Нужно ли выделять слово "преимущественно" запятыми?

В пунктуации русского языка существует немало правил, с которыми непросто разобраться. Ведь знаки препинания не только определяют границы фраз и предложений, но и помогают передать чувства и эмоции людей, воспроизводящих их. Стоит ли выделять запятыми «преимущественно» или нет, поговорим в данной статье.

Значение слова

Чтобы понять, нужны ли для выделения слова «преимущественно» запятые, необходимо определить его значение и грамматические характеристики.

«Преимущественно», то есть в преобладании над другими. Например, «Он выбирает преимущественно плюшевых медведей», то есть при выборе из множества игрушек он выбирает именно медведей, а не что-то еще.

С точки зрения морфологии можно отметить, что слово «преимущественно» – это наречие, образованное от прилагательного «преимущественный» суффиксальным способом.

Это наречие схоже с такими словами, как: безусловно, действительно, которые, помимо одного из членов предложения, могут быть вводными словами.

«Его лидерство в нашем коллективе безусловно». Лидерство (каково?) безусловно. В данном предложении анализируемое слово является частью составного именного сказуемого, выраженного кратким прилагательным среднего рода.

Значение слова "преимущественно"

«Безусловно, он лидер нашего коллектива». В данном предложении анализируемое слово не отвечает на вопрос, следовательно, не является одним из членов предложения, используется для обозначения уверенности, легко опускается, не меняя смысла. Может быть, и «преимущественно» выделять запятыми?

Вводные слова

Вводные слова — это выражения, используемые для придания фразе дополнительного значения. Они не являются членами предложения, на письме обособляются, выделяясь с двух сторон запятыми. Могут быть выражены словами различных частей речи, словосочетаниями как устойчивыми, так и изменяющимися.

Выступать на публике

Вводные слова используются в нескольких случаях:

  1. При оформлении хода мыслей (во-первых, с одной стороны, следовательно).

  2. При выражении эмоций, уверенности, неуверенности (к счастью, к сожалению, конечно, без сомнения).

  3. При указании на источник говорения (по словам, по сообщению, другими словами).

  4. В случае привлечения внимания (представьте себе, видите ли, знаете ли).

  5. При указании на меру (по крайней мере, самое большое, без преувеличений).

Анализируемое нами слово не имеет ни одного из вышеперечисленных значений, следовательно, выделять «преимущественно» запятыми на письме не нужно. Оно не может быть вводным словом.

Слова-исключения

Не обособлять «преимущественно» запятыми верно, так же как и в случае с другими словами-исключениями, такими как: «решительно», «приблизительно», «исключительно».

  1. Она хотела преимущественно теплых отношений.

  2. Его действия были решительно отвергнуты.

  3. Для приготовления пирога необходимо приблизительно пять яблок.

  4. Он делает это исключительно для ее безопасности.

Уточняющие обстоятельства

«Преимущественно» – это наречие, поэтому в предложении, как правило, выступает в роли обстоятельства. В некоторых случаях обстоятельства имеют свойство обособляться.

Может ли выделяться «преимущественно» запятыми, следуя данной пунктограмме?

Обстоятельства обособляются в двух случаях:

  1. Определяя дополнительное значение времени: «Сегодня, в девять часов вечера, по телевизору покажут мой любимый фильм». Фильм покажут когда? Сегодня. А когда именно? В девять часов вечера.

  2. Определяя дополнительное значение места: «Завтра я еду в деревню, к родителям». Я еду куда? В деревню. А куда именно? К родителям.

Таким образом, обособленные обстоятельства имеют уточняющее значение места и времени. Каждое последующее из них будет отвечать на вопрос "когда именно", "где именно".

Добиваться успеха

Интересующее нас слово не является обстоятельством времени или места, следовательно, и обособляться не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.