Рене Зельвегер: биография, личная жизнь, семья и дети, фильмография, фото

Рене Зельвегер, фото которой можно увидеть в этой публикации, имеет статус культовой голливудской актрисы. Наибольшую славу артистке принесли роли в таких знаменитых картинах, как «Дневник Бриджит Джонс», «Джерри Магуайер», и мюзикле «Чикаго». Какие еще фильмы с Рене Зельвегер заслуживают внимания киноманов? Каким был путь актрисы к славе и признанию? Что известно о личной жизни знаменитости? Обо всем этом расскажем далее в статье.

рене зельвегер актриса

Детство актрисы

Рене Зельвегер появилась на свет 25 апреля 1969 года в небольшом городке Кэти (штат Техас). Отец нашей героини Эмиль в свое время перебрался сюда из Швейцарии. На момент рождения дочери глава семьи работал местным электриком. Мама Ирен, имеющая норвежские корни, занимала должность медсестры.

Вместе с маленькой Рене Зельвегер родители воспитывали старшего сына по имени Эндрю. Дети были просто неразлучны в детстве. Брат являлся лучшим другом своей сестренке. Рене всюду следовала за Дрю, разделяя его увлечения и интересы. Когда парень начал всерьез заниматься бейсболом, девочка тут же стала учиться ловить и отбивать мячи вместе с братом. Малышка вовсе не понимала сути игры. Однако продолжала заниматься вместе с Эндрю, стараясь проводить больше времени вместе с ним.

В школьные годы Рене посещала театральный кружок, намереваясь стать актрисой драматического амплуа. Параллельно она занималась гимнастикой и легкой атлетикой. Родители всячески поддерживали такие начинания, надеясь на большое спортивное будущее дочери. Однако судьба распорядилась иначе. Вскоре Рене Зельвегер получила тяжелую травму, которая заставила ее распрощаться со спортом.

Юные годы

рене зельвегер фильмография

Окончив школу в 1987-м, Рене приняла решение перебраться из скромного родного городка в Остин, который имеет статус столицы штата Техас. Девушка была успешно зачислена в местный университет. Забегая наперед, нужно сказать о том, что впоследствии она получила диплом специалиста в области телевидения, кино- и радиовещания.

В университетские годы Рене Зельвегер активно посещала театральную студию, где развивала навыки драматической актрисы. На тот момент девушка еще не знала, что именно с этим видом занятости будет связана дальнейшая жизнь. Изначально юная артистка ходила в актерский кружок лишь в целях добора недостающий часов обучения. Со временем игра на театральной сцене целиком поглотила свободное время Рене. По окончании университета, в 1991 году, девушка всерьез задумалась о карьере профессиональной актрисы.

Дебют в кино

фильмы с рене зельвегер

Старт карьеры в кинематографе у Рене Зельвегер откровенно не задался. Первые кастинги начинающей актрисы оказались провальными. Девушка не сумела получить ни одной, даже эпизодической роли. Наша героиня решила вернуться домой, в родной городок Кэти. Однако отказываться от мечты о карьере знаменитой актрисы девушка не намеревалась.

Пробыв некоторое время в родительском доме, Рене отправилась в Хьюстон. Здесь артистка стала посещать многочисленные актерские конкурсы. Параллельно зарабатывала на жизнь официанткой. Оказавшись на очередных пробах, Зельвегер завела полезное знакомство с уже довольно известным актером Мэтью Макконахи. Дружеские отношения послужили хорошим толчком для развития карьеры молодой артистки. Мэтью отправился покорять Лос-Анджелес, пригласив вместе с собой Рене.

Дебютной работой в кино для актрисы послужила небольшая роль в фильме «Под кайфом и в смятении». В проект Рене попала именно благодаря знакомству с Макконахи. Другим партнером по съемочной площадке для артистки стал не менее именитый Бен Аффлек. За все съемки начинающая актриса не произнесла перед камерой ни одной реплики, эпизодически появившись на экране в крохотной сцене.

Первые шаги к успеху

фото рене зельвегер

Серьезный опыт съемок в кино Рене Зельвегер удалось получить в 1993 году. Именно в этот период ее пригласили сыграть девушку по имени Старлин в драматической ленте «Любовь и 45-й калибр». Появление талантливой актрисы на экране было по достоинству оценено зрительской аудиторией и критиками. Успешная роль позволила Рене оказаться в комедийном фильме «Реальность кусается», а затем получить главную роль в подростковом хорроре «Техасская резня бензопилой 4».

Звездный час актрисы

В 1996-м фильмография Рене Зельвегер пополнилась действительно заметной картиной. Перспективную актрису пригласили на роль Дороти Бойд – девушки главного героя в драматической ленте «Джерри Магуайер». Последнего, к слову, сыграл сам Том Круз.

Артистке удалось мастерски раскрыть на экране характер особы, которая по-настоящему верит в собственного избранника, несмотря на все жизненные трудности. Благодаря талантливому исполнению роли и большому успеху фильма в прокате Рене удостоилась престижной награды «Прорыв года» от популярного телевизионного канала MTV.

После триумфа артистка больше не имела проблем с поиском работы. Новые предложения о съемках от уважаемых режиссеров посыпались на актрису как из рога изобилия.

Рене Зельвегер в фильме «Бриджит Джонс»

рене зельвегер бриджит джонс

Заслужив статус настоящей знаменитости, актриса решила участвовать исключительно в перспективных проектах. В 2001 году Рене узнала о намечающихся съемках картины по мотивам бестселлера писательницы Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс». Рене Зельвегер сделала все возможное, чтобы получить главную роль в фильме, которому пророчили славу не просто увлекательной романтической комедии, но в первую очередь первоклассной психологической ленты. На кастинге Рене удалось обойти таких достойных конкуренток, как Кристин Томас и Кейт Уинслет.

Чтобы справиться с ролью, Зельвегер набрала впечатляющих 9 килограммов лишнего веса. Помимо этого, актриса выработала английский акцент, что было немаловажным условием для получения места в проекте. В этих целях Рене на протяжении нескольких месяцев употребляла высококалорийную пищу, параллельно занимаясь работой секретаря в издательстве одной из британских газет. Актриса успешно прошла подготовку к съемкам. Перед камерами сложно было идентифицировать в Рене прежнюю девушку родом из Техаса.

История героини Бриджит Джонс тронула многих девушек, душу которых раздирали схожие конфликты. Фильм удостоился высоких оценок со стороны критиков. В 2004-м последовало долгожданное продолжение картины. На этот раз Зельвегер была вынуждена вновь пойти на эксперименты с собственным телом, поправившись теперь на целых 15 килограмм.

Продвижение карьеры

рене зельвегер в фильме бриджит джонс

После громкого успеха серии картин о похождениях Бриджит Джонс актриса отметилась еще целым рядом удачных ролей. В частности Рене снялась вместе со звездной Мишель Пфайффер в драматической ленте «Белый Олеандр». Укрепить позиции в Голливуде актрисе удалось благодаря появлению в мюзикле «Чикаго», комедии «К черту любовь!» и драме «Холодная гора». Заметной оказалась игра актрисы в остросюжетном фильме «Дело № 39».

Личная жизнь

На протяжении всей карьеры Рене имела немало поклонников среди знаменитых мужчин. Если говорить о наиболее серьезных отношениях актрисы, отметить стоит помолвку с комедийным актером Джимом Керри. О своих намерениях они заявили в 1999 году. Однако совсем скоро решили не вступать в брак.

В 2005-м актриса узаконила отношения с популярным кантри-певцом Кеннетом Чесни. Прошло четыре месяца, и пара подала на развод. Замужество было аннулировано в судебном порядке по причине обнаружения факта мошенничества в брачном контракте.

В настоящее время Рене встречается с музыкантом Дойлом Брэмхоллом. Пара наслаждается счастливыми отношениями. Влюбленные не намерены вступать в брак. О рождении детей также не идет никакой речи. Ведь актриса неоднократно заявляла прессе о нежелании становиться матерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.