Чем отличается маршрутизатор от точки доступа: особенности устройств

В статье мы постараемся максимально подробно разобраться в вопросе, чем отличается маршрутизатор от точки доступа. Точка доступа – это прибор, к которому подключаются устройства Wi-Fi. Одна только точка доступа была бы не очень полезна, так как она только соединяет устройства по Wi-Fi воедино.

Чтобы подключить различные устройства к проводной сети, обеспечить их доступом в Интернет, точка доступа должна быть подключена к маршрутизатору. Именно он будет принимать пакеты, поступающие из точки доступа, а также перенаправлять их в проводную сеть для обеспечения доступа в Интернет устройствам по Wi-Fi.

Что такое точка доступа

Точка доступа ­– это устройство, используемое для подключения беспроводных клиентов к проводной сети. Такие приборы широко используются в технологиях Wi-Fi. Устройство создает точку доступа, которая передает SSID. Другие приборы с поддержкой Wi-Fi, такие как ноутбуки, мобильные телефоны или планшеты, подключаются к этой точке доступа при помощи Wi-Fi. Но чем отличается маршрутизатор от точки доступа принципиально – это способом подключения к Всемирной паутине или другой сети.

Отличие точки доступа от маршрутизатора

Точка доступа обычно подключается к маршрутизатору. Все, кто подключен к точке, будут снабжены Интернетом через маршрутизатор. Кроме того, все устройства, подключенные к точке, будут связаны с локальной сетью. Они могут пользоваться различными сервисами, такими как совместное использование файлов. Важно и то, что в современных беспроводных маршрутизаторах эти два элемента интегрированы в один прибор.

Пример использования

Допустим, существует ADSL-подключение к сети Интернет и домашняя сеть. Проводной ADSL-маршрутизатор подключается к телефонной линии с одной стороны, а с другой несколько компьютеров соединяются при помощи Ethernet-кабеля. Это создает ЛВС, все устройства могут взаимодействовать друг с другом и иметь доступ к Интернету.

В том случае, если вы купите точку доступа и подключите ее при помощи кабеля Ethernet к ADSL-маршрутизатору, точка доступа создаст сеть Wi-Fi, и любое устройство сможет подключиться к ней. Они смогут получить доступ к Интернету, поскольку пакеты будут маршрутизироваться через ADSL. Помимо этого, беспроводные устройства могут обмениваться данными между собой, а также связываться с проводной локальной сетью.

Современные карты Wi-Fi, устанавливаемые на ноутбуках и мобильных телефонах, также могут выступать в качестве точек доступа. Программное обеспечение, а также встроенные инструменты в операционных системах, позволяют вам делиться Интернетом, превращая модуль Wi-Fi на вашем ноутбуке или мобильном телефоне в виртуальную точку доступа.

Что такое маршрутизатор?

Маршрутизатор – это сетевое устройство, которое направляет пакеты данных по сети. Он работает на сетевом уровне эталонной модели OSI и, следовательно, является устройством третьего уровня. Маршрутизатор поддерживает таблицу, называемую таблицей маршрутизации. Она состоит из IP-шлюза, через который пакет должен быть маршрутизирован для доступа к определенному IP-адресу назначения. Вот чем отличается маршрутизатор от точки доступа.

Чем отличается маршрутизатор от точки доступа wifi

Таблица маршрутизации может быть статически задана сетевым администратором или автоматически сгенерирована с использованием алгоритмов маршрутизации. Когда маршрутизатор получает пакет, он сначала сохраняет его в памяти и анализирует IP-адрес получателя. Затем он ищет таблицу маршрутизации, чтобы увидеть, через какой шлюз должен быть направлен пакет. Затем, основываясь на этой информации, он пересылает пакет соответствующим образом.

Точка доступа определенно нуждается в маршрутизаторе для подключения своих беспроводных клиентов к Интернету. Ведь она объединяет только устройства Wi-Fi, но не знает, как маршрутизировать пакеты. Таким образом, она должен быть подключена к маршрутизатору, а он перенаправит пакеты, исходящие из точки доступа, во внешнюю сеть.

В чем разница между точкой доступа и маршрутизатором?

Чем отличается маршрутизатор от точки доступа

Давайте определим отличия точки доступа от маршрутизатора:

  1. Точка доступа позволяет подключаться к Wi-Fi-устройствам. Маршрутизатор соединяет точку доступа с внешней сетью, такой как Интернет.
  2. Точка доступа не имеет возможности маршрутизировать пакеты. Маршрутизатор делает это для направления пакетов в соответствующий пункт назначения.
  3. Маршрутизатор имеет коммутационную структуру, которая направляет пакеты с разных входных интерфейсов для исправления выходных. Точка доступа направляет только то, что поступает от приемника Wi-Fi к проводному интерфейсу. А также то, что происходит от проводного интерфейса до передатчика Wi-Fi.
  4. Маршрутизаторы выполняют сложные алгоритмы маршрутизации, включают структуры данных. Таких сложных алгоритмов и таблиц нет в точках доступа.
  5. Точка доступа имеет беспроводное оборудование, такое как приемники Wi-Fi и передатчики. Маршрутизаторы не имеют этого в своем составе.

Вот чем отличается маршрутизатор от точки доступа Wi-Fi. Все дело в сфере применения приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Точка доступа имеет wan-порт?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.