Прорезывание коренных зубов у ребенка: порядок и симптомы, фото

Каждая мамочка с нетерпением ожидает, когда у ее крохи появятся первые зубки. Ведь часто этот период считают одним из первых во взрослении малыша. Теперь карапуз будет потихоньку учиться жевать новую для него пищу. И если с молочными зубками все более-менее понятно, то как же происходит прорезывание коренных зубов у ребенка? Попробуем в этом разобраться.

Моляры, премоляры и тому подобное...

Одним из главных периодов, в который происходит развитие детского организма, является прорезывание коренных зубов у ребенка. Он часто проходит достаточно болезненно, поэтому родители должны быть готовы к этому и понимать, когда у их крохи появятся постоянные зубки.

Вернемся немножко назад. Период формирования молочных отростков составляет два года. А всего их двадцать штук, включая две пары коренных. Не установлено точное время, когда начинается прорезывание первых постоянных зубиков. Это зависит от многих факторов: от наследственности малыша, качества питьевой воды, рациона питания, климатических условий региона, где проживает ребенок.

Прорезывание зубов у малыша

Упоминая о первых молярах, надо помнить, что у карапуза они появляются примерно в 12-17 месяцев отроду. Маме не стоит переживать, даже если прорезывание зубов несколько затягивается. Они обязательно появятся к 32-му месяцу.

Вторые моляры прорезываются позже - к 24-44 месяцам. Процесс завершается к 38-48 месяцам.

Каждый малыш — индивидуален!

Следует учесть тот факт, что как рост, так и развитие каждого малыша строго индивидуальны. Это актуально и при прорезывании зубов. Поэтому, собственно сроки появления постоянных зубиков у малыша могу затянуться либо, напротив, появиться несколько раньше, нежели у его сверстников.

Молочные зубки прекращают расти примерно к тридцати шести месяцам. А уже к пяти-шестилетнему возрасту малыша появляются первые признаки того, что молочные зубики меняются на коренные (у некоторых деток это происходит позже). Постоянные зубы заканчивают свой процесс формирования примерно к 12-14 годам.

Чем старше, тем спокойнее

Перед тем как перейти к теме постоянных зубов, стоит ознакомиться с графиком прорезывания молочных. Эта информация представлена на изображении ниже.

прорезывание молочных зубов

Стоит помнить, что все временные рамки являются усредненными, небольшие отклонения в сроках не являются патологическими.

Когда малышу исполняется пять-шесть лет, для родителей заканчивается время бессонных ночей, больших капризов и перепадов температуры. Теперь мамочки дошколят не ощущают столько проблем от приготовления пищи своим детишкам, потому что те с помощью своих двадцати зубиков легко могут справиться с любой пищей.

Но родители не должны забывать и о том, что наступает момент, когда коренные зубки сменяют молочные. Именно этот этап мамы и папы должны отслеживать особенно внимательно, потому что впоследствии залогом здоровья всего организма буду именно здоровые зубы.

Как прорезаются зубки

Коренные зубы остаются с человеком на всю жизнь. И это действительно так, потому что они вырастают только единожды и другими впоследствии не заменяются. Но это совершенно не означает, что первые молочные зубки не обладают корнями. Просто их корешки не такие большие, и с течением времени разрушаются для того, чтобы потом зубки коренные с легкостью могли вытолкнуть зубки молочные.

В каком порядке прорезываются постоянные зубки?

Разберемся, как появляются коренные зубы у детей. Порядок прорезывания (фото ниже отражает схему расположения постоянных и молочных зубов) обычно одинаковый.

Первыми можно увидеть «шестерки» - это зубки, расположенные в зубном ряду сразу же после вторых молочных моляров. Их принято называть первыми. А имеющиеся молочные моляры сменят зубки, которые называют премолярами. По описанию, представленному ниже, можно проследить, в каком возрасте ждать изменений в зубных рядах ребенка. Но стоит учитывать, что это усредненные временные рамки.

У детишек, когда они достигают шести-семи лет, постепенно появляются постоянные моляры. Обычно это происходит до того как выпали первые молочные зубки.

постоянные и молочные зубы схема

Итак, начинают появляться коренные зубы у детей. Порядок прорезывания частенько представляет собой такой вариант:

  • в 6-7 лет начинают расти резцы в центре нижней челюсти;
  • в 7-8 лет такие же резцы появляются и на верхней челюсти деток, в этом же возрасте появляются и нижние «двоечки»;
  • немного позже (в 8-9 лет) вырастают боковые резцы;
  • когда детки достигают 9-10-летнего возраста, на нижней челюсти у них появляются клыки, на год-два позже они появляются и сверху;
  • примерно в 10-11 лет на верхней челюсти детей появляются первые премоляры;
  • до 12 лет можно ожидать и появление первых нижних премоляров;
  • вверху вторые премоляры появляются у деток в 10-12 лет, а внизу — в 11-12;
  • вторые моляры появляются на нижней челюсти в период с одиннадцати до тринадцати лет;
  • примерно в таком же возрасте (в 12-13 лет) вверху появляются вторые моляры;
  • вверху и внизу третьи моляры появляются после 17 лет.

Вот так и появляются коренные зубы у детей. Порядок прорезывания их может быть несколько сложен для неофита. Но мамочки, как это обычно бывает, во всем разберутся.

Местные симптомы у ребятишек старшего возраста

В общем, признаки прорезывания коренных зубов у ребенка одного, другого, третьего в любом возрасте идентичны. Это абсолютно нормальный физиологический процесс для организма человека. Но в большинстве случаев у детишек во время появления зубов появляется дискомфорт, от которого им никуда не деться.

смена зубов у ребенка

Итак, прорезывание молочных, коренных зубов у детей обусловлено одинаковыми симптомами. Разница лишь в реакции на дискомфортные ощущения. Выпадение временных зубов и появление постоянных должно проходить по графику и находится под пристальным вниманием хорошего детского стоматолога. Он сумеет облегчить процесс и помочь в формировании правильного прикуса.

Коренные зубки появляются у детишек пяти-шести лет. Как раз в это время корни молочных зубов постепенно рассасываются и межзубный промежуток увеличивается. Понемногу коренные зубки будут вытеснять молочные, поэтому именно тогда необходимо отслеживать формирование прикуса.

Что относится к симптомам роста постоянных зубов?

Конечно же, все родители знают, насколько болезненным может оказаться период прорезывания первых зубиков. Родителям следует обращать пристальное внимание на этот процесс.

Как меняются зубы у детей

Как только приближается время, когда начинается прорезывание коренных зубов у детей, симптомы этого процесса не за горами. К первому можно отнести то, что между зубками малыша начинают появляться довольно заметные промежутки. Ребеночек взрослеет, растет и его челюсть. Постепенно подготавливается место для более крупных зубиков, которые уже будут постоянными. Молочные со временем расшатываються.

Иногда бывает так, что детский молочный зубик довольно крепко и прочно стоит на своем привычном месте, но одновременно с этим начинает прорезываться и коренной. Такой момент не должен оставаться без внимания взрослых. Необходимо своевременно отвести ребенка к стоматологу, дабы молочный зуб был удален. В противном случае коренной вырастает криво, и на исправление ситуации уйдет довольно много времени и материальных средств.

Увеличение челюсти

Первым наиболее характерным симптомом начала появления постоянных зубов у ребенка является увеличение в размерах его челюсти. Мамы могут заметить, что между соседними молочными зубками есть промежутки небольшие. А к смене молочных на постоянные организм готовиться заранее, создавая для роста «зубов как у взрослых» необходимые условия.

Первые коренные зубики могут заявить о своем «прибытии» достаточно серьезно. Дети переживают болевые ощущения, а родители — хлопоты. Малыши плохо и тревожно спят, часто капризничают, раздражаются, теряют аппетит. К симптомам прорезывания постоянных зубов относят кашель либо насморк, а также повышение у деток температуры. Но врачи считают, что это совершенно не обязательные признаки появления зубов. Чаще всего они могут проявиться из-за того, что иммунитет снижается, потому что именно в это время уязвимость организма ребенка повышается.

Слюноотделение

Можно сказать, что почти обязательным признаком появления постоянных зубов у ребенка является повышенное слюноотделение. Когда начинается вторая стадия формирования зубов, такой симптом будет протекать не так явно, как в первоначальном варианте, но и неудобства тоже будут.

У ребенка меняются зубки

Шести-семилетние детишки уже умеют сами вытирать щечки и ротик стерильной салфеткой либо платочком. Если об этом не позаботиться, то в этих местах начнется раздражение из-за того, что нежная детская кожа слишком восприимчива. А ведь в слюне есть много разных бактерий.

Понос

Одним из признаков появления постоянных зубов у деток является понос, который может длиться несколько дней. В этом случае жидкий стул — следствие того, что в детском организме находится инфекция. А причина этого проста: ребенок частенько тянет в рот грязные руки либо иные предметы. Этому способствует и весьма обильное слюноотделение. Если понос кратковременный ( то есть, три раза в сутки) и в нем нет примеси кровяных тел, он не будет опасным для ребенка. Не будет лишним и наблюдение врача, потому что в этот период, когда детская иммунная система довольно ослаблена, может добавиться новая инфекция и обострить все симптомы.

Состояние или причина?

Если случается так, что появление коренных зубиков у ребенка происходит намного раньше определенного срока, необходимо проинформировать педиатра и проконсультироваться у детского эндокринолога. Если прорезывание начинается поздно, это свидетельствует о нарушении соотношения гормонов, что также вынуждает обращаться к врачу.

В некоторых случаях мамы и папы привязывают симптомы к состоянию, а не ищут настоящую причину. Точно так же случается и с прорезыванием зубов у деток. Если симптомы выражаются чуть ярче, не надо сразу же списывать все на зубки.

Симптомы, которых не должно быть

К симптомам, которые не должны быть, относятся:

  • температура у ребенка при прорезывании коренных зубов намного выше, нежели 38,5 градуса;
  • кашель довольно сильный и длящийся долгое время;
  • любые кровотечения;
  • за несколько дней у ребенка много раз была рвота и понос;
  • у ребенка насморк со слизью желтого или зеленого цветов.

Если появляются такие симптомы — как у младенцев, так и у детей постарше, необходимо обратиться к педиатру, чтобы исключить заболевания с похожими признаками.

Родители, протяните малышу руку помощи!

Теперь мы уже знаем, когда происходит прорезывание коренных зубов у ребенка. Также понятно, что сам процесс появления новых зубиков довольно болезненный и длительный. Поэтому мамам и папам следует знать, как помочь ребенку при прорезывании коренных зубов в это время.

Если у ребенка повышается температура, начинают проявляться некие тревожные симптомы — кашель, насморк, следует немедленно обращаться за консультацией к педиатру. Именно врач сможет определить точную причину происходящего и назначит прием противовоспалительных препаратов ("Вибрукол", "Ибупрофен").

Итак, начинается прорезывание коренных зубов у детей. Десна, в которой собирается «проклюнуться» новый зубик, напухает и болит. Детские стоматологи могут посоветовать применить специальные гели ("Камистад", "Дентинокс") или охлажденные "грызунчики".

уход за коренными зубами

Прорезывание коренных зубов у ребенка является тем самым периодом, когда необходимо повнимательнее относиться к гигиене полости рта малыша, для которого необходимо подбирать зубную пасту соответственно его возраста. Для примера, зубные пасты, рассчитанные на возрастную категорию от 0 до 3 лет, способны снизить количество вредных микробов, находящихся в полости рта малыша. Благодаря этому непростой период появления новых зубиков пройдет намного легче.

Вот с такими многочисленными симптомами и появляются коренные, молочные зубы у детей. Порядок прорезывания их был описан ранее. Несмотря на то что в этой ситуации родителям, казалось бы, все давно известно и понятно, необходимо обращать внимание на самые мельчайшие изменения в поведении и самочувствии ребенка, дабы в дальнейшем избежать возможных осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.