от лишая может приобрести очень внушительные размеры. Однако на первых стадиях избавиться от этого заболевания несложно.

Псориаз

Данное заболевание для детей считается редкостью, однако все равно оно может возникнуть. При этом точных причин его появления врачи так и не смогли установить. Бело-красные пятна на теле ребенка, страдающего псориазом, сухие на ощупь. Патология сначала локализуется в одном месте, но со временем начинает распространяться по всему телу крохи. То, как протекает болезнь, в первую очередь зависит от иммунной системы ребенка, поэтому данная патология требует сугубо индивидуального подхода в лечении. Пятна начинают зудеть и болеть, поэтому данное заболевание переносится детьми тяжело. При этом и само лечение достаточно продолжительное.

Что такое скарлатина

Еще одной причиной возникновения красных пятен считается наличие скарлатины. Это опасное инфекционное заболевание, вызванное таким паразитом, как стрептококк. Обычно оно сопровождается резким повышением температуры тела, а также болезненными ощущениями в области горла. Пятна на теле красного цвета у ребенка начинают появляться обычно на третий-четвертый день прогрессирования болезни. При наличии данного заболевания наблюдается мелкая красная сыпь, которая в наибольшем количестве поселяется во всех складочках малыша. С течением заболевания сыпь становится более светлой, но при этом начинает активно шелушиться и зудеть.

Возникновение краснухи

Быстро появляющиеся красные пятна на теле у ребенка могут свидетельствовать о возникновении краснухи. Данная патология считается очень заразной, так как с легкостью передается воздушно-капельным путем. Обычно она сопровождается возникновением маленьких розовых пятнышек по всему телу. При этом такие пятна держатся сравнительно недолго. Уже через несколько дней они полностью исчезают.

Эритема

Данная патология сопровождается наличием крупных красных пятен на теле у ребенка. Обычно пятна имеют неровный характер. Вначале лицо малыша покрывается небольшой красной сыпью, после чего сыпь превращается в пятна и распространяется по всему телу.

Личная гигиена очень важна

Учтите, у маленьких деток очень часто возникают такие явления, как потница, дерматит и различные опрелости. Такие проблемы могут возникать при несоблюдении правил личной гигиены, а также в зависимости от индивидуальных особенностей кожных покровов малыша.

Сыпь у ребенка

Очень важно своевременно менять ребенку памперсы, а также не укутывать его. Позвольте кожным покровам ребенка дышать. Также очень важно следить за тем, чтобы ребенок регулярно принимал воздушные ванны. Для этого вам нужно ежедневно оставлять малыша без одежды как минимум на один час.

Вызов доктора на дом

Наличие у малыша на теле красных пятен – это серьезный повод вызова педиатра на дом. Ни в коем случае не везите кроху в больницу, ведь вы можете не только ухудшить состояние своего ребенка, но и заразить других детей. До тех пор, пока к вам приедет врач, ни в коем случае не мажьте красные пятна какими-либо красящими средствами, так как это может сильно затруднить процесс диагностики заболевания.

Срочный вызов скорой помощи

Если у ребенка температура и красные пятна на теле, срочно вызывайте скорую помощь, так как заболевание может носить инфекционный характер. Также обязательно обратитесь в службу скорой помощи при наличии сильных болей в области груди, а также при насморке и проблемах с дыханием. Экстренная помощь может понадобиться при потере сознания, спутанности речи и обмороках.

Ни в коем случае не рискуйте здоровьем вашего малыша. Обязательно своевременно обратитесь за медицинской помощью.

Чего нельзя делать

Конечно, существует особый перечень правил, что же нужно делать для того, чтобы лечение проходило максимально быстро и успешно. Однако существует также перечень того, что делать строго запрещено. Очень важно соблюдать все правила из перечня, который вы сейчас прочитаете:

  • При наличии красных мелких пятен на теле у ребенка их нельзя чесать, также нельзя выдавливать гнойнички. Особенно это касается тех заболеваний, которые сопровождаются сильным зудом или же носят инфекционный характер.
  • Ни в коем случае нельзя использовать какие-либо медикаментозные препараты до тех пор, пока вы не проконсультируетесь с педиатром. Исключением являются только лекарства против аллергии, которые вы давали вашему ребенку раньше.
  • Не стоит обрабатывать пятна какими-либо мазями (особенно обладающими красящим эффектом) до консультации с педиатром.
Ребенок спит

Учтите, если вы хотите чтобы лечение действительно оказалось результативным, строго следуйте всем рекомендациям специалиста и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Так вы только можете усугубить ситуацию и привести к возникновению тяжелых последствий.

Что делать, если появились красные пятна?

Лечение должно быть назначено в зависимости от разновидностей красных пятен на теле у ребенка. Аллергия и стрептококки нуждаются в абсолютно разных методах лечения, поэтому нет одинакового рецепта от всех недугов. Если же в ближайшее время у вас нет возможности показаться педиатру, все же некоторые пункты вы можете выполнить в домашних условиях. Попробуйте определить причину наличия высыпаний самостоятельно, проведя домашнюю диагностику. С помощью этого вы сможете временно облегчить состояние вашего крохи. Итак, что же могут сделать родители в домашних условиях:

  • Довольно часто красные пятна на теле у малыша возникают при наличии аллергических реакций. Поэтому обратите внимание, не добавляли ли вы в рацион вашего ребенка новые продукты, а также не использовали ли вы новый стиральный порошок. Также вспомните, не контактировал ли ваш малыш с животными или же с предметами, способными привести к возникновению аллергических реакций.
  • В домашних условиях можно определить и характер высыпаний. Ведь наглядно видно, что присутствует у вашего малыша: мелкая сыпь, волдыри, пятна, гнойнички или узелки.

Если родителям удалось определить, что красные пятна на коже у ребенка возникли именно по причине аллергии, то в этом случае малышу нужно обеспечить осторожное диетическое питание, а также исключить фактор, провоцирующий развитие аллергических реакций. Оградите вашего ребенка от животных, а также начните использовать только гипоаллергенные порошки.

Если же красные пятна возникли у малыша из-за чрезмерного потоотделения, то это говорит о возникновении потницы. В этом случае вам нужно добавлять в ванночку ребенка травы, снимающие воспаление и успокаивающие зуд. Для этой цели отлично подходят ромашка, календула и шалфей. После ванночки обязательно насухо вытрите кожу малыша мягким чистым полотенцем. В этом случае дерматологи рекомендуют заменить крем для тела присыпкой.

Посещение педиатра

Если на теле ребенка красные пятна, как укусы, то в этом случае можно применять некоторые средства для наружного использования. Например, место укуса можно протирать раствором соды. Это ликвидирует жжение, и при этом не окажет окрашивающего воздействия на кожные покровы. Поэтому при подозрении на инфекции доктору будет намного проще определить разновидность заболевания. Учтите, при любых подозрениях на наличие инфекционных заболеваний срочно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Эффективные народные рецепты

При наличии зудящих красных пятен на теле малыша можно применять народные рецепты. Так вы сможете устранить воспалительные реакции, а также облегчить зуд. Итак, рассмотрим самые эффективные и безопасные методы, которые можно использовать в домашних условиях:

  • Настойка из тысячелистника и чистотела. Возьмите по одной столовой ложке высушенного сырья и залейте их стаканом кипятка. Дайте средству настояться в течение двух часов, после чего процедите и прикладывайте примочки к поврежденным местам на теле вашего малыша. Делайте такую процедуру несколько раз в течение дня. При этом каждый раз прикладывайте средство как минимум на двадцать минут.
  • Настой из березовых почек также прекрасно ликвидирует воспалительные реакции и прекрасно справляется с покраснениями. Для этого вам нужно взять одну столовую ложку растения и залить его стаканом кипяченой воды. Дайте средству настояться в течение тридцати минут, после чего прикладывайте его к поврежденным кожным покровам малыша.
  • Прекрасным эффектом также обладает и сок укропа. Данное вещество отлично справляется с зудом. Однако использовать можно только свежее средство. Поэтому готовить вам его придется каждый раз перед применением. Смазывайте зудящие участки несколько раз в день, и очень скоро вы заметите прекрасный целебный эффект.

Выводы

Как видите, существует просто невероятное количество причин, по которым тело ребенка может покрыться красными пятнами. Врачи настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, так как это может только усугубить проблему. Обязательно обратитесь к педиатру при первой же возможности. Если ребенок страдает потницей, обеспечьте ему меры личной гигиены. При наличии аллергических реакций постарайтесь исключить все возможные аллергены, а вот в случае возникновения инфекционных заболеваний нужно принять незамедлительные лечебные меры. Учтите, даже возникновение маленького пятнышка может таить в себе серьезную опасность.

Принятие ванной

Не забывайте о том, что здоровье вашего ребенка находится в ваших руках. Отнеситесь к этому со всей ответственностью. Своевременно обращайтесь к педиатру. Это поможет не только справиться с уже возникшими заболеваниями, но также и предотвратить тяжелые последствия. Поэтому обязательно выясните, по какой же именно причине возникли красные пятна на теле вашего малыша. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.