Рыбка формоза: описание, особенности содержания и размножения

Рыбка формоза - прекрасный выбор для тех, у кого дома нет места для установки большого аквариума. Это небольших размеров рыбка, которой не требуется много места. Благодаря этому она очень популярна среди любителей микроаквариумов. Рассмотрим внешний вид, особенности содержания и размножения формозы.

Общие сведения

Рыбка формоза относится к семейству пецилиевых. В природе она обитает в США: Флориде и Южной Каролине. Живет рыбка в реках. Селиться предпочитает в прибрежных зонах со слабым течением, заросших растительностью. Так как в местах природного обитания аквариумной рыбки формозы зимой температура значительно падает, она не нуждается в дополнительном обогреве в домашних условиях.

Самка формоза

Рыбки нетребовательны к условиям содержания, а потому прекрасно подойдут новичку. В общем аквариуме они могут играть роль санитара. Они уничтожают бактерии, которые появляются на листьях водорослей и грунте.

Рыбка формоза находится на седьмом месте в списке самых маленьких рыбок мира. В идеальных условиях продолжительность жизни рыбки составляет около трех лет.

Внешний вид и половой диморфизм

Размер тела взрослой рыбки достигает 3,5 см в длину. Рыбка формоза имеет серебристо-оливковый цвет. Вдоль тела идет темная линия и 8-12 вертикальных полосок. На анальном и спинном плавниках располагаются темные пятна. Спина окрашена чуть темнее, брюхо светло-серебристого цвета. Тело вытянутой формы, приплюснуто с боков. Плавники прозрачные, иногда с желтым оттенком. У формоз, в отличие от большинства других видов рыб, подвижные глаза. В статье представлены фото рыбки формозы.

Самец формозы

Самки намного крупнее самцов, у них более округлые формы. Средняя длина тела самца - 1,5 см, а самки – 3,5 см. Анальный плавник самок округлой формы, у самцов он похож на трубочку. В период нереста самцы используют анальный плавник для оплодотворения самки.

Содержание

Рыбка формоза крайне неприхотлива, потому справиться с ее содержанием способен даже новичок. Она имеет небольшие размеры, потому содержать ее можно даже в стеклянной банке. Хотя для создания оптимальных условий жизни рекомендуется использовать емкость объемом не менее 15 литров.

Рыбы формозы не особо требовательны относительно качества воды. Оптимальная температура воды для их содержания 22-25 градусов, но они вполне способны пережить перепады от 12 до 30 градусов. Желательная жесткость воды dH — 5-6, кислотность pH — 7,0-7,5. В воду необходимо добавлять немного соли из расчета 4 г. на 1 литр воды. Подмену воды нужно проводить еженедельно, менять не менее 25 % от общего объема. В природе рыбки обитают в условиях небольшого течения, потому аквариум стоит оборудовать фильтром. Также необходима система аэрации. Рыбки формозы любят свет, потому стоит позаботиться и об освещении. Недопустимо ставить аквариум под прямые солнечные лучи.

Аквариум следует засадить большим количеством всевозможных растений, в которых рыбки смогут прятаться. Также они любят копаться во мхе, которым можно засадить грунт. Это очень пугливые рыбки, потому для их спокойствия необходимо поставить большое количество укрытий.

Беременная формоза

Кормление

Аквариумные рыбки формозы довольно неприхотливы в плане питания, хотя большей популярностью у них пользуются живые корма. Рыбкам можно давать сухие кормовые смеси. Обязательно растительные подкорми. Из живых кормов можно использовать трубочников, артемий, мотыль. Рыбка небольшая, потому и размер корма должен соответствовать ее маленькому рту. Слишком большой корм следует измельчать. Рацион должен быть разнообразным. Корма необходимо давать столько, сколько рыбка сможет съесть за 3-4 минуты. Остальное нужно обязательно убрать из аквариума, чтобы избежать его загрязнения.

Совместимость

Маленькая формоза

Формоз необходимо содержать стайками, состоящими не меньше чем из 10 особей. Это миролюбивые и дружелюбные рыбки, которые хорошо уживаются с другими неагрессивными видами. Но стоит проявить осторожность при содержании формоз вместе с вуалехвостыми рыбками, которым они могут обкусать плавники. Также не стоит селить их к рыбкам, которые значительно превосходят формоз размерами, ведь их могут принять за корм.

Сами формозы вполне могут уничтожить всех креветок в аквариуме, поэтому стоит избегать такого соседства. При этом они неплохо уживаются с водными улитками.

Размножение

Половое созревание у формоз наступает в 6-8 месяцев. Вода должна быть достаточно теплой, потому для размножения рыбок может понадобиться водный нагреватель. Привычную температуру стоит поднять примерно на 2 градуса. Нужно усилить освещение.

Беременная самка

Рыбки формозы - живородящие. Беременность самки длится 4-8 недель. Если другие живородки производят все потомство за один раз, то формоза рожает по одному-двух мальков в течение двух-трех недель. Всего она может произвести около 40 мальков. При этом мальки имеют довольно немалые размеры относительно новорожденных других видов. Они появляются на свет полностью сформированными. При недостаточном питании формозы могут поедать свой молодняк, потому появившихся мальков стоит отсадить в отдельную емкость, пока они не подрастут. Первое время их нужно кормить инфузориями, живой пылью, артемиями. Через неделю после рождения в рацион можно вводить сухой корм.

Таким образом, рыбки формозы довольно популярны среди аквариумистов благодаря своим небольшим размерам и неприхотливости. Они могут переживать скачки температуры и перепады параметров воды, а потому прощают новичкам-аквариумистам многие ошибки. Несмотря на не самый яркий внешний вид, формозы обладают большим количеством преимуществ, чтобы оставаться востребованными домашними питомцами во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Были бы легко доступны. А так чтоб их найти и преобрести, это проблема. Вот и нет коментариев по их содержании
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.