Нехватка соли в организме: симптомы, последствия

Поваренная соль – это пищевой продукт, представляющий собой измельченный бесцветный кристалл. Существует несколько разных видов соли: мелкая, крупная, йодированная, чистая или нитритная и т. д. Это один из немногих продуктов, который становится предметом различных споров. Можно ли прожить без соли или нет? Что будет, если употреблять ее в большом количестве? Насколько опасен недостаток соли в организме человека?

Общая информация

О том, какие могут возникнуть симптомы нехватки соли в организме, следует знать каждому. Ведь для нормальной работы тела человека этот продукт крайне необходим.

В истории довольно часто возникали соляные бунты, которые были связаны с дефицитом этого вещества. Более того, известны случаи, когда такой продукт ценился намного выше золота. И все это неспроста.

Биологическая роль хлорида натрия

Нехватка соли в организме человека может привести к плачевным последствиям, так как она жизненно необходима для нормальной и бесперебойной работы всего тела.

Как известно, в состав рассматриваемой приправы входит 60% натрия и 40% хлора. Ион хлора в этом продукте является главным материалом, позволяющим вырабатывать соляную кислоту, которая выступает в качестве важнейшего компонента желудочного сока. Что касается иона натрия, то совместно с ионами иных элементов, он участвует в сокращении мышечных волокон и передаче нервных импульсов. В этой связи следует отметить, что основными симптомами нехватки соли в организме являются:

нехватка соли в организме человека
  • общая слабость;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная утомляемость;
  • нервно-мышечные расстройства.

Переизбыток соли

О симптомах нехватки соли в организме знают немногие. Это связано, прежде всего, с тем, что дефицит такого вещества у человека возникает крайне редко. Ведь современные продукты питания бывают настолько насыщены солью, что, вероятней, образуется ее переизбыток, нежели нехватка.

Кстати, о признаках своеобразной передозировке этой приправой известно многим людям. Чрезмерное потребление соли всегда вызывает повышение кровяного давления, а также задержку жидкости в организме, что способствует возникновению отеков.

Необходимое количество хлорида натрия

При каких условиях можно наблюдать явные симптомы нехватки соли в организме? О количестве этого продукта, необходимом для нормальной работы тела человека, существуют совершенно разные данные. Например, ВОЗ рекомендует потреблять только 2 г натрия в день (соответствует 5 г обычной поваренной соли). Что касается американских специалистов, то, по их мнению, человеку следует ограничиваться одной чайной ложкой приправы в день (соответствует 4-6 г). При этом они уточняют, что указанное количество соли должно увеличиваться при повышенном потоотделении, занятиях спортом, тепловом стрессе и некоторых болезнях.

пищевая соль

Необходимо учитывать и то, что в дневную норму соли входит и та приправа, которая находится, например, в употребляемых человеком полуфабрикатах, консервах, соусах и пр.

Явные признаки нехватки соли в организме

Распознать тот факт, что человеку не хватает хлорида натрия, довольно сложно. Это связано с тем, что первые симптомы дефицита соли в организме типичны для многих других заболеваний. Например, у человека может наблюдаться слабость, возникать головные боли, головокружение и тошнота.

Также нехватка соли способствует понижению артериального давления, различным высыпаниям на коже, высокой утомляемости, пересыханию слизистой полости рта, редкому мочеиспусканию, развитию сухости кожных покровов, судорог в конечностях, постоянной сонливости, апатии. Если вовремя не предпринять все необходимые меры, то ко всем вышеперечисленным признакам может добавиться и потеря памяти.

нехватка соли в организме признаки

Другие симптомы дефицита

В том случае, если хлорид натрия не поступает в организм на протяжении нескольких дней, у человека может наблюдаться заметное снижение аппетита, что влечет за собой существенную потерю веса. Именно этот факт и привлекает многих людей, желающих похудеть. Однако специалисты утверждают, что бессолевая диета крайне опасный метод борьбы с лишним весом. Ведь если натрия в организме человека будет менее 115 моль/л, то это грозит серьезными проблемами, а иногда и вовсе летальным исходом. Поэтому врачи советуют применять бессолевую диету лишь в лечебных целях и только под наблюдением специалиста. Такое ограниченное питание может назначаться, например, при заболеваниях мочевыводящих путей и почек. При этом необходимо помнить, что при полном отказе от соли в первую очередь страдают мышечные ткани. В связи с этим у человека наблюдается вялость и возникает желание все время находиться в покое (то есть, нежелание двигаться). Таким образом, организм прекращает нормально работать.

В медицинской практике дефицит соли в теле человека принято называть гипонатриемией. Постановка такого диагноза требует незамедлительных действий по поставке хлорида натрия в организм.

Почему возникает дефицит?

Причиной нехватки соли в организме или гипонатриемии может стать прием мочегонных отваров или медицинских препаратов без контроля лечащего врача. Употребление подобных средств, приводит к вымыванию натрия из организма, что влечет за собой серьезные последствия.

кристаллы соли

Также следует сказать о том, что существует несколько заболеваний, которые довольно легко могут привести к дефициту соли у человека. К ним относят следующие:

  • проблемы с почками;
  • панкреатит;
  • цирроз печени;
  • перитонит;
  • болезни сердца;
  • мочекаменная болезнь.

Кроме того, нехватка натрия может возникнуть при рвоте, длительном поносе или потере крови. Снижение количества этого вещества в организме отмечается и при таких состояниях, как ожоги и обморожения.

Последствия нехватки соли в организме

Симптомами переизбытка хлорида натрия в теле человека являются повышение артериального давления и отеки. Говорить о последствиях таких состояний бессмысленно, так как о них всем давно известно.

Что касается последствий нехватки соли в организме человека, то о них знают немногие. В первую очередь следует отметить, что без этого элемента нормальное функционирование тела в принципе невозможно. Если дефицит хлорида натрия все же возник, то человек столкнется со следующими проблемами:

нехватка соли в организме причины
  • нарушения в нервной системе;
  • снижение иммунитета;
  • заболевания сердца, сосудов;
  • нарушение водно-минерального баланса;
  • нарушение пищеварения;
  • скачки осмотического давления;
  • замедление выделения гормона адреналина;
  • существенные проблемы с мышечными тканями (спазмы, слабость, отеки, судороги).

Таким образом, при дефиците соли в организме наблюдаются серьезные изменения во всех внутренних химических процессах.

Последовательность последствий дефицита хлорида натрия

Если хлорид натрия не поступает в тело человека несколько дней, то в первое время организм будет восполнять его из своих резервов. В том случае, если явные симптомы дефицита будут проигнорированы, и человек не примет все необходимые меры, то вскоре после основных признаков начнет поражаться нервная система, а далее – появятся проблемы с сердцем, сосудами и почками. Следом за этим у человека нарушатся все химические процессы в организме, а потом появятся мышечные судороги. Если и на этом этапе не будут предприняты меры, то наступит ухудшение состояния и человек впадет в глубокую кому.

нехватка соли в организме признаки

Лечение гипонатриемии

Лечится ли гипонатриемия, и что делать при дефиците соли в организме? При возникновении такой ситуации лучшим решением послужит консультация с квалифицированным специалистом.

Для подтверждения диагноза гипонатриения врачи чаще всего рекомендуют сделать анализы мочи и крови. По ним специалист сможет не только определить причину болезни, но и какое именно количество хлорида натрия не хватает.

После сдачи анализа и подтверждения диагноза подбирается и способ лечения. Обычно гипонатриению лечат посредством внутривенного введения физраствора. Если пациент принимает диуретики, то ему предлагают другой способ терапии (например, внутривенное введение «Вапризола» и прием «Демеклоциклина»).

Какие продукты употреблять?

Как бы банально ни звучало, но чаще всего для устранения дефицита соли в организме специалисты рекомендуют употреблять пищу и напитки, содержащие этот элемент.

нехватка соли в организме человека последствия

Как известно, соль есть практически во всех продуктах питания. Однако следует сказать, что в большей степени натрием богаты:

  • соевый соус, домашние рассолы;
  • молоко и яйца;
  • морепродукты, сыр;
  • морковь и морская капуста.

Если требуется быстрое восполнение соли в организме, то нужно употреблять соленую сельдь, копченые колбасы, креветки, квашеную капусту, брынзу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я еще раз повторяю,что 15 лет не ем соли от слова совсем. И прекрасно себя чувствую. Соль мне нужна только на жаре или при больших физических нагрузках, когда потеешь. Но я не в том возрасте, чтобы лопатой часами махать. Зато давление, как у космонавта! Никаких симптомов солевой недостаточности. Зачем мне мочегонные средства? А магний, калий и прочие микроэлементы я потребляю с фруктами, овощами, творогом.., например, чернослив богат магнием.
Копировать ссылку
Не думаю,что статья глупая.Тут ясно указано,что недостаток соли случай редкий и скорее всего причина кроется во внутренних болезнях.У моей тёщи как раз этот случай.Ей 86 лет.Болезней и без того достаточно,теперь ещё таблетки с солью принимает.
Копировать ссылку
1
Редкая и глупая статья! Я совсем не ем соли многие годы. Конечно, приходится иногда съедать кусочек колбасы, или сосиску, или сыр. И все это для меня пересолено и сильно. Кроме того в хлебе есть немного соли в продуктах и мясе. И этого более чем достаточно. Да это меньше, чем рекомендует ВОЗ. Но я не живу в жарком климате и не потею. Никаких симптомов недостатка натрия не бывает. Зато нет гипертонии, а так сидел на таблетках.
Копировать ссылку
Скоро начнутся проблемы со здоровьем,при повышенном СОЭ Вам напишут что Вы заболели короновирусом и начнут пичкать антибиотиками
Копировать ссылку
Скоро - это сколько? Я уже лет 10 не ем соли! Внимательно перечитал симптомы. Не знаю, но у меня таких нет. Я уже писал, что ем пищу с солью типа сыра или колбасы. Но это немного. Стоит съесть просто норму соли, как сразу повышается давление до неприемлемых значений. Появляются отеки.. Не сильные, но на ногах точно. За 10 лет пока не ем соль я убедился, что человеку соли нужно совсем немного. А кто из врачей пишет о необходимости есть соль килограммами, тот на службе у консервной мафии.
Копировать ссылку
А что вы а весь мир отвечаете? Многие при гипертонии принимают мочегонные.Наступает нехватка калия, магния, натрия. Если чел не знаком с возможными последствиями, может пострадать.
Копировать ссылку
1
Андрей, думаю можно, т.к. стала искать информацию именно потому, что у меня появились описываемые в этой статье симптомы, кроме того, я как раз 2 месяца как отменила соль вообще, думала от отеков поможет, сначала действительно отеки спали, а потом снова отекать стала, при том, что воды пила достаточно, а мочи совсем мало, и как не странно, стала понемногу снова соль в пищу использовать и отечность уменьшилась и моча пошла нормально. Что-то больше не хочется совсем отказываться от соли)
Копировать ссылку
Не моно,а нуна.Кто начал советовать не есть соль? Медики.А зачем ?Чтобы увеличить количество больных и сократить население Земли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.