Театральная площадь Ростова-на-Дону - достопримечательность города

Театральная площадь Ростова-на-Дону считается одной из главных достопримечательностей города.

Название площади связано с театром драмы им. М. Горького - здание является украшением этого места и городской достопримечательностью. На Театральной площади проводятся городские праздники – это место любят ростовчане и гости города.

Архитектурный ансамбль площади включает в себя: мемориальный комплекс «Стела», здание Управления железной дороги, драмтеатр имени М. Горького, группу фонтанов и колесо обозрения.

Немного истории

В конце XIX века на месте площади был пустырь.

Первое здание – Управление железной дороги - было построено здесь в 1913 году. Архитектура выполнена в стиле модерн.

Управление Железной дороги в Ростове-на-Дону

Место перед зданием получило название – Площадь Революции. Сохранившийся до наших дней парк рядом с площадью до сих носит название "Парк Революции".

Драматический театр им. М. Горького

История создания объекта такова: вначале был объявлен конкурс на лучшую работу архитекторов.

Первое место заняла работа московских архитекторов: В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейха. Построенное в 1930-1935 гг. здание включено в список архитектурных шедевров.

В России только два здания удостоились быть отмеченными на Всемирной выставке в Лондоне: Храм Василия Блаженного в Москве и здание Драматического театра им. М. Горького в Ростове-на-Дону. Ростовчане по праву гордятся тем, что в их городе на Театральной площади стоит шедевр архитектуры XX века.

Чем же он заслужил такую признательность?

Внешний вид здания поражает динамичностью и монументальностью. В его очертаниях угадывается движущийся трактор: боковые конструкции напоминают гусеницы, и во всей композиции здания ощущается динамика движения – это достигается за счет фронтальных полукруглых виадуков.

Драматический театр им. М. Горького в Ростове-на-Дону

Это бесспорный успех архитектора – ему удалось создать шедевр конструктивизма в сочетании с безукоризненной функциональностью здания.

Зданию был нанесен большой ущерб в ходе боев за освобождение города. Долгое время шли восстановительные работы, требующие больших средств.

Здание театра определило дальнейший вид Театральной площади Ростова-на-Дону.

Группа фонтанов

Рядом с театром в Парке Революции в 1936 году был возведен комплекс фонтанов. Автор – выпускник художественного училища в Ростове-на-Дону Е. Вучетич.

Выглядит фонтан красиво и монументально: в центре квадратного бассейна на постаменте установлена группа атлантов, поддерживающих сферическую чашу; из нее бьют вертикальные струи воды. По бокам расположены различные земноводные, бьющие струями воды в сторону периметра.

Фонтан на Театральной площади в Ростове на Дону

Колесо обозрения

Неподалеку от фонтанов в парке Октябрьской Революции находится еще одно сооружение, выделяющееся своими размерами – это колесо обозрения. Высота его составляет 65 метров – это один из самых высоких аттракционов в России подобного типа.

Работает колесо обозрения круглый год за счет того, что в закрытых кабинках установлены кондиционеры, работающие как в режиме охлаждения, так и обогрева. Фонтаны, парк, колесо обозрения – все это любимые места отдыха горожан на Театральной площади Ростова-на-Дону.

Мемориальный комплекс

Идея создания мемориала, посвященному подвигу воинов-освободителей, родилась еще 1943 году на митинге жителей города сразу после окончания боев по освобождению города. В 1953 году в среде архитекторов города был объявлен конкурс на лучший проект мемориала. Первое место заняла работа Р. Шекера (скульптор) и Н. Соколова (архитектор).

Композиция авторов представляла собой стелу, которую венчала красная звезда с обрамлением в виде лаврового венка. Позади стелы располагалась колоннада.

Но проект не был реализован из-за отсутствия денег. Через несколько лет был объявлен конкурс на союзном уровне – и вновь первое место завоевали ростовчане. И снова на проект не нашлось денег.

Монумент воинам-освободителям был открыт 8 мая 1983 года – это стелла на Театральной площади Ростова-на-Дону. Высота стелы – 72 метра. Наверху ее венчает, обращенная к реке Дон, позолоченная богиня победы Ника.

Мемориал воинам-освободителям в Ростове-на-Дону

Театральная площадь Ростова-на-Дону – украшение города. Здесь проводятся самые значимые торжества и праздники, как местного, так и федерального значения.

Адрес: Ростов-на-Дону, Театральная площадь, 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.