Почему несколько дней болит голова? Возможные причины, необходимая диагностика, варианты лечения, обзор препаратов, советы терапевтов

В аптеках продается множество лекарств, которые помогут, если болит голова несколько дней подряд. Но все препараты отличаются по цене и способу применения. Многие из них просто-напросто могут вам и не помочь. Эффект от принятия таблетки зависит от причины возникновения боли. Именно факторы, способствующие появлению головной боли, мы и рассмотрим.

болит голова несколько дней подряд

Причины проблемы

Есть 5 самых известных причин того, почему болит голова несколько дней подряд:

  1. Перенапряжение мышц из-за больших физических усилий либо от нахождения тела в неудобном положении.
  2. Головная боль может появиться по причине снижения функций сосудов мозга. Это может быть вызвано густой кровью, отеком ткани, опухолью, тромбами.
  3. Нарушение циркуляции крови в сосудах. Чаще всего такая проблема возникает, когда на отдельные участки головного мозга давит киста или другое нежелательное новообразование. Также подобный симптом может появиться при смещении кости и т. д.
  4. Сбои в ЦНС (центральной нервной системе). В этом случае боль появляется при раздражении нервных волокон, то есть при их сжатии или ущемлении.
  5. Психологический фактор проявляется в виде нарушений психики, к которым относится апатия, депрессия, стресс, хроническая усталость.
после алкоголя голова болит несколько дней

Головная боль из-за напряжения

Эта причина встречается чаще других. В этом случае болит либо лобная часть, либо одна сторона головы. Кроме того, отмечается головокружение, снижение активности мозга, нарушение внимания. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, иногда достаточно выйти подышать свежим воздухом или выпить чай с ромашкой.

Мигрень

В этом случае болит голова несколько дней и тошнит. Чаще всего мигреням подвержены женщины. Такому недугу, кроме головной боли, присущи рвота и повышенная реакция на внешние раздражители. Обычно боль охватывает только одну сторону головы. Проявление симптомов может продолжаться до 3 дней.

Гистаминовая боль

Встречается она чаще всего у мужчин, достигших 35-летнего возраста (и выше), с крепким телосложением и со стажем курения около 15 лет. Локализуется боль с одной стороны головы, отдавая в глазное яблоко. Продолжительность ее около 2-3 часов. При таком недуге не следует принимать медицинские препараты, так как это только усугубит ситуацию. К первым симптомам подобного недомогания относятся:

  • самопроизвольное опущение одного века;
  • заложенность носа;
  • слезоточивость;
  • тупая боль в голове.
после удара головой болит голова несколько дней

Затылочная боль

Если в затылке несколько дней болит голова, то, вероятнее всего, кровь не поступает к головному мозгу. Чаще всего этот симптом проявляется из-за проблемы с шейным отделом позвоночника. Дополняет его головокружение и уменьшение чувствительности кожного покрова. Эти симптомы усиливаются с течением времени. Справиться с ними поможет ЛФК, массаж, физиотерапия. Также стоит обратиться к врачу, который назначит таблетки для нормальной работы сосудов. Если отмечаются сильные боли, то можно принять один из нижеперечисленных препаратов:

  • "Ибупрофен".
  • "Парацетамол".
  • "Но-шпа".
  • "Аспирин".
несколько дней болит голова и тошнит

Диагностика

Для того чтобы врач мог диагностировать причину боли в голове, ему необходимо знать все симптомы. Именно поэтому проводится опрос пациента. При постановке диагноза важно определить локализацию головной боли, ее характер. Например, болезненные ощущения могут быть колющими, режущими, давящими, пульсирующими. Кроме того, могут наблюдаться сразу несколько видов одновременно.

Интенсивность боли также важно определить. Она может быть как слабой, так и средней. Возможно проявление сильного недомогания, которое нарушает привычный ритм жизни пациента.

В случае появления симптомов, вызывающих сильный дискомфорт, больному необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, который проведет осмотр, соберет анамнез, а в случае необходимости назначит диагностические мероприятия. Например, МРТ с целью изучения состояние головного мозга.

Для диагностики могут назначить также ультразвуковую эхограмму (датчики крепятся к голове и шее для того, чтобы измерить давление, а также определить импульсы). Полученная информация позволит поставить диагноз пациенту и назначить правильное лечение.

Медикаментозная терапия

При головных болях обычно принимают определенные лекарственные препараты. Окончательный выбор средств зависит от того, почему несколько дней болит голова у ребенка или взрослого. Важно определить причины, спровоцировавшие такой недуг.

болит голова у ребенка несколько дней

Нестероидные препараты

Чаще всего от головной боли используются нестероидные средства:

  • «Диклофенак» (выпускается в виде таблеток и ректальных свечей, допустимо принимать 1 раз в сутки).
  • «Ибупрофен» называют наиболее сильным препаратом, но разрешается выпивать только 2 таблетки в течение дня (прекрасно борется с жаром и болевым синдромом, хорошо подходит всем категориям больных и даже маленьким детям).
  • «Кетопрофен» (его одноразовой дозой можно считать употребление 2 капсул).
  • «Аспирин» (известен уже достаточно много лет, практически не имеет никаких противопоказаний для взрослых).
несколько дней болит голова в затылке

Спазмолитики

Лекарства спазмолитического спектра можно использовать лишь в том случае, если сильно болит голова несколько дней в лобной или любой другой части, а нестероидный препарат не дал положительного результата. К этой категории относится:

  • «Но-шпа».
  • «Папаверин».
  • «Бускопан».
  • «Дротаверин».
несколько дней болит голова в висках

Анальгетики

При возникновении болей, вызванных проблемами с сосудами, рекомендуется отдавать предпочтение таким препаратам, как анальгетики. В большинстве случаев они назначаются пациентам, у которых отмечается артериальная гипертензия. Благодаря составляющим компонентам они устраняют симптомы головной боли в короткий период времени. Принимать рекомендуется несколько раз в день по 1 или 2 таблетки. Максимальный эффект удается достичь уже через 20 минут после приема, но продолжительность действия не превышает пары часов. В эту группу лекарственных препаратов принято относить:

  • «Баралгин».
  • «Анальгин» помогает блокировать болевой импульс, проходящий через нервные окончания. Препарат благоприятно воздействует на отдачу тепла и эффективно справляется с лихорадкой.
  • «Рональгин».
  • «Парацетамол». Выступает в роли обезболивающего, а также отлично снимает лихорадку.

Еще эта группа препаратов рекомендуется в тех случаях, когда после удара головой болит голова несколько дней в висках или в любой другой части.

Все лекарственные средства из нестероидной группы разрешается принимать исключительно после еды. Результат становится заметен примерно через полчаса, но порой это время может растянуться до нескольких часов. Полученный эффект удается сохранить на протяжении примерно 5 часов.

Принимать любой препарат рекомендуется только в том случае, если уже были установлены точные причины появления головных болей. К примеру, если неприятные ощущения имеют ликвородинамический характер, то человеку вряд ли помогут таблетки, даже с сильнодействующими компонентами. Появление подобного дискомфорта всегда связано с серьезными нарушениями в работе всего организма.

Остеохондроз шейных позвонков требует комплексной терапии. В этом случае речь идет о приеме противовоспалительных препаратов, а также о хондропротекторах. В качестве дополнительной меры можно воспользоваться лекарственным средством для местного применения. К тому же наличие такой патологии предусматривает тщательное наблюдение в стационаре, а порой требуется проведение хирургической операции. Все это означает, что ни в коем случае нельзя полагаться на себя и самостоятельно назначать какие-либо таблетки.

В период ожидания ребенка будущим мамам запрещается использовать практически все таблетки против головной боли. Но даже в такой ситуации есть выход, поэтому врачи выбирают препараты, которые не причинят большого вреда малышу. Конечно, в такой период женщине важно полностью отказаться от любых медикаментозных средств, но при острой необходимости разрешено выпить таблетку «Парацетамола», «Но-шпы» или «Цитрамона». Они оказывают хорошее действие и не наносят большого вреда здоровью женщины.

Чаще всего при головной боли выбирают «Цитрамон», который прекрасно справляется с болевым синдромом. В его составе имеется кофеин, порошок какао и лимонная кислота.

В составе «Пенталгина» есть большое количество лекарственных компонентов, благодаря которым препарат обладает особой эффективностью. Кроме того, в каждой таблетке имеется определенная доля кофеина.

Не менее популярным считается «Солпадеин», имеющий большое количество положительных отзывов. В состав таблеток входит парацетамол, поэтому они прекрасно устраняют симптомы мигрени.

Народное лечение

Иногда головная боль может появиться внезапно. Это происходит из-за многих факторов: переутомление на работе, резкая перемена погоды, хроническая усталость и т. д. Но при появлении таких недомоганий не обязательно прибегать к использованию лекарств, которые, кроме снятия болевого синдрома, имеют и возможные побочные действия. Намного проще обратиться к народным средствам, они действенные и не причинят вреда. Хотя народные средства не способны в полной мере справиться с болью высокой интенсивности, но они могут ее значительно уменьшить, а в некоторых случаях и полностью убрать.

Нетрадиционные методы

В первую очередь нужно понять, что применять народные средства надо с соблюдением определенных правил:

  1. Перед проведением каких-либо процедур требуется измерить артериальное давление.
  2. Применять народные средства нужно постепенно, вначале используют более мягкие, а уж если они не помогают, то обращаются к более радикальным методам.
  3. Если боль имеет высокую интенсивность и появилась в первый раз, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Настои трав от головной боли

Еще с давних времен люди лечили головные боли при помощи фитотерапии.

  1. Настой корня валерианы. Одну столовую ложку сырья поместить в стакан с горячей водой, дать некоторое время настояться. Пить 3 раза в день перед едой.
  2. Отвар зверобоя. Полторы столовые ложки травы заварить 200 мл кипяченой воды, дать настояться около часа, принимать 3 раза в день до еды.
  3. Масло лавровых листьев. Взять две столовые ложки измельченных лавровых листьев и добавить 1,5-2 ложки растительного масла, поместить все в закрытую емкость и выдержать в течение недели. При появлении головной боли втирать в виски.
  4. Настой мать-и-мачехи. Листья растения измельчить, одну столовую ложку сырья залить кипятком, настоять в течение получаса. Далее отфильтровать и принимать до 6 раз в сутки за 1 час до еды.

Чай от головной боли

Средства, в которых содержание действующих веществ имеет низкую концентрацию, можно применять на постоянной основе. К таким народным средствам относится чай. Перед тем как его употреблять, нужно удостовериться в том, как он влияет на уровень артериального давления. Виды напитка, помогающие при головной боли:

  1. Красный чай (каркаде). Его основным компонентом является дамасская роза, она мягко понижает давление и снимает головную боль. В целях профилактики рекомендуется употреблять этот напиток в количестве не более двух чашек в день.
  2. Чай из душицы и перечной мяты. Заварить столовую ложку смеси в стакане кипятка, дать настояться в течение получаса, потом процедить.
  3. Чай из мелиссы или ромашки. Купленный в магазине напиток заваривать с учетом приложенной к нему инструкции.

Компресс

Головную боль в висках и лобной части хорошо снимает теплый или холодный компресс. В воду можно добавить эфирное масло лимона, лаванды, бергамота или мяты.

Профилактика

Лучшее средство в борьбе с болезнью — это профилактика. Применяя нижеприведенные советы терапевтов, вы забудете про головную боль:

  1. Старайтесь быть активными. Прогулки на свежем воздухе и умеренные силовые нагрузки стимулируют сосуды головного мозга и способствуют его правильной работе.
  2. Если вы долго работаете за компьютером, выделяйте пять минут в час для разминки мышц шеи и плечевого пояса простейшими упражнениями, давайте отдохнуть глазам.
  3. Выполняя работу, не забывайте о перерывах на отдых. Не допускайте переутомления организма, оно вызывает головную боль.
  4. Ночной сон должен длиться не менее 8 часов. При этом соблюдайте режимы проветривания и комфортной температуры в спальне. Недостаток сна приведет к нервным состояниям, а избыток – к общей вялости и быстрому переутомлению.
  5. Используйте для сна удобную кровать и подушку. Желательно, чтобы и то и другое было ортопедической формы.
  6. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, уделяйте больше времени отдыху и расслаблению.
  7. Максимально исключите из рациона вредные продукты. Их компоненты (консерванты, усилители вкуса) способствуют неправильной работе желудка, что тоже может вылиться в головные боли.
  8. Ограничьте употребление анальгетиков и обезболивающих: не более 10-15 таблеток в месяц. Передозировка вредна для организма в целом.
  9. Употребляйте алкогольные напитки и кофе в разумных пределах. Кофеин и алкоголь в больших дозах сужают сосуды, что в целом плохо влияет на организм. Если после алкоголя болит голова несколько дней, то его нужно полностью исключить в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.