Диабет 1 типа у детей: причины заболевания, симптомы, лечение, последствия

Сахарный диабет – это хроническая патология, которая характеризуется нарушением выработки инсулина. Болезнь у детей появляется резко и очень стремительно развивается. При сахарном диабете 1 типа ребенок-инвалид должен получать необходимое лечение.

Причины

Причины диабета 1 типа у детей:

  1. Наследственность. Когда у одного из членов семьи имеется диабет, то велика вероятность возникновения заболевания и у детей. Если отец болеет, то риск заболеть у отпрыска на 10% выше. А когда болеет мать, то на 5%.
  2. Перенесенные инфекционные заболевания. После перенесенной инфекции происходит нарушение выработки инсулина.
  3. Стресс. После перенесенного потрясения дети могут впасть в гипогликемическую кому.
  4. Токсины. При накоплении токсических веществ в организме происходит гормональный сбой и возникновение диабета.
  5. Новорожденные с весом более 4 кг. Считается, что такие дети чаще заболевают, чем новорожденные с меньшей массой.
  6. Ребята, ведущие сидячий образ жизни или имеющие лишний вес. В анамнезе у болеющего есть заболевания поджелудочной железы.
  7. Способствует возникновению диабета генетические изменения в организме (синдром Дауна, хорея Гентингтона).
  8. Редко болезнь проявляется в период полового созревания.
  9. Травма. Перенесенные полостные операции.
ребенок инвалид сахарный диабет 1 типа

Симптомы

Если у ребенка начинает развиваться сахарный диабет I типа, то симптомы данного заболевания просто невозможно не заметить. В большинстве случаев они проявляются достаточно остро. У ребенка отмечается постоянная слабость и головокружение, а сразу после приема пищи возникает чувство голода. Это объясняется недостатком энергии, потому что в организме ее источником выступает только глюкоза.

Инсулин будет вырабатываться только при употреблении пищи, богатой углеводами. В результате его воздействия клетки начинают пропускать глюкозу, но даже незначительный сбой лишает питания целый организм. Если сахар не попадает внутрь клеток, то он разносится по кровеносной системе и проникает в мочу. В этот период ребенок начинает испытывать острую симптоматику диабета. Речь идет о:

  • постоянном чувстве жажды;
  • быстрой утомляемости;
  • частом мочеиспускании (больше всего ночью);
  • снижении веса, даже при наличии хорошего аппетита;
  • рвоте;
  • кожном зуде и проявлении других дерматологических проблем;
  • повышенной раздражительности.

Девочки в подростковом возрасте совместно с указанными симптомами страдают от вагинального кандидоза или молочницы. Если у ребенка присутствует хотя бы один из приведенных признаков, то следует незамедлительно обратиться за помощью эндокринолога.

причины диабета 1 типа у детей

Диагностика

Для современного человека предоставлено огромное количество научных достижений. Именно поэтому с уверенностью можно заверить, что выявление сахарного диабета сейчас находится на высоком уровне. Для того чтобы определить данное заболевание, достаточно сделать анализ крови. И для этого не обязательно отправляться в лабораторию, это можно сделать при помощи специального аппарата, который продается в аптеках. Также определить наличие повышенного сахара у ребенка можно по моче, приобретя специальную тест-полоску в аптеке.

После самостоятельной проверки в случае выявления повышенного результата, сразу же необходимо отправляться к специалисту, который назначит обширную диагностику, проведет обследования ребенка, выявит наличие заболевания. Также современные технологии позволяют определить наличие сахарного диабета даже на ранних стадиях в тот момент, когда сахар в крови еще не превышает критической нормы. При помощи данного теста можно предотвратить развитие серьезной болезни и своевременно начать лечение, а это дает положительные результаты без последствий. В большинстве случаев инвалидность при диабете 1 типа у ребенка получают все, обратившиеся в клинику.

диабет 1 типа у детей подростков

Лечение

Сахарный диабет – заболевание, при котором нарушается усвоение глюкозы и выработка инсулина, вследствие чего развивается гипергликемия – содержание большого количества сахара в крови.

Диабет у ребенка – страшная вещь. Эта болезнь встречается у детей разного возраста, но, как правило, до 10 лет.

У взрослых сахарный диабет, по большей части, второго типа, а вот у детей первого, поэтому человек, заболевший диабетом в раннем возрасте, имеет больший риск возникновения осложнений.

Лечение сахарного диабета 1 типа у детей

Терапия этого недуга у детей заключается в приеме инъекций инсулина, соблюдении специально подобранного питания, ведении активного образа жизни и самоконтроля. Диета диабетика-ребенка являет собой полное исключения сахара, уменьшение потребления углеводов и трансжиров до минимума, частое питание (примерно 5 раз в день). В целом эта диета должна учитывать потребности ребенка на индивидуальном уровне.

инвалидность ребенку диабет 1 типа

Психологическая помощь

Немаловажным фактором в лечении служит психология. Родители должны детально объяснить своему чаду проблему и как ее решить. Ребенок должен осознать всю серьезность ситуации, что на кону стоит его здоровье и дальнейшая жизнь. Родителям стоит пройти обучение, как определять уровень сахара в крови, когда и как вводится инсулин, как регулировать его дозу. Отец с матерью должны научить своего ребенка делать все самостоятельно, подавая правильный пример и поддерживая его во всем. Чадо не должно чувствовать себя одиноко или испытывать стресс, ведь это ухудшит состояние здоровья. Ребенок должен учиться самоконтролю, не поддаваться соблазнам.

Физические нагрузки

Физические нагрузки являются необходимыми в лечении сахарного диабета. В целом человек должен поддерживать нормальный вес, корректировать свои энергозатраты и расходы. Поэтому перед, во время и после упражнений нужно употреблять определенную норму углеводов, которую вам порекомендовал ваш врач. Также все время следует измерять дозу глюкозы в крови, если ребенок чувствует себя хуже, нужно прекратить тренировку.

Медикаменты

Существует миф о том, что можно провести лечение диабета 1 типа у детей препаратами, но это, к сожалению, не так. На данный момент фармацевты не нашли лекарства от данной болезни. Можно только поддерживать свое состояние в норме. Поэтому не верьте разрекламированными препаратам, это обман! В наше время только инсулин способен поддерживать уровень глюкозы в норме.

диабет 1 типа у детей вылечен

Питание

Детский организм является растущим, поэтому современные врачи не делают значительных ограничений по употреблению углеводов. Обычно запрет накладывается на ряд продуктов, которые дети съедают в большом количестве. Речь идет о сладком и прочих продуктах, способных причинить вред организму.

Теперь о диете для ребенка при диабете 1 типа. Питание ребенка-диабетика должно соответствовать всем аспектам питания здорового малыша. Все органические вещества (углеводы, жиры, белки) должны быть сбалансированными, только при таком раскладе ребенок будет нормально развиваться.

Меню для ребенка при сахарном диабете 1 типа следующее. Следует свести к минимуму употребление таких углеводов: сладкое, хлеб, картофель, рисовая и манная каша. Все остальные каши можно есть не более одного раза в день.

Фрукты и овощи станут лучшим другом для вашего ребенка, ведь их можно и нужно потреблять часто. Но не все фрукты допустимы каждый день. Апельсины, клубника, сладкие сорта яблок, черешни, мандарины, груши, малина – эти фрукты следует давать лишь изредка, так как в них содержатся большое количество сахара.

Жирная, жареная пища лишь ухудшит состояние вашего ребенка, как здорового, так и болеющего диабетом, поэтому такую пищу, а также острое и слишком соленое старайтесь не включать в рацион.

Необходимо твердо установить критерии, в соответствии с которыми ребенок может рассчитывать на желаемый трофей. Взрослым придется самим соблюдать данное правило, не давать никаких поблажек, так как иначе это не принесет желаемого результата.

Таким образом, сахарный диабет – это не крест на жизни. Сбалансированное питание, инъекции инсулина, физические нагрузки, частые осмотры у врачей позволят вашему ребенку здорово развиваться как изнутри, так и снаружи.

лечение сахарного диабета 1 типа у детей

Запрещенные продукты

Специалисты рекомендуют оградить ребенка от чипсов, сладких батончиков и газированных напитков. Конечно, далеко не всегда удается полностью запретить употребление данных продуктов, поэтому родителям следует разработать определенные правила. Прежде всего, ребенок должен понимать, что это нельзя употреблять вместо обычной еды. Такие сладости нельзя есть в большом количестве и каждый день.

Потребление конфет должно быть ограничено. Лучше всего ежедневно давать несколько штук, но не больше. Наиболее опасные продукты должны находиться под полным запретом. Это газированная вода и другая вредная пища. Ребенку важно устраивать поход в кондитерскую или кафе. Лучше всего выделить для этого определенный день, в который допускается выбрать любую сладость. Такой ритуал следует проводить ежемесячно, чтобы хотя бы на время забыть об уровне сахара. В день рождения ребенка не должно быть никаких жестких ограничений.

Вся еда ребенка должна состоять из натуральных и свежих продуктов. Рекомендуется выбирать ингредиенты, богатые ценным белком и полезными жирами. Они могут быть не только животного происхождения, но и растительного. Не стоит бояться холестерина, ведь детям он крайне необходим.

Что готовить малышу?

Многие врачи советуют готовить для ребенка с сахарным диабетом 1 типа блюда, которые содержат небольшое количество углеводов. Это позволяет значительно уменьшить дозу инсулина. В официальной медицине установлена определенная доля углеводов, не превышающая 60% от общего числа калорий. Правда такое питание вызывает резкие перепады гемоглобина, причем устранять их с помощью инъекций достаточно трудно. Если периодически изменять дозу инсулина, то это ведет к возникновению проблем с сосудами. Глюкоза в крови будет находиться на одном уровне только при соблюдении всех принципов питания при правильно составленном рационе.

К сожалению, статистика говорит, что диабет 1 типа у детей вылечен не бывает.

меню ребенка сахарного диабета 1 типа

Последствия и профилактика

Это крайне неприятное заболевание, которое необходимо предотвращать, именно поэтому в качестве профилактики диабета 1 типа у детей и подростков рекомендуют использовать несколько правил:

  1. Необходимо тщательно контролировать состояние новорожденного в том случае, если имеется плохая наследственность.
  2. Детям, которые родились от родителей с диабетом 1 типа, рекомендовано проводить профилактические обследования, так как они находятся в группе риска.
  3. Необходимо отказаться от искусственного вскармливания. Это необходимо для того, чтобы предотвратить отрицательные воздействия, так как искусственная смесь может навредить иммунной системе.
  4. Рекомендовано, как можно дольше держать ребенка на грудном вскармливании.
  5. Стоит соблюдать специальную диету для сохранения постоянной массы тела.
  6. Исключить из рациона углеводы и жирные продукты.
  7. Вести постоянный контроль сахара в крови.
  8. Вести активный образ жизни, профилактическое закаливание, физические нагрузки приветствуются.

Осложнения

Осложнения при диабете 1 типа у детей и подростков выделяют следующие:

  1. Кетоацидоз. Проявляются эти последствия потерей сознания и нарушением работы жизненно важных органов.
  2. Гипогликемия. Происходит резкое изменение уровня сахара, отсутствие реакции глазных зрачков на свет, происходит потеря сознания, судороги, увеличивается потоотделение.
  3. Гиперосмолярная кома. Увеличивается мочеотделения, появляется неутомимая жажда.
  4. Лактатацидотическая кома. Ребенок испытывает предобморочное сознание, падает резко артериальное давление, нарушается работа внутренних органов, дыхания, пропадает в рефлекс мочеиспускания.

Все эти последствия крайне неприятны и опасны для детского организма, поэтому необходимо вести контроль и лечение болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.