Фразеологизм «точить зуб»: значение, происхождение.

Русский язык - самый богатый язык мира. Именно поэтому даже повседневная речь русского человека наполнена меткими сравнениями и фразеологизмами. Это позволяет человеку более образно передавать эмоции, чувства и состояния души. Поэтому крылатые выражения распространены в огромном количестве в нашей стране.

Что такое фразеологизм?

Это – устойчивые словосочетания, которые не имеют автора. Они могут употребляться любым человеком и являются признаком грамотности и интеллектуальной просвещенности собеседника. Если говорящий к месту употребляет крылатые выражения, такие, как, например, «Сесть в лужу», «Точить зуб», то можно с уверенностью сказать, что такой человек начитан.

Не любое словосочетание или выражение становится впоследствии фразеологизмом. Для этого оно должно обладать несколькими признаками, главные из которых - это образность и краткость. Группа слов должна метко описывать признак предмета или действия, чтобы крепко войти в лексикон людей.

Фразеологизмы являются оборотами речи. Это значит, что с их помощью человек старается яснее и правильнее передать свою мысль, а также достичь взаимопонимания во время беседы с другими людьми. Часто мы даже не замечаем, что используем крылатые выражения в повседневной жизни. Это доказывает тот факт, что фразеологизмы плотно вошли в нашу речь и являются независимой частью языка.

Выражение "точить зубы"

Данная фраза является фразеологизмом. Это можно доказать, используя в качестве аргументов признаки любого крылатого выражения.

"Точить зубы" - популярное выражение.

Итак, следующие особенности помогут отличить фразеологизм от словосочетания:

  1. Фразеологизм - это законченная смысловая единица языка. Это значит, что он употребляется готовым, а не придумывается человеком в ходе письма или разговора. Люди используют выражение «Точить зуб», а собеседники сразу понимают, о чем идет речь.
  2. Фразеологизмы призваны побуждать собеседника к какому-то действию или вызывать у него определенные эмоции.
  3. Фразеологизмы состоят из двух и более слов, их структура постоянна.

Исходя из представленного перечня признаков, можно с уверенностью сказать, что представленное словосочетание является фразеологизмом.

"Зуб точит": значение выражения

У многих крылатых выражений несколько вариантов трактовки. И фразеологизм "точить зубы" - не исключение.

Первое и основное значение фразы используют, чтобы сказать о человеке, который злится на другого, копит ярость и вынашивает злой умысел против кого-то. Также можно сказать, что "точить зубы" - значит ненавидеть кого-то и стремиться причинить этому человеку вред.

Злиться - одно из значений фразеологизма.

Второй вариант трактовки почти полностью противоположен первому. Итак, другое значение фразы «точить зуб»: зариться, испытывать большое желание получить что-то.

Происхождение выражения

М

Многие фразеологизмы пришли к нам из далеких времен. Они были созданы народной мудростью. По этой причине фразеологизмы взяты из народных сказок, песен, из пословиц и поговорок. Веками выражения передавались из уст в уста, и так они становились общеупотребительными. Сейчас с уверенностью невозможно назвать причину происхождения того или иного фразеологизма, но лингвисты и ученые выдвигают версии и теории по поводу появления фраз в русском языке.

В свою очередь, фразеологизм "точить зуб" имеет не только несколько значений, но и несколько теорий происхождения.

Первая теория. Во время охоты, чтобы поймать медведей, ставили капканы. Капкан обязательно должен быть рабочим, чтобы не охотник не подвергал себя опасности. Для того чтобы медведь не вырвался, зубы капкана затачивали очень остро. Отсюда и пошел фразеологизм "точить зубы", который означал, что на кого-то готовят нападение, подвергающее его жизнь опасности.

Теории происхождения

Другая теория связана с племенем викингов, жившим в глубокой древности. При раскопках их массовых захоронений была обнаружена одна интересная, но в то же время ужасающая особенность. На зубах каждого захороненного викинга были насечки, зарубки, повреждения. Археологи выдвинули предположение, что так враги викингов "помечали" добычу, указывая, кто совершил определенное деяние. Поэтому вполне вероятно, что данный фразеологизм произошел от жуткого ритуала древних времен.

Таким образом, невозможно точно сказать, как и когда появилось выражение, но обе теории доказывают, что значение фразы "точить зуб на человека" скорее отрицательное.

Примеры использования в речи

Фразеологизм "точить зуб" нередко используется в речи. Причем это выражение нельзя безоговорочно отнести ни к разговорному, ни к книжному стилю. Это значит, что данный оно может быть употреблено как в художественном произведении, так и в обычном повседневном общении.

Фразеологизм имеет несколько значений.

Екатерина Вильмонт в своей книге "Секрет зеленой обезьянки" писала:

"Но вместо походов в кино, дискотек и прогулок она оказывается в водовороте странных и пугающих событий. Кто-то явно точит зуб на нее и Матильду."

Здесь можно увидеть, как фразеологизм использован в значении "разозлиться на кого-то, стремиться причинить вред".

Следующий пример Н. Лейкина иллюстрирует употребление того же фразеологизма, но в другом значении:

"Парень хороший. На него вся наша деревня зуб точит."

Фразеологизм здесь означает пытаться заполучить кого-то или что-то.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.