Как сделать гравийный сад своими руками: идеи, материалы, этапы работ

Все чаще при оформлении загородных участков отказываются от классических зеленых газонов и цветников в пользу современных композиций. Например, гравийный сад на наших просторах появился сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность среди дачников. Прежде всего, он манит своим интересным, эффектным и аккуратным внешним видом. Еще одним немаловажным фактом является то, что такой садик можно легко создать своими руками.

История гравийных садов

В восточных странах сухие сады или сады камней берут свое начало с периода Муромати (1336-1573 года). Именно тогда становится популярным украшать площадки гравием и помещать в центре декоративный объект в виде фонтана, растения в вазоне или скульптуры.

Гравийный сад – это некое ответвление от известных сухих садов, которое имеет конкретного создателя. Автором данной идеи является Беатрис Шатто. Она, взяв за основу восточные ландшафты, создала свой первый сад с гравием в 70-х годах 20-го столетия.

С тех пор стиль претерпел некоторые изменения, который вносила не только сама Бет, но и ее последователи.

Преимущества гравийной композиции

как сделать гравийный сад
  • Декоративность. Такой сад смотрится эффектно на протяжении всего года. Ему не страшны капризы природы, от которых обычные цветники могут прийти в негодность (например, засуха, стужа, проливные дожди). Также под гравием легко замаскировать элементы системы полива и освещения участка.
  • Экономичность. Гравий - сравнительно недорогой материал. Кроме того, можно комбинировать его с различными камушками, которые уже находятся на участке.
  • Простота в уходе. Больше всего требуется усилий на момент создания гравийного сада своими руками. Затем все работы сводятся к минимуму, ведь растения для такого оформления подбираются неприхотливые, уборка листвы не требуется, да и само покрытие почти не нуждается в уходе.
  • Универсальность. Гравийный сад идеально подходит для всех видов участка, особенно для очень проблемных, на которых крайне сложно выращивать декоративные растения и изумрудный газон. Например, удачное решение – разбить каменный цветник в затененном месте.
  • Экологичность. Правильно уложенное гравийное покрытие позволяет сохранить прохладу и оптимальную влажность почвы, тем самым поддерживая хорошие условия для развития корневой системы деревьев и других растений. Кроме того, слой из камушков уменьшает перепады температуры и защищает почву зимой от мороза, а летом - от перегрева.

Как сделать гравийный сад?

сад из гравия

Простота создания – одно из достоинств декора ландшафта гравием. Сделать его может любой при минимуме затрат.

Пошаговое создание гравийного сада своими руками:

  1. Выбор места. Не обязательно усыпать весь сад мелкими камушками. Можно таким образом оформить лишь небольшую его часть, сделав своеобразную клумбу. Рекомендуемая минимальная площадь, на которой гравийный сад будет смотреться эффектно, составляет 1-1,5 кв. м.
  2. Создание плана территории на бумаге или в электронном варианте.
  3. Расчет материалов и их подготовка. Очень важно просчитать необходимый объем гравия. Например, на 12 кв. метров территории нужна примерно одна тонна камней.
  4. Подготовка участка. На данном этапе проводится целый комплекс работ: очистка места, обработка грунта, перекопка почвы и так далее.
  5. Засыпка гравия и создание разделительных бордюров.
  6. Высадка растений.
  7. Ландшафтные работы по декорированию сада.

Создание эскиза

Это наиболее творческий этап, во время которого полностью продумывается ландшафтный дизайн садового участка:

  • придумывается рельеф и рисунок территории;
  • подбираются и группируются растения;
  • выбирается гравийное покрытие;
  • определяются с различными декоративными элементами и так далее.

Первым шагом при разработке проекта является продумывание рельефа площадки. Это может быть плоская поверхность, участок с небольшим уклоном или местность с более сложными переходами в виде холмиков. Тут необходимо отталкиваться не столько от личных пожеланий, сколько от существующих особенностей сада и самого гравийного покрытия. Например, чтобы камушки не осыпались, максимально допустимый уклон не должен превышать 10 градусов. При разбивке сада на более крутом склоне лучше прибегнуть к созданию террас.

ландшафтные работы

Одновременно с определением рельефа поверхности происходит подбор камней и рисунка покрытия. Например, можно совмещать разные материалы и создавать при помощи них узоры, как на фото выше. Самый простой, но не менее эффектный дизайн - использование разноцветной мелкой и крупной гравийной смеси.

Подбор камней

Для создания сада рекомендуется использовать гравий разных оттенков и фракций. Это позволяет создавать более интересные композиции. Также в качестве насыпного материала подойдет каменная крошка, разноцветный щебень.

Одним из наиболее удачных решений для сада является морская галька. Она имеет приятную гладкую поверхность и красиво переливается под солнечными лучами. Укладывают гальку поверх основного покрытия небольшим слоем.

Подбор растений

гравийный сад своими руками

Растения для сада выбираются исходя из особенностей участка и возможности ухода за ними. Например, есть засухоустойчивые неприхотливые культуры, которым не требуется уделять много внимания. Другими немаловажными правилами подбора растений являются декоративность культур и их совместимость между собой. В гравийном саду отлично смотрятся многолетники с интересной формой кроны и изящными листьями, яркими цветами и плодами.

Растения стоит подбирать еще и исходя из их цикла цветения. Ведь так красиво, когда весной, летом и осенью сад украшают яркие краски. Поэтому стоит группировать весеннецветущие культуры с многолетниками, которые радуют глаз с лета до поздней осени.

Среди деревьев и кустарников обычно отдают предпочтение низкорослым растениям: карликовым туям, можжевельникам, плакучей иве, вербе, барбарису, кизильнику, японской спирее и другим. Наиболее популярными травянистыми многолетниками для гравийного сада являются маки, крокусы, альпийские эдельвейсы, гвоздика, примулы, фиалки, а также декоративные злаки (вечнозеленый овес, ковыль тонколистный, молочай). Эффектно среди камушков смотрятся все почвопокровные культуры и растения-подушки.

На самом деле, подобрать можно очень много разных цветов и кустарников. Но при создании гравийного сада крайне важно придерживаться одного из основных правил – не высаживать большое количество растений. Иначе вместо первоначальной идеи создания изящного каменистого садика получится что-то совсем другое.

Подготовка участка

Самой оптимальной почвой для разбивки сада считается песчаная. Она рыхлая, сыпучая, хорошо пропускает воду. Если изначально на выбранном месте грунт не такой, нужно сделать дренажный слой. Для этого снимают 10-15 см почвы. Все сорняки, корешки и возможный мусор удаляются. После этого участок следует увлажнить и оставить на неделю. Этого времени достаточно для появления новых сорных растений, корешки которых остались в грунте. Если сорняки все-таки появились, их нужно удалить окончательно.

Через неделю территория под сад перекапывается вместе со смесью из керамзитового и крупнозернистого песка, а также вермикулита. Последний компонент можно заменить керамзитом, кирпичной или гранитной крошкой. Таким образом, удастся создать необходимый слой для отвода лишней влаги. При необходимости в грунт можно добавить органические удобрения (например, торф).

В завершение почву следует немного утрамбовать и застелить черным геотекстилем, который препятствует появлению сорняков и проседанию слоя гравия.

Засыпка территории

Укладку гравия обычно выполняют перед высадкой растений в сад. Однако можно вначале посадить все культуры, а затем сделать засыпку.

При использовании геотекстиля толщина гравийного слоя составляет всего 5-10 см. Этого вполне достаточно, чтобы плотно покрыть почву камушками и создать красивую площадку. Без использования специального полотна гравийный слой должен быть существенно больше – около 25 см. После засыпки камушков покрытие рекомендуется тщательно полить водой.

На границах участка и декоративных зон обязательно следует установить разделительные бордюры. Они помогут предотвратить рассыпание гравия за пределы территории, а также будут блокировать разрастание других растений, которые находятся за пределами композиции. Сделать разделительные бордюры можно из металла, пластика, обыкновенных досок или кирпичей. Правда, у двух последних материалов есть существенный недостаток. Дерево со временем под воздействием влаги разрушается, а кирпич нужен в большом количестве, ведь бордюр необходимо вкопать по всему периметру участка, который планируется облагородить, на глубину 20-25 см.

Посадка растений

растения для гравийного сада

Растения для гравийного сада высаживаются в несколько этапов. В первую очередь надо расставить культуры прямо в контейнерах на места, предусмотренные по эскизу проекта. Таким образом, все недочеты, которые были допущены на бумаге, можно будет легко исправить. Например, может оказаться, что некоторые растения плохо сочетаются между собой, или их надо по-другому разместить. К посадке приступают, когда внешний вид гравийного садика полностью удовлетворяет владельца.

Первыми следует высаживать деревья и кустарники. Когда они приживутся, можно приступать к посадке многолетних и ковровых растений. За ними идет черед луковичных культур и цветов.

Технология посадки для всех видов одинакова:

  1. В нужном месте снимается гравийный слой, или делается в нем ямка.
  2. В геотекстиле делается крестообразный разрез.
  3. Выкапывается подходящих размеров ямка.
  4. В лунку опускается растение вместе с земляным комом.
  5. Культура аккуратно прикапывается, грунт вокруг утрамбовывается.
  6. В завершение растение обильно поливается.

Чтобы растения прижились, рекомендуется выбирать культуры со здоровой корневой системой, а посадку выполнять рано утром, в вечернее время или в облачные дни.

Примечательно, что в гравийном саду необязательно все культуры должны высаживаться в открытый грунт. Не менее эффектно смотрятся растения в красивых кадках и вазонах. Но тогда уход немного усложняется, поскольку такие многолетники необходимо на зиму укрывать или переносить. Иначе они могут вымерзнуть.

Декорирование садика

Садовый гравий – это уникальный материал, который позволяет экспериментировать с цветом и фракцией, создавая неповторимые узоры и меняя рельеф участка. Для создания акцентов можно дополнить покрытие вкраплениями песчаника, жадеита, мрамора, доломита, кварцита, диабаза, ракушечника, яшмы.

Очень красиво в гравийном саду смотрятся натуральные деревянные настилы, которые могут служить не только декоративным элементом, но и выполнять практическую функцию. Из них можно сделать тропинку, проходящую через композицию. Еще на таких помостах неплохо было бы обустроить небольшие зоны отдыха.

В качестве декоративных элементов садика можно использовать:

  • садовые светильники (например, каменные фонари);
  • крупный гравий и валуны;
  • небольшие водоемы;
  • интересные садовые скульптуры.

Совет: если вы планируете устанавливать в гравийном саду светильники, то это надо планировать заранее, чтобы еще на этапе подготовки почвы проложить необходимые кабели. Но это касается только электрических светильников. Фонари на солнечных батареях можно разместить в любое время.

разбивка сада

С идеями оформления гравийных садиков вы можете ознакомиться на представленных выше фотографиях. Например, эффектно выглядит круглый цветник, центр которого украшен маленьким обелиском, крупными камнями. Низкорослые растения в данном случае "расползаются" от центра к краям клумбы.

Еще одним интересным решением будет оформление гравийного сада кактусами и суккулентами. Правда, в наших широтах эти растения не перенесут зиму, поэтому их надо не вкапывать в землю, а расставлять в горшочках.

Существенно упростить задачу с оформлением садика поможет простой, но не менее привлекательный геометрический дизайн. Для этого достаточно среди гравийного покрытия оставить несколько квадратов, в которые затем будут высажены растения. Кстати, такая идея подойдет для стильного оформления огорода.

Дальнейший уход за ландшафтом

садовые дорожки из гравия

В большинстве случаев уход за гравийным садом требуется минимальный, и сводится он к выполнению таких рекомендаций:

  • В первое время высаженные растения нуждаются в регулярном увлажнении почвы для хорошего укоренения. После того как культуры приживутся, поливы проводят согласно их требованиям, учитывая, что гравий долгое время сохраняет влагу.
  • Даже при полном соблюдении технологии выполнения ландшафтных работ сорняки будут появляться на участке, так как их семена заносит ветром. Удалять из камней такие культуры довольно затруднительно. Лучше всего их выпалывать.
  • Мусор может стать не меньшей проблемой, чем сорняки. Поэтому его нужно вовремя убирать при помощи граблей или жесткой щетки. Этими инструментами удобно работать по плотному покрытию. Если засыпка рыхлая, то мусор лучше убирать руками.
  • Раз в два года гравийное покрытие рекомендуют обновлять, подсыпая свежие камушки.
  • При необходимости время от времени можно вносить под растения удобрения.
  • Увядшие культуры необходимо удалять и высаживать на их место новые.

Такие нехитрые действия помогут содержать гравийную композицию в чистоте и сохранить его эффектный вид.

Если вы пока не решаетесь на полноценный каменный сад, попробуйте сделать садовые дорожки из гравия, украшенные по бокам неприхотливыми растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.