Карнаубский воск: полезные свойства и применение

Карнаубский воск - удивительное природное вещество с уникальными свойствами. Этот натуральный воск обладает высокой твердостью и термостойкостью, но при этом абсолютно безвреден. Узнайте, откуда берется это ценное сырье, где его используют и почему оно так высоко ценится в промышленности.

Листья пальмы карнауба

Происхождение карнаубского воска

Карнаубский воск имеет растительное происхождение. Его получают из листьев карнаубской пальмы - Copernicia cerifera. Это дерево произрастает в северо-восточных штатах Бразилии: Пиауи, Сеара и Риу-Гранди-ду-Норти.

Карнаубская пальма приспособилась к жаркому и сухому климату. В засушливую погоду на поверхности ее листьев образуется восковой налет, который предохраняет растение от потери влаги. Этот природный "крем" для листьев и есть ценное сырье - карнаубский воск.

В Бразилии карнаубскую пальму называют "деревом жизни". С одного дерева за год можно получить до 10 кг готового воска.

Сбор воска ведется вручную. Сначала срезают и сушат листья пальмы. Затем с них соскабливают и сметают высохший воск в порошок. Его промывают кипятком, очищают и отбеливают. В промышленных масштабах для очистки используют фильтрацию и центрифугирование.

Цвет готового карнаубского воска варьирует от желтоватого до белого. Чем тщательнее очистка, тем светлее оттенок. Наиболее распространен воск с легким желтоватым оттенком.

Уникальные свойства

По своим характеристикам карнаубский воск не имеет равных среди природных восков.

  • Это самый твердый растительный воск.
  • Обладает очень высокой температурой плавления - +83..+91°C.
  • Абсолютно нетоксичен и гипоаллергенен.

Другие природные воски, такие как пчелиный, канделильский, рисовый, уступают карнаубскому воску по твердости и термоустойчивости. При этом многие из них токсичны при перегреве.

Высокая стоимость карнаубского воска объясняется редкостью сырья и сложностью обработки. Это оправданно уникальными свойствами получаемого продукта.

Применение в промышленности

Удивительные характеристики карнаубского воска широко востребованы в разных отраслях.

Автомобильная промышленность. Из карнаубского воска делают составы для защитной обработки и полировки кузова. Он обеспечивает стойкий блеск, защиту лакокрасочного покрытия и маскирует небольшие дефекты.

Пищевая промышленность. Карнаубский воск используют для глазирования кондитерских изделий, фруктов, орехов. Он придает продуктам привлекательный внешний вид и защищает при хранении. Воск разрешен как пищевая добавка E903.

Медицина. Тонкое покрытие из карнаубского воска на таблетках облегчает их проглатывание.

Косметология. Гипоаллергенные и смягчающие свойства воска используются в кремах и масках. Также он служит загустителем в декоративной косметике.

Благодаря высокой природной защите от внешних воздействий, карнаубский воск широко применяют для обработки деревянных поверхностей. Им покрывают мебель, столешницы, музыкальные инструменты, паркет.

Плантация пальм карнауба

Применение для защиты древесины

Для обработки и защиты деревянных изделий карнаубский воск - находка как для профессионалов, так и для частного применения. В сравнении с другими покрытиями у него есть важные преимущества:

  • Создает прочную защитную пленку, устойчивую к воде, УФ-излучению, механическим воздействиям.
  • Придает поверхности эстетичный мягкий блеск, сохраняя натуральный вид древесины.
  • Заполняет поры, выравнивает и скрывает небольшие дефекты.
  • Легко наносится и не требует разбавления.
  • Приятно пахнет, не токсичен.

В продаже представлены составы с карнаубским воском в виде мастик и масел. Они готовы к применению и их удобно использовать для обработки самых разных деревянных поверхностей.

Обработка пола и мебели

Обработанный карнаубским воском паркет или ламинат становится устойчивым к истиранию, царапинам, влаге и пятнам. Такое покрытие подходит для пола в жилых помещениях и офисах. Полы в ванной комнате, на кухне и в прихожей особенно нуждаются в надежной защите.

Мебель, обработанная составом с карнаубским воском, дольше сохраняет красоту и блеск поверхности. Особенно эффективно это для столов, стульев, шкафов и полок на кухне, которые подвергаются ежедневному воздействию влаги, высоких температур, механических повреждений.

Уход за садовой мебелью и деревянными террасами

На открытом воздухе деревянные изделия особенно быстро теряют свой первоначальный вид из-за осадков, перепадов температур, солнечного света. Карнаубский воск надежно защитит садовую мебель, деревянные настилы террас и веранд от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Уход за музыкальными инструментами

Регулярная обработка деревянных частей музыкальных инструментов (корпуса, грифа, подставки и т.д.) карнаубским воском позволит не только придать им красивый внешний вид, но и защитить от высыхания, растрескивания, потери звука. Особенно важно это для инструментов, используемых для выступлений и репетиций.

Выбор состава с карнаубским воском

При выборе средства для обработки конкретной деревянной поверхности следует обращать внимание на:

  • Условия эксплуатации поверхности
  • Натуральность состава
  • Удобство применения (жидкость, крем, воск, спрей)
  • Наличие дополнительных полезных компонентов (масел, витаминов, UV-фильтров)
  • Стоимость

Проконсультировавшись со специалистом в магазине, можно подобрать оптимальное средство с карнаубским воском для конкретных нужд по уходу за деревом.

Карнаубский воск для автолюбителей

Автомобилисты по достоинству оценили преимущества карнаубского воска в составе автокосметики.

Полироли и воски с карнаубским воском обеспечивают:

  • Стойкое защитное покрытие, устойчивое к внешним воздействиям
  • Глубокий и долговременный блеск кузова
  • Защиту лакокрасочного покрытия от выгорания и потертостей
  • Маскировку мелких дефектов и царапин

Полироли с карнаубским воском подходят для любых типов ЛКП. Оптимальную концентрацию воска в составе нужно подбирать в зависимости от типа лака на конкретном автомобиле.

В отличие от традиционных полиролей, где используются синтетические добавки, продукты с натуральным карнаубским воском абсолютно безопасны для человека и окружающей среды.

Полировка автомобиля в домашних условиях

Современные полироли на основе карнаубского воска позволяют качественно обработать и "расчесать" лакокрасочное покрытие автомобиля в домашних условиях, без профессионального оборудования.

Для успешной полировки в гаражных условиях рекомендуется:

  • Тщательно вымыть и высушить автомобиль перед полировкой
  • Воспользоваться полиролем хорошего качества, предназначенным для данного типа ЛКП
  • Нанести полироль мягкой тканью тонким слоем на небольшой участок
  • Дать полироли подсохнуть в течение пары минут
  • Цнять остатки полироли чистой мягкой тканью

При соблюдении рекомендаций полировку автомобиля карнаубским воском можно с успехом проводить своими руками.

Безопасность применения

В отличие от синтетических полиролей, средства на основе натурального карнаубского воска абсолютно безопасны.

Карнаубский воск не вызывает аллергии, дерматитов, раздражения кожи или слизистых оболочек. При попадании внутрь организма воск не усваивается и безвредно выводится.

Тем не менее, при работе рекомендуется использовать перчатки, чтобы избежать сухости кожи рук. При попадании в глаза - промыть водой.

Важно покупать сертифицированную продукцию проверенных производителей. На рынке встречаются подделки с заменой натурального карнаубского воска на более дешевые компоненты.

Экономические аспекты

Основным производителем и экспортером карнаубского воска является Бразилия. Крупнейшие мировые импортеры:

  • США
  • Германия
  • Нидерланды
  • Япония
  • Италия

Высокий спрос обуславливает стабильно высокие мировые цены на карнаубский воск в последние годы. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 5 лет ожидается дальнейший прирост объемов производства и потребления этого ценного сырья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В термостатах для автомобилей какой воск применяется? Карнаубский?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.