Небосво́д — это видимая с Земли часть неба. Что представляет собой небосвод?

Слова определяют действительность, в которой существуют люди, так как называют феномены и предметы этого мира. По сути, слово является описанием остального мира. Таким образом, в зависимости от того, какими словами описывается мир, определяется восприятие этого мира в сознании множества людей.

Облака на небе

Плоскоземельный небосвод

Как указывают некоторые исследователи, "небосвод" - это слово, которое появилось благодаря пониманию формы и структуры планеты. Земля ранее считалась плоской и накрытой своеобразным сферическим куполом, то есть сводом. Отсюда и появилось такое наименование, которое фактически указывает на некоторую конструкцию, закрывающую сверху небесное пространство.

Многие могут вспомнить об отсутствии существенного распространения концепции о плоскости земли даже в давние времена. Ведь и в Древней Греции люди представляли себе не всегда геоцентрическую модель мира и тем более не считали поверхность планеты плоской. Тем не менее значение слова "небосвод" все равно указывало на наиболее удобное описание мира.

Закат на небосводе

Видимая часть неба

Даже если не считать Землю плоской, то с точки зрения человека-наблюдателя небо все равно выглядит как своеобразная сфера, которая накрывает планету сверху. Поэтому в более образном понимании небосвод - это просто видимая часть неба, которая доступна человеку для созерцания. Тут тоже актуальным остается слово "свод", в значении "купол" или "видимая сфера неба".

В наиболее общем смысле слова "небосвод" и "небо" имеют идентичное значение, но первое считается более поэтичным и образным. Поэтому оно часто применяется поэтами в стихах, а также в художественной литературе.

В зависимости от того, откуда наблюдает человек, небосвод является разным. В разных частях Земли видимая часть неба включает в себя различные звезды, а Луна может иметь разный наклон и форму. Таким образом, определяется более узкое значение этого слова как "видимой на отдельной территории части неба". Так же как поверхность Земли разная в разных странах, отличается и небосвод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.