Диета Кристиана Бейла: описание, результаты и отзывы

Что только не делают актеры, чтобы стать своими героями! Меняют цвет волос, учат языки, берут уроки танцев, погружаются в социальную среду персонажа (больницы, полицейские участки) и т. д. Очень часто им приходится корректировать свой вес. Взять хотя бы очаровательную Рене Зеллвегер с ее дневниками Бриджит Джонс. Особенно обескураживают случаи, когда актерам приходится кардинально менять свою фигуру в сторону уменьшения или увеличения, когда не то что поклонники, родная мама не узнает. Показательным в этом отношении является диета Кристиана Бейла, которая сделала актера похожим на жертву Освенцима. О его методике похудения этот материал.

Бейл в роли Тревора Резника

Фильм «Машинист»: диета Кристиана Бейла

В психологическом триллере The Machinist (2004 год) британский актер Кристиан Бейл сыграл роль Тревора Резника – машиниста с тяжелой формой бессонницы, который больше года не может заснуть. Нехватка сна привела Тревора к истощению. Бейл примерил образ своего персонажа, что называется, на собственной шкуре. Кожа до кости Резника ужасали на протяжении всего фильма, но самым шокирующим было то, что это была не компьютерная графика, а реальное тело человека, изнуренного голодом.

Как Бейл худел?

Бейл за 4 месяца сбросил вес с 83 кг до 55 при росте 183 см. Это минус 28 кг! При этом продюсеры говорят, что Кристиан планировал добиться веса 45 кг, но его вовремя остановили из-за страха за здоровье актера. И без того подвиг Бейла считается одним из рекордов потери веса для роли. В период похудения Бейл ежедневно ел одну банку тунца (194 ккал) и/или одно среднее яблоко (примерно 80 ккал, плюс/минус).

Яблочно-тунцовая диета Бейла

Из жидкостей он пил 2-3 чашки кофе без добавок, чтобы разогнать метаболизм, и воду. В итоге количество калорий в день было в диапазоне от 50 до 280 ккал. Но это еще не все: Бейл вел активный образ жизни. Ежедневно он занимался интенсивными кардиотренировками, а чтобы минимизировать риск для своего организма, актер принимал мультивитамины.

Ощущения от диеты

Тунцово-яблочная диета Кристиана Бейла является крайне экстремальным вариантом похудения. Сам актер жаловался на слабость и усталость. Оно и понятно: организм недополучал изрядную долю питательных веществ и энергии. Бейл говорил, что было сложно даже подниматься по лестнице, но зато в духовном плане актер называл свой опыт дзен-состоянием, при котором он испытывал полное спокойствие и ощущал, что душа находится отдельно от тела.

Опасность диеты

Слабость и усталость от диеты Бейла

Чтобы душа в прямом смысле не покинула тело, лучше диету Кристиана Бейла на себе не испытывать без лишней надобности. По словам специалистов, такая калорийка может быть применена людьми, страдающими ожирением, под строгим наблюдением доктора. Ее продолжительность не должна превышать 12 недель. Перед тем, как садиться на диету, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Совершенно точно ее нельзя практиковать в период беременности и лактации, детям и подросткам, а также людям старше 50 лет. Ограничение калорий может серьезно подорвать здоровье: вызвать сердечно-сосудистые заболевания, нарушить обмен веществ, сказаться на всех органах ЖКТ и т. д.

Выход из диеты

Из диеты Кристиана Бейла необходимо правильно выходить. Количество калорий нужно увеличивать постепенно. Первое время питаться исключительно здоровыми и полезными продуктами: овощами, фруктами, обезжиренной молочкой, диетическим мясом, крупами, рыбой.

Выход из диеты

Не стоит употреблять жирную и жареную пищу, кондитерские изделия и т. д. Спустя несколько недель, когда организм адаптируется, можно потихоньку включать в рацион все продукты, но не злоупотреблять ими. Что касается Бейла, то у него как такового выхода не получилось. Скорее это был переход Кристиана Бейла на диету по набору веса.

6 месяцев для создания идеального тела на следующую роль

Сразу после окончания съемок «Машиниста» Бейл принялся готовиться к другой роли. Это была главная роль в киноленте «Бэтмен. Начало». Бейл должен был вернуть свой прежний вес. Но не в жировом эквиваленте (что было бы не так уж сложно), а в мышечном. Актер, худея для «Машиниста», потерял не только жир, но и мышцы. И чтоб вернуть свое рельефное тело, Бейлу пришлось попотеть. Диета Кристиана Бейла по набору веса состояла в частом питании высококалорийными продуктами. Всего калораж был около 4000 ккал в сутки. Из них 300 гр. углеводов, 250 гр. белка и в среднем 80 гр. жира (понятное дело, не обошлось без протеиновых коктейлей). Конечно, были включены силовые нагрузки, которые позволили добиться необходимого результата. В течение полугода актеру удалось поправиться до 86 кг, при этом 45,5 кг – сухая мышечная масса.

От Тревора к Бэтмену

Отзывы о диете Кристиана Бейла

Те, кто рискнул испытать на себе экстремальное похудение Бейла, лаконично заявляют «работает». Было бы странно, если бы диета не работала, ведь это практически голодовка. Интересно другое – надолго никого не хватает. Худеющие отмечают, что смогли продержаться максимум 2 недели, но не больше. Первые пару дней самые сложные, спустя 3-5 дней организм приспосабливается, и есть хочется значительно меньше. Вес уходит каждый день, и за 14 дней удается сбросить порядка 6-10 кг. По ощущениям: с одной стороны чувствуется легкость в теле, с другой слабость и усталость. «Сидельцы» пишут, что эта диета для оценки своей силы воли, нового опыта, перезагрузки себя в психологическом плане, но для потери веса лучше использовать другие варианты.

В заключение

Силе воли Кристиана Бейла можно позавидовать. Он действительно совершил невероятное, раз смог продержаться без еды практически 4 месяца. Но его опыт из разряда тех случаев, когда говорят: «Не повторять, опасно для жизни». Не известно, как отреагирует организм на скудное яблочно-тунцовое питание и большие дозы кофе. Могут начаться такие сбои в системе, что потом придется долго лечиться. Поэтому восхищаемся метаморфозами Бейла, но сами выбираем другие, адекватные варианты похудения, которые не навредят здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.