Как правильно взвешиваться на электронных весах: правила и советы

Как правильно взвешиваться на электронных весах, знают не все. Отсюда начинается множество проблем. Если женщина маниакально боится поправиться, то ее неправильные действия могут очень дорого обойтись. Как взвешиваться по науке и без последствий для психики, расскажем в статье.

Для чего нужны весы

Дневник питания и веса

Весы позволяют контролировать вес. Вы сразу же видите, приносит ли результат диета или же, наоборот, пора ее заменить на другую. Если взвешиваться неправильно, можно заработать себе кучу комплексов и проблем. Бывали даже случаи, когда серьезные проблемы со здоровьем начинались после активного голодания, так как на весах не было отвеса. Так как правильно взвешиваться на электронных весах? Перед тем как ответить на вопрос, стоит понять, для чего, вообще, нужно вставать на весы.

Что показывают весы

Большинство людей думают, что на весах отображается только жир, но это не так. Прибор демонстрирует вес тела в целом, включая одежду, содержимое кишечника и мочевого пузыря, а также воду, которая задерживается в организме.

Изменение цифры на весах может зависеть от любого фактора, и тут уже не имеет особого значения, знает ли человек, как правильно взвешиваться на электронных весах или нет. Важно просто знать, что колебания веса в течение дня - это норма. Порой расхождение может быть даже в четыре килограмма. Но это не значит, что вес увеличивается именно за счет прибавления или расхода жира.

Факторы, влияющие на вес

Замеры объемов

Перед тем, как правильно взвешиваться на электронных весах, советуем вам запомнить, какие факторы влияют на окончательную цифру. Несоблюдение любого из них приведет к неправильным показаниям. Неправильные показания, в свою очередь, отразятся на вашем настроении и мотивации к похудению.

Качество весов

Звучит банально, но, тем не менее, от того, насколько хорош прибор зависит многое. Если весы не настроены на высокую точность, то и неважно как: правильно взвешиваться на электронных напольных весах или неправильно, результат будет очень приблизительным.

Дешевые весы расходятся в показаниях примерно на килограмм. И влияет на цифру не только сам человек, но и правильная установка прибора на полу, положение ног на самих весах и даже температура в доме.

Электронные весы любого качества показывают точный результат до момента, когда садятся батарейки. Как только последние хотя бы наполовину выработали ресурс, точных результатов ждать не стоит.

Когда взвешиваться

Кроме того, как правильно взвешиваться на электронных напольных весах? Человек должен знать, в какое время это нужно делать. Дело в том, что за сутки вес человека меняется. Поэтому, чтобы показатели были стабильными, на весы нужно вставать в одно время. Если каждый раз вы будете вставать на прибор в разное время, то и объективными такие результаты считаться не будут.

Питьевой режим

Результат не радует

Обычно мы не обращаем внимание на количество выпитой воды, а зря. Она не имеет калорий, но имеет вес, который отображается на весах. Вода не только выходит с потом, но и накапливается в тканях.

В первую очередь, именно вода выходит во время диеты. По этой причине во время диеты сначала такой большой отвес. Но как только свободная вода вышла, организм начинает извлекать воду из любых продуктов, что приводит к обратному привесу. В среднем, цифра на весах увеличивается на два килограмма.

Потому перед тем, как взвешиваться на электронных весах "Бош", "Тефаль" или любых других, стоит вспомнить, а не пили или не ели ли вы накануне что-то соленое, или может быть употребляли алкоголь. Все алкогольные напитки и соленые продукты задерживают воду. Всем знакомо чувство, когда перед сном вы поели соленых огурчиков, а наутро лицо стало отекшее.

Женский организм удерживает воду еще и во второй фазе менструального цикла. По этой причине перед тем, как взвешиваться на электронных весах, будет нелишним заглянуть в женский календарь. И самое главное - не нужно каждые добавленные сто граммов считать проблемой вселенского масштаба, лучше успокоиться и подумать, что вы ели.

Работа кишечника

Ни для кого не секрет, что, если есть проблемы с кишечником, то и колебания веса будут значительные. Если у человека запор, то, естественно, что вес на весах будет больше, чем есть на самом деле. Обратная ситуация во время диареи. Частое испражнение кишечника приводит к тому, что организм теряет воду.

Этим эффектом и обусловлена действенность чаев для похудения и травяных настоев.

Как взвешиваться: советы

Последствия неправильных взвешиваний

Как правильно взвешиваться на электронных весах дома? Несложно, достаточно лишь выполнять все правила, и тогда результат будет максимально объективным.

  1. Купите качественные весы. Качественные - это необязательно с большим количеством функций и стоимостью. Лучше всего выбирать те, где погрешность не больше ста граммов. Преимущество электронных весов еще и в том, что их показатели точнее.
  2. Батарейки на весах нужно менять вовремя. Поэтому перед тем, как взвеситься, проверьте батарейки. Определить то, что батарейки уже изношены можно по слишком воодушевляющим или депрессивным результатам взвешивания. То есть, если вы видите цифру и понимаете, что такого быть не может, меняйте батарейки.
  3. Как правильно взвешиваться на электронных весах при диете? Смотреть прогресс на одном и том же приборе. Дело в том, что разные весы имеют разную погрешность, а значит, если взвешиваться постоянно на разных, то о точном результате речи быть не может.
  4. Взвешиваться нужно в одно и то же время. Лучше всего это делать без одежды, но на крайний случай можно одевать всегда одно и то же. Как правильно взвешиваться на электронных весах во время беременности? Точно так же, как до или после: делать это нужно с утра, но после туалета. Самые точные показания будут в случае, если вы еще не ели и не занимались спортом.
  5. Частые взвешивания не приведут ни к чему хорошему. Настроение будет портиться, а привес может оказаться просто водой. Чтобы не портить себе нервы, отслеживать результат лучше раз - в середине недели. Финскими учеными доказано, что в среду или четверг вес максимально стабилен.
  6. Чтобы был виден прогресс, стоит завести дневник. В нем необходимо указывать данные после каждого взвешивания или обмера. А также нелишней будет фиксация съеденного, выпитого и физической активности. Именно благодаря дневнику вы не впадете в панику, если увидите прибавление веса, а просто возьмете и проанализируете записи.
  7. Не нужно ждать большого отвеса за неделю. Если так происходит, то это говорит о неполадках в организме. Здоровым похудение считается, если за неделю уходит не больше полутора килограммов. Но это не значит, что каждую неделю отвес будет одинаковый. Нормально, что вес колеблется в большую или меньшую сторону. Диетологи также призывают не паниковать, когда вес держится на одной отметке очень долго. Вы же не за один день набрали лишние килограммы, так почему они должны за один день уйти?

Как устанавливать весы

Ровный пол

Как правильно взвешиваться на электронных весах? Как ставить прибор? Неважно, какие весы вы купили: механические или электронные, важно найти для них ровную поверхность. Именно неровный пол зачастую становится причиной неправильных цифр. Чтобы проверить, насколько удачно установлен прибор, можно воспользоваться уровнем.

Если такой возможности нет, то нужно взять что-то, в весе чего вы уверены, например, закрытая упаковка стирального порошка, и ставить на весы в разных местах. Как только цифры на весах совпадут с весом предмета, можно смело взвешиваться самому.

Положение тела

Так как правильно взвешиваться на электронных весах и как ставить ноги? Ступни должны быть расположены абсолютно симметрично оси весов. Стоять при этом обязательно нужно прямо. Ведь стоит чуть наклониться в сторону и показатели будут уже неверными.

Не стоит сразу пытаться разглядеть что показало табло. Весам, хоть механическим, хоть электронным нужно время для того, чтобы вычислить результат.

Неправильные действия

Как неправильно взвешиваться

Часто можно услышать, что проблема не в весе, а в приборе. Якобы он барахлит, и поэтому результаты показывает неточные. Безусловно, как и любой прибор, весы могут сломаться. Но сначала все-таки стоит объективно оценить привес или отвес и только в случае какого-то фантастического результата идти к мастеру.

Когда женщины видят цифру на весах, которая их не устраивает, они решают, что это вода. Отчасти они правы, но вот дальнейшие их действия логике не поддаются. "Раз это вода, то, чтобы похудеть нужно меньше пить" решают они. На самом деле, это самая большая ошибка, которую можно совершить. Нехватка воды приведет к замедлению метаболизма, что, в свою очередь, напрямую связано с нормализацией веса.

Что может быть хуже, чем взвеситься в гостях, а результат оказался не тот? Мы же это делаем для того, чтобы вызвать восхищение или показать, что никаких комплексов у нас нет. Но, во-первых, чужие весы - это чужие весы, и в их точности вы быть уверены не можете. А, во-вторых, после всего съеденного и выпитого вряд ли на дисплее будет ваш реальный вес, что окажется обидно.

Взвешивание после застолья также не считается хорошим способом узнать свой истинный вес. Вечером лучше не вставать на весы, а после обильной еды тем более. Все потому, что именно вечером организм занимается перевариванием пищи и усваиванием полезных веществ. Поэтому чтобы не разочаровываться, дождитесь утра.

Нельзя устанавливать весы на ковре. Мы думаем, что разницы нет, а на самом деле она колоссальная. Все потому, что ковровый ворс амортизирует вес. То есть, при таком расположении прибора вы запросто можете искусственно потерять несколько килограммов. Стоит только переместить весы на твердую поверхность, и разница будет видна. Если вы хотите точных цифр, то выбирайте ровный и твердый пол.

Большой ошибкой также считается взвешивание во время недомогания или болезни. Мало того, что организм в это время тратит все силы на борьбу с недугом, так еще и вы сознательно подвергаете его дополнительному стрессу. Лучше дождаться выздоровления и потом уже оценивать прогресс. Кстати, если во время болезни ушли несколько килограммов, то это не значит, что они не вернутся. Это еще один повод повременить со взвешиваниями.

Не стоит также терять время и нервы и вставать на весы после тренировки. Во-первых, если и будет отвес, то только за счет воды. Во-вторых, если организм, наоборот, начнет задерживать воду (это зависит от вида тренировки), то на весах будет плюс, который явно не порадует. В-третьих, если часто тренироваться, то можно достигнуть плато веса. В этом случае не стоит грешить на весы, нужно пересмотреть свои рацион и интенсивность тренировок.

Заключение

Взвешивание в гостях

Мы рассмотрели, как нужно взвешиваться на электронных весах. Но на самом деле не так важны регулярные взвешивания, как то значение, которое вы им придаете.

Если вы будете трястись, как осиновый лист, из-за каждых лишних ста граммов, то ни к чему хорошему это не приведет. И дело не только в том, что похудеть не получится. Все гораздо хуже: за такой маниакальной зависимостью от весов следует расстройство пищевого поведения. А булимия и анорексия - болезни, связанные с психикой. Если не лечить отклонения, то это может привести даже к смерти.

Поэтому не стоит так серьезно воспринимать вес, ведь это всего лишь цифры. Лучше полюбите себя такой, какая вы есть. И тогда не придется никому и ничего доказывать, а главное - себе. Ведь именно наша нелюбовь порождает всякие комплексы.

Кстати, тем, кто себя любит, похудеть намного проще, ведь они это делают для себя, чтобы быть здоровым, красивым человеком. Поэтому все хорошо в меру. Не стоит воздвигать собственный вес на алтарь и ежедневно ему молиться. Гораздо приятнее жить с легкостью и любовью к себе, чем встречать новый день постоянно недовольной и закомплексованной. Подумайте над этим и примите правильное решение, ведь за вас этого никто не сделает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если честно, уже давно не взвешиваюсь, потому что и так прекрасно вижу, что в отличной форме нахожусь. А помогает вес поддерживать альфа-липоевая кислота от эвалар. Советую кстати именно эту марку, потому что форма легкоусваиваемая и дозировка хорошая. Не так всё сложно, как казалось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.