Цикорий при диабете: свойства и влияние на организм, польза и вред, советы эндокринологов

Обеспечение нормального уровня сахара в крови является неимоверно важным условием здорового существования человека. Если начинаются колебания в сторону увеличения или уменьшения от нормального состояния, то организм испытывает большие трудности. Регулировкой уровня сахара и его удержанием на нормальных показателях занимается наш организм самостоятельно. Но иногда он может давать сбои. Тогда развивается такое серьезно нарушение в обмене веществ как появление излишнего сахара. Это нарушение в работе эндокринной системы называется сахарным диабетом.

На начальной стадии болезни организм еще пытается самостоятельно противостоять этой проблеме, разводя лишний сахар водой. Именно поэтому больного на этом этапе начинает беспокоить сильная жажда. Это первый звоночек, при появлении которого следует немедленно обратиться к врачу. Сахарный диабет — это такое заболевание, при котором организм ощущает нехватку инсулина для переработки сахара и содержание последнего в крови все время растет. Больных сахарным диабетом становится все больше и тому есть множество причин (наследственность, неправильный образ жизни и прочее).

Цикорий

цикорий при сахарном диабете 2 типа

Лечение при диабете очень долгое и утомительное. Устав от бесконечных лекарств и диет, больные пытаются найти более эффективные методы и нередко обращаются к народной медицине. Конечно, для того чтобы улучшить самочувствие, любые средства хороши. Но такая серьезная болезнь не терпит самодеятельности и любое дополнение к традиционному лечению и рекомендованной диете должно обязательно быть согласовано с лечащим врачом.

Одним из действенных средств, прекрасно дополняющим медицинское лечение и дающее хорошие результаты, народная медицина считает цикорий. Так можно ли цикорий при сахарном диабете? Этот напиток оказался весьма полезен в случаях других серьезных заболеваний, но будет ли он эффективен при этом?

что такое цикорий

Как действует растение при диабете

Это растение может стать прекрасным дополнительным средством для борьбы с диабетом. Многие исследования подтверждают, что цикорий при диабете показывает хорошие результаты. Он известен как замечательный напиток, заменитель кофе, который по вкусу с ним очень схож, но кофеина не содержит. При этом он наполняет организм целым рядом полезных веществ. Комплексное воздействие напитка из цикория оказывает на больного благотворное влияние. Он помогает бороться с разными болезнями.

Состав цикория

Еще с древних времен известны удивительные свойства цикория. Поэтому данное растение широко применялось на практике различными травниками. Даже целители Древнего Египта использовали в своем лечебном арсенале цикорий — кладезь различных очень ценных для организма микро- и макроэлементов, а также целой группы витаминов. В его состав входят:

  • инулин;
  • дубильные вещества;
  • холин;
  • цикорин;
  • органическая кислота;
  • масло эфирное;
  • витаминный комплекс из такого набора витаминов А, В1, В2, С, РР;
  • натрий;
  • фосфор;
  • марганец;
  • железо;
  • калий и прочие.

Инулин в цикории: воздействие на организм

Главной причиной, по которой показан цикорий при диабете 2 типа, является содержание в нем инулина. Его воздействие на организм больного диабетом трудно переоценить. Инулин выполняет множество важнейших функций:

  1. Помогает снизить глюкозу у диабетиков, что позволит инсулинозависимым больным уменьшить количество принимаемого инсулина.
  2. Освобождает организм от радионуклидов и тяжелых металлов.
  3. Способствует укреплению костей, снижая риск их перелома.
  4. Значительно повышает иммунитет.
  5. Способствует нормализации углеводного и жирового обмена.
  6. Снижает аппетит.

Почему данное растение полезно при диабете второго типа?

можно ли цикорий при сахарном диабете

Среди других растений, помогающих регулировать гликемию, большим успехом пользуется цикорий при диабете 2 типа. Для лечения используют цветы и корни растения. Они применяются в виде отваров. Кроме того, что цикорий содержит множество полезных веществ и заметно снижает содержание сахара в крови, он обладает еще и мочегонными, а также ранозаживляющим свойством, помогает улучшить обмен веществ, укрепляет сосуды и стимулирует улучшение сердечной деятельности при диабете. Но его применение следует согласовать с врачом. Поскольку у этого средства есть некоторые противопоказания, которые обязательно нужно знать и учитывать при применении напитков из цикория.

Противопопоказания к употреблению напитка из цикория

Итак, можно ли пить цикорий при диабете? Содержащиеся в названном растении элементы, витамины и минералы, влияют не только на причины появления патологии, но и на другие органы, которым это состояние может навредить.

Если вы решили попробовать напиток из цикория в качестве вспомогательного средства от сахарного диабета, проконсультируйтесь в поликлинике о его влиянии именно на ваш организм, особенное если имеются такие заболевания как:

  • аллергия на вещества, входящие в состав цикория;
  • заболевания органов дыхания;
  • проблемы с работой желудочно-кишечного тракта;
  • варикозное заболевание вен;
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • хронический геморрой.

Поэтому очень важно узнать о реакции вашего организма на цикорий еще до того, как вы начнете его употреблять. Вообще, кроме индивидуальной непереносимости пациентом каких-либо веществ, четких противопоказаний к применению названного средства не существует, и цикорий при сахарном диабете второго типа не запрещается. Весь вопрос состоит в том, чтобы делать это не бесконтрольно, а под наблюдением квалифицированного специалиста.

Польза

цикорий при диабете 1 типа

Большинству людей цикорий знаком в качестве полезного заменителя кофе, ведь он тоже имеет темный цвет и горьковатый вкус. Его пьют все, кто беспокоится о своем здоровье и правильном питании. Наиболее ценится корень этого растения, но хорошие результаты могут обеспечить и другие его части: листья, цветы и стебли.

Еще в далеком XVIII веке садовник Тамме приготовил первый напиток из корней цикория. И с тех пор очень многим полюбился его терпкий вкус, более мягкий и нежный, чем кофе, и гораздо белее полезный для организма. Его прелесть состоит в том, что пить его можно детям, пожилым людям, беременным или кормящим матерям.

Почему же настолько полезен цикорий при сахарном диабете 2 типа? В чем заключается влияние его полезных свойств на причины диабета? Ведь неспроста прибегают при лечении патологии к помощи этого растения. А секрет здесь прост — корень цикория содержит фруктозу, способную заменять сахар. А это позволяет снизить его уровень в крови пациента.

Еще огромное значение имеет инулин, создающий у больных диабетом гипогликемический эффект. Он способен отлично воздействовать на снижение содержания сахара в крови, дает возможность отследить гликемию и поддерживать сахар на нормальном уровне, не допуская его гипергликемических скачков.

Как цикорий обычно назначают для профилактики?

Инулин полезен на первичной стадии при нарушении углеводного метаболизма или предиабета, который ведет к гипертензии и гиперпротеинемии. Поэтому цикорий при диабете назначают в виде напитка в целях профилактики, чтобы предотвратить возможные диабетические осложнения: ангиопатии, периферические невропатии, ретино-, нефро- и энцефалопитии. Наиболее популярным является цикорий растворимый.

Виды переработки

можно ли пить цикорий беременным

Главным сырьем для получения цикориевого продукта является корневище растения. Его высушивают и перерабатывают, а получение того или иного типа напитка зависит от способа его переработки. Всего их три:

  1. Концентрированный жидкий экстракт — своеобразная вытяжка из корневища растения, которую добавляют при изготовлении кондитерских изделий или в некоторые соусы в качестве ароматизатора, а также принимают в разбавленном состоянии от бессонницы и нервных стрессов.
  2. Сухой молотый — прожаренный корень перемалывают в порошок и применяют в пищу, залив горячей или холодной водой, употребляют для улучшения работы кишечника и обеспечения нормальной работы желчевыводящих путей.
  3. Порошок растворимый — наиболее сложный по способу изготовления, но и самый полезный при диабете. Он гораздо удобнее первых двух, ибо настаивать его не требуется, а хранить его можно значительно дольше.
молотый цикорий

Регулярно употребляя цикорий при диабете, можно попутно снизить уровень холестерина.

Цикорий при беременности и диабете

Для усиления имеющихся целебных средств можно применять и различные натуральные добавки. Например, всех интересует, можно ли пить цикорий при диабете беременным или в период лактации? Конечно, можно, особенно полезен будет этот напиток с добавлением черники. Только не стоит злоупотреблять суточными дозами, чтобы не было вреда.

Традиционная медицина в деле лечения от описываемого недуга никогда не отрицала, насколько полезен цикорий при диабете. Народные методы лечения различными растениями и сегодня находят отклик в медицинской среде. Но только применяться эти методы должны не вместо медикаментозной терапии, а вместе с ней, под контролем лечащего врача и в терапевтических дозировках, наряду с приемом лекарств и строгим соблюдением диеты. Такое взаимодействие способно принести хорошие плоды и сделать лечение более результативным и быстрым.

Советы эндокринологов

цикорий - удачный заменитель кофе

Если вы все еще сомневаетесь, можно ли цикорий при диабете, посоветуйтесь со своим эндокринологом. По результатам анализов он определит, не навредит ли вам цикорий и назначит безвредные для вашего организма дозы.

Последние исследования убедили медиков в безусловной пользе цикория для профилактики гипогликемии. Поэтому этот напиток рекомендован для больных сахарным диабетом с любым типом. Кроме этого, эндокринологи предлагаю ряд полезных советов людям с данным диагнозом:

  • Строго соблюдать диету, ибо потребляемые продукты напрямую влияют на повышение в крови уровня глюкозы.
  • Избегать стрессовых ситуаций, при высоком нервном напряжении происходит выброс в кровь гормона кортизола, способствующего повышению в крови глюкозы.
  • Контролировать массу тела, поскольку избыточный вес снижает эффективность инсулина и ведет к усугублению ситуации.
  • Вести более активный образ жизни, чтобы глюкоза больше расходовалась на работу мышц и меньше ее оставалось в крови, физические упражнения делают организм меньше зависимым от инсулина.
  • Употреблять вместо сахара его искусственные заменители: аспартам и сахарин, которые менее калорийны и не ведут к накоплению излишков глюкозы в крови, тогда как его натуральные заменители, ксилит и фруктоза, очень калорийны и могут привести к гипергликемии. Можно время от времени побаловать себя диабетическими кондитерскими изделиями с искусственными заменителями сахара.
  • Принимать витаминные комплексы, разработанные специально для диабетиков.

Итак, мы выяснили, что цикорий при диабете пить можно. Следуя этим советам и используя напиток в качестве катализатора, будет легче добиться значительных успехов в борьбе с диабетом и начать жить простой нормальной жизнью здорового человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мама тоже прибегает к различным травкам, чаям для снижения глюкозы и холестерина. Сейчас пьет вместо обычного чая эваларовский чай био при диабете на основе галеги лекарственной, которая способствует снижению уровня глюкозы и холестерина в крови. Старается придерживаться диеты, выбирая для рациона продукты без быстрых углеводов: овощи, бобовые, зелень и ягоды.
Копировать ссылку
-1
Я пью без опаски, а если в него еще и корицы добавить, очень полезный напиток получается. Из напитков могу еще посоветовать эваларовский чай био при диабете попить, в составе трава галеги, листья смородины, вот этот чай уровень глюкозы в крови реально понижает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.