Нектарин: калорийность, полезные свойства, противопоказания

Нектарин – фрукт, по виду и составу сходный с персиком. Этот продукт даже называют голоплодный персик. Родиной нектарина считается Китай. В данный момент этот фрукт приобрел большую популярность по всему миру. Нектарин значительно слаще своего собрата. Он также считается более диетическим продуктом. Рассмотрим состав нектарина и выясним, чем он полезен для организма человека.

В этом фрукте больше провитамина А по сравнению с обычным персиком. Также нектарин отличается высоким содержанием железа, фосфора, калия, витамина С, магния, натрия, кальция, серы, кремния, пектиновых веществ, лимонной и яблочной кислоты. Сахароза, фруктоза и глюкоза - вещества, которые в большом количестве содержит нектарин. Калорийность его за счет этого достаточно высока – 267 ккал на 100 г. Нектарин считается ценным источником клетчатки и флавоноидов. Этот фрукт можно использовать как для профилактики, так и для лечения многих болезней.

Для чего есть нектарин? Польза его неоценима для гипертоников. Этот фрукт прекрасно выводит из организма натрий и лишнюю жидкость, чем помогает снизить давление. По этой же причине нектарины необходимо есть людям, страдающим атеросклерозом.

Этот фрукт является отличным профилактическим средством, препятствующим накоплению вредных веществ в организме. Связано подобное действие с содержанием в нектарине пектиновых веществ.

Для чего полные люди едят нектарин? Калорийность его высока, но этот фрукт одновременно помогает перевариванию жирной и тяжелой пищи. Он усиливает секрецию желез пищеварения.

Нектарин содержит антиоксиданты. Эти составляющие предотвращают появление морщин, благоприятно воздействуя на кожу. Они же помогают бороться с раковыми клетками. Витамин С, присутствующий в составе плода, положительно влияет на обменные процессы в организме. Он обладает противовоспалительными и антиокислительными свойствами.

Большое количество калия содержит нектарин. Калорийность этого фрукта велика, но его назначают при нервных срывах даже полным людям, поскольку калий нормализует работу нервной системы. Он также отвечает за сокращение мышц, ускоряет обмен веществ.

Пектиновые соединения помогают защитить организм от воздействия различных патогенов. Данные полезные вещества содержит нектарин. Калорийность этого фрукта, однако, не позволяет употреблять его в большом количестве. Особенно это касается тех, кто страдает избыточным весом.

Если у вас малокровие, повышенная кислотность желудка, запоры, сбои сердечного ритма, то пейте примерно за 15 минут перед приемом пищи 80 г сока нектарина. Обратите внимание, что напиток должен быть только что получен из фрукта. 

Нектарины необходимы людям, страдающим быстрой утомляемостью, хандрой. Этот фрукт помогает насытить организм энергией. Причем она возникает буквально через небольшой промежуток времени после потребления фрукта.

Нектарин содержит нерастворимую клетчатку. Это вещество помогает наладить работу кишечника и предотвратить появление заболеваний ЖКТ. В нектарине также есть растворимая клетчатка. Она способствует поддержанию нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы. Это вещество значительно снижает уровень "плохого" холестерина в организме.

Нектарин, как и любой другой фрукт, имеет противопоказания к употреблению при некоторых заболеваниях. Не рекомендуется пить сок нектарина людям с сахарным диабетом, ожирением. На этот фрукт может возникнуть аллергическая реакция.

Итак, мы рассмотрели, сколько калорий в нектарине, какие он имеет полезные свойства и противопоказания. Придерживайтесь приведенных выше рекомендаций, и вы сможете избежать появления многих болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.