Золотая рыбка оранда: описание, уход и содержание

Золотая рыбка оранда крайне популярна среди аквариумистов благодаря своему необычному внешнему виду. На голове она носит нарост, который выглядит как шапочка. Эта рыбка довольно чувствительна к изменениям условий содержания, а потому не подойдет для новичка. Рассмотрим внешний вид, правила содержания и особенности размножения золотой рыбки оранда.

Общие сведения

Существует более 125 разновидностей золотых рыбок. Один из самых популярных и необычных их представителей – золотая рыбка оранда. Выведена она была в Китае, откуда после получила распространение по всему мира. Из-за большого красного нароста на голове эта рыба получила еще одно название – рыбка красная шапочка.

Живут рыбки 10-15 лет, а в идеальных условиях могут дожить до 20 лет.

Большая рыбка

Внешний вид

Эта рыбка внешне значительно выделяется среди других разновидностей золотых рыбок благодаря огромному красному наросту, который располагается на макушке. Нарост начинает формироваться в возрасте 3 месяцев. В возрасте 1-2 года он становится зрительно заметным, а окончательно формируется в возрасте 3-4 года. Рыбка имеет овальное крупное тело, все плавники, кроме спинного, парные. Эта рыбка относится к вуалехвостым, у нее длинные красивые плавники. Чешуя у рыбки блестит на свету, хотя существуют и матовые разновидности.

Золотые рыбки оранда могут быть как одноцветными, так и носить на себе разные цветовые сочетания. Цветовые комбинации обычно включают следующие окрасы:

  • черный;
  • белый;
  • красный;
  • шоколадный.

Совсем недавно селекционерами была выведена синяя расцветка рыбки. Одной из самых популярных расцветок является белая с красным капюшоном.

Красная шапочка

Длина тела рыбки 5-18 см, и зависит она от объема аквариума. В пруде она может достигнуть и более впечатляющих размеров. Рекорд был зафиксирован в Гонконге, где рыбка достигла 38 см длины.

Особенности содержания и ухода

Золотая рыбка оранда очень требовательна к условиям содержания. Вот почему новичок с ней может не справиться. Ее шапочка уязвима перед инфекциями и бактериями, потому в недостаточно чистой среде рыбка сразу начинает болеть. Рыбкам оранда важно, чтобы у них было много пространства. При выборе аквариума стоит обратить внимание, что рыбкам нужна прямоугольная емкость, с большой площадью поверхности воды. На одну рыбку нужен аквариум 100 литров. Далее на каждую последующую особь необходимо прибавлять к общей площади 40 литров. Золотые рыбки производят много отходов, вот почему им необходимы большие объемы, ведь они загрязняются медленнее. В аквариуме обязательно должен функционировать мощный фильтр.

Оптимальной температурой воды для оранды считается 18-22 градуса. При понижении температуры ниже 16 градусов рыбка может погибнуть. Оранды любят копаться в грунте, к тому же они легко могут поранить свои роскошные плавники об выпуклые и острые декорации. Для них стоит подбирать простые гладкие фоны без острых концов. Для грунта лучше использовать мелко окатанный гравий.

Золотые рыбки оранда не любят выпрыгивать из воды, потому можно обойтись без крышки над аквариумом. Они также не нуждаются и в освещении, которое важно только для водорослей в аквариуме.

Замену воды в аквариуме необходимо делать каждую неделю. При этом стоит обновлять не менее 30 % ее объема. В маленьком аквариуме замену воды нужно делать намного чаще. Очень важно следить за чистотой, вовремя очищать поверхность стекла, грунт и декорации.

Кормление

Золотая рыбка оранда

Это довольно прожорливые и неприхотливые рыбки. Они будут есть столько, сколько корма вы им дадите. Стоит помнить, что лучше рыбку недокормить, чем перекормить. Рыбки склонны к ожирению, от которого довольно часто погибают. Ежедневный рацион оранды не должен превышать трех процентов веса рыбки. Корма в аквариум нужно сыпать столько, сколько рыбки могут съесть за 10-15 минут, остальное необходимо удалить из емкости. Если рыбка вдруг начинает плавать, наклонившись на бок, это может свидетельствовать о переедании. Чтобы избежать гибели питомца, не нужно кормить рыбку два дня.

Рацион рыбки (Красной шапочки) должен быть разнообразным. Он должен включать сухие и живые корма. Из живых кормов можно предлагать: дафнию, трубочника, мотыля, червей. Для кормления аквариумных рыбок важно использовать специальные разводные живые корма, а не выловленные в природе. В ином случае возможно заражение инфекциями и паразитами. Кормить молодняк нужно два раза в день: утром и поздним вечером. Взрослой рыбке хватит одноразового приема пищи.

Совместимость

Молодая рыбка оранда

Золотая рыбка оранда плохо плавает, к тому же она имеет репутацию мусорщика. Она может легко стать жертвой даже меньших по размеру рыбок. Например, гуппи часто объедают ее плавники. Мельтешащие туда-сюда рыбки будут доставлять беспокойство неповоротливой золотой рыбке оранда. Сложности могут возникнуть и в кормлении, так как нужно внимательно следить за тем, чтобы рыбка не переедала. Хотя это и миролюбивый обитатель аквариума, но селить его лучше в отдельную от других видов емкость. Допустимо селить с другими видами яйцеголовых рыб: телескопы, львиноголовки и пр.

Размножение

Разноцветная оранда

Золотая рыбка оранда достигает половой зрелости к двухлетнему возрасту. В качестве нерестовика необходим аквариум объемом 80 литров. Желательно посадить в него мелколистные растения. Дно должно быть песчаным. Перед нерестом рыбок некоторое время кормят живым кормом. За день до посадки в нерестовик рыбок прекращают кормить. После икрометания рыбок необходимо изъять из нерестовика, чтобы они не съели икру. Все белые неоплодотворенные икринки из аквариума нужно удалить. Через пять дней начинают появляться первые личинки. Начинать кормить их можно через 2-3 дня, когда они научатся плавать. Для этого следует использовать специальные корма, которые подходят для мальков. Когда аквариум станет тесным для рыбок, их следует пересадить.

Таким образом, золотая рыбка оранда очень интересна для аквариумистов своим необычным внешним видом. Это миролюбивая рыбка, но содержать ее в аквариуме с другими видами нежелательно. На одну рыбку нужен аквариум 100 литров. Красная шапочка может погибнуть от переедания, потому нужно внимательно следить за ее питанием. К тому же для нее смертельно опасны низкие температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.