У крысы из носа кровь: причины, что делать, как лечить

Владельцы домашних питомцев часто сталкиваются с такой проблемой, как кровь из носа у декоративной крысы. Причин у этого явления может быть несколько. В любом случае появление выделений из глаз или носа грызуна указывает на имеющиеся проблемы со здоровьем. Почему идет кровь из носа у крысы? Рассмотрим методы лечения и профилактики заболеваний.

Основные причины

Если вы заметили темные следы под носом у грызуна, не стоит спешить бить тревогу. Очень часто за кровь из носа и глаз у крысы принимают выделения порфирина. Вещество имеет коричневый цвет, а потому может быть похоже на запекшуюся кровь. Если выделения порфирина в норме, крыса сама быстро убирает его следы с мордашки, если обильны — указывают на проблемы со здоровьем; животное не способно с ними справиться без помощи хозяина. Детальнее причины повышенного выделения порфирина рассмотрим ниже.

Крыса спит

Реже причиной кровотечения может стать травма животного. Крысы подвижны и любопытны. Они высоко прыгают и быстро бегают. Бывает, что животное падает с высоты или сильно ударяется. Крыса может пораниться об острые предметы, получить укус от других домашних животных. Если кровотечение обильное, грызуну грозит гибель.

Кровь из носа у крысы может пойти вследствие серьезных респираторных заболеваний. В таком случае кровотечению сопутствуют другие симптомы, которые указывают на инфекционный характер заболевания. У декоративных крыс очень низкий иммунитет, потому даже простуда может привести к возникновению осложнений и гибели животного. В таком случае крыса нуждается в незамедлительной помощи ветеринара.

Травма носа

Домашняя крыса

Кровь из носа у крысы может пойти вследствие механической травмы. Если вы стали свидетелем происшествия, то нужно незамедлительно оказать первую помощь животному. Если вы не видели, как травмировалось животное, его все равно следует внимательно осмотреть. При сильном ударе часто можно отметить и другие симптомы, которые указывают на механическое повреждение: раны на мордочке, выбитые зубы, искривленный нос.

Небольшие ранки рекомендуется обработать перекисью водорода. Если кровотечение не останавливается, необходимо сделать инъекцию кровоостанавливающего препарата ("Викасол", "Дицинон" и пр.). Травмированную область нужно обработать заживляющей мазью. Если травма серьезна: отнялись ноги, большая рана, животное не двигается или ведет себя странно — крысу нужно срочно показать ветеринару. При этом транспортировать животное в клинику требуется очень аккуратно, чтобы не нанести еще больший вред, а лучше вызвать специалиста на дом.

Что такое порфирин

Порфирин у крысы

Порфирин – вещество красно-коричневого цвета, которое выделяется гардеровыми железами. Цветом и консистенцией оно напоминает запекшуюся кровь. Порфирин имеет органическое происхождение и представляет собой соединение четырех пиррольных колец. При чрезмерной выработке порфирин оставляет заметные следы на шерсти животного. Вот почему кровь из носа у домашней крысы часто путают с этим веществом.

Порфирин необходим для смазывания моргательной перепонки, а также для защиты глаз от слишком яркого света. Выработка порфирина у крысы увеличивается по мере взросления, а также при ярком освещении. Пик приходится на годовалый возраст питомца, а после выработка порфирина начинает снижаться. Именно в годовалом возрасте чаще всего можно отметить следы этого вещества под глазами и носом крысы. Если животное само справляется со своей гигиеной, не стоит бить тревогу. Если на морде грызуна постоянно видны эти следы, а животному меньше или значительно больше года, выделение порфирина можно считать чрезмерным, что указывает на имеющиеся неполадки со здоровьем.

Причины повышенного выделения порфирина

Повышенное выделение порфирина возможно по таким причинам:

  • яркий свет;
  • падение иммунитета животного;
  • переезд в новый дом;
  • стресс;
  • боль;
  • шоковое состояние;
  • резкая перемена условий содержания;
  • недостаток питьевой воды;
  • некачественный рацион;
  • купание;
  • громкий шум и вибрация;
  • заболевание животного.

Чрезмерное выделение порфирина может указывать на заражение животного сальмонеллезом, микоплазмозом, дифтерией. В таком случае необходимо обратить внимание на совокупность симптомов, наблюдаемых у животного.

Лечение

Лечение крысы

Для начала нужно определить, что это именно порфирин, а не кровь из носа у крысы. Свежая кровь имеет яркий алый цвет, а кровь запекшаяся – темно-бордовый или коричневый. Порфирину свойственен ало-коричневый цвет. При высыхании он намного светлее запекшейся крови. Чтобы определить, что крыса запачкалась порфирином, необходимо взять ватный диск и протереть им загрязненные места. После на ватный диск следует налить немного перекиси водорода. Кровь под ее воздействием поменяет цвет, а порфирин нет. Также пятно можно просветить ультрафиолетовой лампой. Порфирин должен засветиться розовым.

Лечение повышенного выделения порфирина необходимо начинать с пересмотра условий содержания животного. Рацион крысы должен быть разнообразным, со всеми необходимыми витаминами и минералами. Возле клетки грызуна не должно быть ярких источников света или других видов излучений. Если животное находится в стрессе, необходимо обеспечить ему покой и тишину. Нужно внимательно осмотреть крысу, следить за ее состоянием. Если наблюдаются еще какие-либо симптомы заболевания, животное необходимо немедленно показать ветеринару. Если после исправления условий содержания порфирин продолжает чрезмерно выделяться, нужно сдать анализы в клинике, чтобы определить причину.

Симптомы респираторных заболеваний

Кровь из носа у домашней крысы является одним из признаков респираторного заболевания. Выделим его основные симптомы:

  • кашель;
  • хрип;
  • выделение слизи из пасти и носа;
  • повышенное выделение порфирина;
  • хрипы и бульканье при дыхании;
  • вялость;
  • отсутствие аппетита;
  • одышка;
  • затрудненное дыхание.
Декоративная крыса

Как лечить респираторные заболевания

Перед началом лечебных мероприятий важно диагностировать причину, вызвавшую респираторное заболевание. Это может быть вирусная инфекция, отравление ядовитыми испарениями, аллергия, простуда. Для точного диагностирования животное рекомендуется показать ветеринару.

Если крыса находится в удовлетворительном состоянии, следует утеплить домик животного. Клетку необходимо переместить в теплое и тихое место. Не стоит носить животное на руках, ему нужно обеспечить покой. Крысе можно давать теплое молоко с помощью шприца (без иглы). Если состояние животного не улучшается, то его нужно отнести к ветеринару. После диагностирования причины, вызвавшей заболевание, врач может выписать антибиотики.

Не рекомендуется давать животному антибиотики без назначения, ведь декоративные крысы обладают низким иммунитетом, а подобные препараты способны только усугубить и без того опасную ситуацию.

Стресс

Здоровая крыса

Декоративные крысы очень ориентированы на людей. Любое изменение в жизни хозяина сказывается на состоянии домашнего любимца. Смена хозяина в зрелом возрасте иногда является для питомца очень серьезным стрессом. По этой причине может идти кровь из носа у крысы. Почему это происходит? Когда животное находится в состоянии постоянного нервного напряжения, иммунитет понижается, из-за чего себя проявляют разные болезни.

При смене хозяина домашнему питомцу важно дать время для акклиматизации. Не стоит брать животное на руки сразу же после переезда, но нужно с ним разговаривать. Крысе нужно давать лакомства, чтобы она привыкала к новому хозяину. Нельзя повышать голос или наказывать. Крысы – умные животные и легко поддаются дрессуре. Чтобы наладить хорошие отношения с питомцем, с ним нужно проводить много времени. Крысу можно учить трюкам, с ней нужно общаться и играть. Чем больше внимания и заботы будет получать домашний питомец, тем крепче будут его иммунитет и здоровье.

Профилактика заболеваний

Две крысы

Чтобы избежать травм крысы, необходимо правильно оборудовать клетку. В ней не должно находиться острых колющих и тяжелых предметов. Очень опасно для животного защемление конечностей или хвоста между прутьями клетки. При выгуле необходимо пристально следить за животным. Не допускать контакта крысы с кошками или собаками. Также не стоит выносить крысу на улицу, где животное может легко травмироваться или подцепить инфекцию.

Так как домашние крысы не обладают сильным иммунитетом, важно обеспечить оптимальные условия их содержания. Корма рекомендуются только качественные, с включением в состав всех необходимых минералов и компонентов. У животного в постоянном доступе должна быть чистая питьевая вода. Необходимо следить за гигиеной домашнего любимца – вовремя убирать фекалии и периодически дезинфицировать его место обитания. Ставить клетку нужно в тихом месте, далеком от сквозняков и прямого солнечного света.

Таким образом, мы определили, почему у крысы из носа идет кровь. Очень часто кровотечение путают с повышенным выделением порфирина, что может указывать на заболевание животного. Чтобы остановить кровотечение, может понадобиться укол кровоостанавливающего препарата. Независимо от причины, животное следует как можно скорее показать врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
11)Побыстрей бы война с Америкой-Укриной и Китаем-те кто хотят но оч сильно боятся...Может это панацея от таких болезней,и после всё исправится???Обычно так и есть по рассказам ещё несовсем стариков и старух родни такой,пользовался моментом,они говорят лет 50 как в раю жили,такого что сейчас и в помине небыло,государство народу помогало и боролись с внутренним и внешним врагом идеально...Досвидания.Жду ответа.
Копировать ссылку
0
10)Досвидания,спасибо за отзывчивость...
Копировать ссылку
0
9)Поэтому приезъжайте разбирайтесь,Дмитрий Махонин при пяти ментах и родителях моих дома которые были,обещал разобраться,и меня сделать его советником если его изберут Губернатором Пермского края,а он Единоросс,и как видите я продолжаю скулить-жаловаться и совета с помощью просить у вас и у народа Руси тоже,через этот сайт.Серо белая незаболела,я её маленькой а не взрослой как ту купил,и больше в больницу пока не ложился на профилактику на 1,5 месяц.Белая крыса наверное до завтра или завтра умрё
Копировать ссылку
0
8)А он подтвердил что я правильно делаю:сказав что деньги для него важнее людей -народа и меня,и его семья тоже с детьми важнее...Елфимов Генадий я узнал от его приближённых тоже деньги любит,говорят за копейку удавится...Может крыська Сонька именно поэтому у меня болеет,я ж бывает по долгу в больнице лежу,а она дома остаётся,отец старший прапорщик МВД ВПЧ-23 Метафракс ещё тогда живой был,она тогда уже писяться стала.Тут у вас на все детали нехватает количества знаков.Поэтому приезъжайте разбира
Копировать ссылку
0
7)Я говорю таким всем им:Никакой пощады-меня же никто не щадит,и других народ тоже,и весь народ неодиноки,неодни живут и не без семейники,у них тоже есть семьи и дети и жёны и родня и инвалиды в семье особенно по зрению,онкологии,ДЦП,ВОГ и ВОС и общее заболевание(так что всё отлично,все одинаковы),и поэтому не жаль,как и вам нас,на бандитов вместо народа работаете и я это и другие у кого дачи на 4-ой шахте и остановка м-н Околица;ул.Спортивная;и тому мужику так же сказал,а он подтвердил что я пр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.