Что можно есть при холецистите: список разрешенных продуктов и примерное меню

В статье рассмотрим, что можно есть при холецистите.

Практически любое заболевание требует соблюдения определенных правил питания. Это не является капризом врачей, а предполагает помощь организму в восстановлении и устранении патологии. Особенно необходимо специальное диетическое питание при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как эффективность проводимого лечения и реабилитации напрямую зависит от соблюдения предписаний врача по сбалансированному приему пищи.

холецистит что можно есть что нельзя

Описание патологии

Холецистит является воспалительным процессом в желчном пузыре. Это патология, которая может протекать в хронической или острой форме. Наиболее часто наблюдается клиническая картина, при которой острый холецистит преобразуется в хроническую форму. Диета в данном случае соблюдается на протяжении длительного времени, а послабления практически не допускаются.

Что можно есть при холецистите, интересно многим.

Особенности питания при остром холецистите

В первые дни обострения холецистита врачи рекомендуют отказаться от еды и соблюдать лечебное голодание. Это поможет максимально снизить нагрузку на органы пищеварительной системы. Многим такие рекомендации давать не нужно, так как обострение холецистита вызывает сильную боль и снижение аппетита. Если голодать пациент не может, рекомендуется употреблять следующие напитки:

  • Соки из фруктов и ягод, приготовленные самостоятельно. Консервированные продукты не допустимы.
  • Минеральная вода без газа.
  • Некрепкий сладкий чай.
  • Отвар из шиповника.

Еще что можно есть при холецистите?

После острой фазы

После того, как острая фаза прошла, то есть спустя несколько дней, пациенту разрешено добавить в ежедневный рацион кисель, жидкие каши, протертые супы, сухарики из белого хлеба как дополнение к сладкому чаю.

Спустя несколько дней при условии отсутствия болевого синдрома, пациенту дается разрешение на употребление отварной рыбы, нежирного творога и мяса. Все должно быть в протертом виде.

что можно есть при холецистите

Что можно есть на диете при холецистите, подробно должен рассказать врач.

Период ремиссии

Как правило, через неделю после острого приступа холецистита наступает период ремиссии. Тем не менее специалисты не рекомендуют начинать привычный режим питания, так как это может привести к новому обострению. Врачи советуют придерживаться диеты на протяжении месяца, чтобы добиться стойкой ремиссии.

Какие можно есть при холецистите продукты, важно выяснить заранее.

Питание при хронической форме холецистита

В период обострения хронического холецистита рекомендации по питанию идентичны острой форме заболевания. В период ремиссии хронического холецистита советы диетологов иные. Особенностями питания при данной разновидности заболевания являются:

  1. За день нужно есть не менее пяти раз небольшими порциями. Такой режим питания позволит снизить воздействие на функционирование желчного пузыря.
  2. За день пациенту с холециститом нужно употреблять не менее 3,5 кг пищи, сюда также входит вся жидкость, выпиваемая в сутки.
  3. У пациента должно быть три основных приема пищи и несколько перекусов, в которые рекомендуется употреблять печенье, фрукты и кефир.
  4. Важно знать точный список разрешенных продуктов и уметь правильно их готовить. Специалисты разрешают есть только блюда, приготовленные путем отваривания и обработки паром. Если продолжительность ремиссии составляет более года, больному разрешается начать употребление запеченных блюд из мяса, рыбы и овощей. При этом не допускается добавление к продуктам лишних масел и жиров в процессе приготовления.
  5. Категорически запрещено использовать растительные масла при приготовлении пищи, так как они обладают желчегонными свойствами. Тем не менее, разрешается добавлять масла в салаты.
  6. Блюда не должны быть горячими или холодными. Температура продуктов должна быть оптимально комфортной для желудка.
  7. В каждый прием пищи следует включать овощи в тушеном, отварном или сыром виде. Современные медики рекомендуют пациентам с холециститом употреблять авокадо каждый день, даже в небольших количествах.
  8. Рыба и мясо содержат экстрактивные вещества, которые раздражающе воздействуют на желчный пузырь. Именно поэтому данные продукты следует готовить на пару или отваривать.
  9. Бульоны из мяса или рыбы в первый месяц ремиссии не рекомендованы. Мясо птицы должно освобождаться от шкурки.

Итак, что можно есть при холецистите?

Список разрешенных продуктов

Основной целью диетического питания при холецистите является снижение нагрузки на органы пищеварительной системы, а также устранение воспалительного процесса и разжижение желчи. Для достижения этих целей пациенту необходимо четко понимать, какие продукты ему разрешены, а какие находятся под категорическим запретом. Можно употреблять следующие продукты:

овощи при холецистите какие можно
  1. Некислые фрукты, овощи и зелень. Именно эти продукты считаются основными поставщиками витаминов и микроэлементов, которые укрепляюще действуют на иммунную систему. Важным моментом ежедневного рациона является употребление одной сладкой груши, что поможет снизить густоту желчи.
  2. Хлеб можно употреблять только в подсушенном виде и не пшеничных сортов. Лучше делать выбор в пользу зерновых и отрубных хлебобулочных изделий. Можно также есть несдобное печенье или галеты. Еще что можно есть при холецистите? Список продуктов этим не ограничивается.
  3. В качестве напитков нужно отдавать предпочтение некрепкому черному чаю, отвару из плодов шиповника, некислым компотам и кофе с молоком. Свекольный сок также хорошо зарекомендовал себя. Его можно включить в завтрак и ужин по полстакана, что позволит снизить вероятность обострения холецистита. Не менее полезен для желчного пузыря напиток из цикория.
  4. Колбаса должна быть только высшего сорта. Можно также дополнить рацион нежирными сортами мяса и рыбы. Приправлять или добавлять соусы к блюдам не рекомендуется, особенно острые.
  5. Перепелиные и куриные яйца в отварном виде. Омлеты следует готовить из белка.
  6. Нежирные йогурты, творог и сметана без добавок, ароматизаторов и усилителей вкуса.
  7. В качестве десерта допускается есть мармелад, зефир и варенье. Какао и шоколад употреблять не следует или значительно ограничить их количество.

Какие фрукты можно есть при холецистите? Банан, гранат, яблоко.

можно ли при холецистите есть помидоры

Также среди разрешенных фруктов и ягод есть: арбузы, дыня, клубника, авокадо, папайя.

Какие овощи можно при холецистите?

Среди овощей практически нет никаких ограничений, то есть употреблять можно любые овощи. Осторожно следует относиться к сырой белокочанной капусте, если пациент не страдает панкреатитом, то в небольших количествах сырую капусту есть можно, но при наличии нарушений функции поджелудочной железы, ее можно употреблять только в отварном, запеченном виде, если вы любите квашенную капусту, то она должна быть не сильно кислая. Можно зеленый горошек, морковь, свеклу, тыкву, картофель, кабачки. Что касается бобовых, то согласно диете №5 они исключаются, но в период ремиссии в очень ограниченном количестве их употребление возможно.

Можно ли при холецистите есть помидоры? Их можно есть вне обострения, но только без кожуры, в меру, маринованные и соленые исключены.

Полезной приправой при холецистите считается куркума, которая разжижает желчь и способствует ускорению ее вывода из организма.

Теперь понятно, что можно есть при холецистите. Что нельзя, представлено ниже.

Запрещенные продукты

Помимо допустимых продуктов, пациенту с диагнозом холецистит необходимо знать блюда, от которых необходимо отказаться. Под запретом для больных с данным заболеванием являются следующие продукты:

можно ли пить при холецистите
  1. Бобовые культуры, включая чечевицу, горох и фасоль. Эти продукты способны вызвать метеоризм, что может спровоцировать обострение холецистита.
  2. Чеснок, лук, шпинат и редис. В данных овощах содержатся специфические эфирные масла, которые могут раздражать слизистую мембрану желудка и желчного пузыря. При этом запрет распространяется на употребление этих овощей в сыром виде. После тепловой обработки есть их можно и даже нужно.
  3. Консервированные продукты. Это могут быть рыбные, мясные или домашние консервы, включая соления и маринады.
  4. Горчица и хрен. Эти продукты положительно действуют на производство желудочного сока, что может стать причиной чрезмерной выработки желчи. Воспаленный желчный пузырь не может справиться с таким потоком и происходит застой и обострение холецистита.
  5. Почки, печень и другие субпродукты, жирные мясо или рыба.
  6. Кислые фрукты и ягоды, грибы.
  7. Жареные блюда, а также копчености, бульоны на рыбе и мясе, острые соусы, уксус и пряности.
  8. Мороженое, шоколад, какао, сдобная выпечка.
  9. Крепкий кофе без молока.

Пациенты часто спрашивают, можно ли пить при холецистите? Алкогольные напитки находятся под запретом.

Количество соли в период ремиссии не должно превышать 10 грамм в сутки, а допустимое количество употребляемого в день сахара - 9 чайных ложек.

какие можно есть при холецистите

Можно ли мед?

Многие пациенты с холециститом часто задают вопрос о возможности употребления меда. Врачи считают мед полезным и необходимым продуктом для таких больных. Для тех, кто нарушил режим питания, рекомендуется делать смесь из меда и теплой воды, которую нужно выпить натощак и полежать на правом боку. Лежать нужно около трех минут, однако это поможет вывести накопившуюся желчь из протоков. Процедура повторяется на протяжении пяти дней.

Не рекомендуется заниматься самолечением. Это обусловлено тем, что даже при наличии камня небольшого размера в желчном пузыре или протоках, медовая смесь способна форсировать вывод жидкости и спровоцировать обострение. Нередко такая легкомысленность приводит к экстренному хирургическому вмешательству.

Приблизительное меню при лечении холецистита

Для организации правильного питания, человеку с холециститом необходимо рассмотреть примерное дневное или недельное меню. Так поучится понять принципы питания, распорядок и разрешенные продукты. Надо сказать, что меню довольно разнообразно и не заставит человека испытывать чувство голода, тем более, что питаться придется не менее пяти раз в сутки. Приблизительный дневной рацион человека с холециститом выглядит примерно так:

1. Завтрак. Пудинг из творога или вареники без сахара, приготовленные «ленивым» способом. Также можно отдать предпочтение гречневой каше на молоке и некрепкому чаю без добавления сахара.

2. Второй завтрак. Перекус яблоком сладких сортов.

3. Обед. Постные щи, отварное нежирное мясо под молочным соусом, салат из отварной моркови с добавлением сметаны, компот.

4. Полдник. Сухарики из белого хлеба, отвар шиповника.

5. Ужин. Нежирная отварная рыба с зеленью и сливочным соусом, котлета из овощей, стакан кефира малой жирности.

диета при холецистите что можно есть

Это очень приблизительное меню, в него можно вносить коррективы и изменения. Например, если человек ложится поздно, то рекомендуется добавить второй ужин и тогда кратность приемов пищи станет 6 раз.

Когда ремиссия продолжается более года, можно разрешить себе немного «запрещенных» сладостей или даже блюда, приготовленные на мангале. Перед сном можно выпить стакан кефира или ряженки, что позволит устранить голод и минимально нагрузить органы пищеварения.

Заключение

Питание в период лечения холецистита важно, как при обострении, так и во время ремиссии. Игнорировать рекомендации врача по диете не стоит, так как это может привести к обострению и отсутствию периодов ремиссии. Ни один препарат не поможет справиться с холециститом так, как правильное питание и соблюдение режима на протяжении длительного времени. Поэтому необходимо подробно выяснить у гастроэнтеролога правила питания и разрешенные продукты, после чего организовать диету.

Мы рассмотрели, что можно есть и что нельзя при холецистите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!Хотела бы вас спросить можно есть говядину тушенную в масле с добавлением воды при хроническом холицистите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.