Коммуникабельность - это

Очень часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с таким понятием как коммуникабельность. Это могут быть различные объявления о поиске друзей, партнеров, предложения о работе и так далее. Чаще всего, употребляя этот термин, люди подразумевают умение общаться.

Для многих работодателей умение эффективно взаимодействовать с окружающими, а главное, наличие желания это делать, является определяющим фактором при приеме на работу. Многие профессии связаны именно с общением, будь то телефонные переговоры или непосредственный контакт с клиентами. Кроме того, нельзя забывать и про коллектив. Для эффективной работы любой компании важно понимание и доброжелательность среди сослуживцев. 

Коммуникабельный человек всегда искренне интересуется общественной жизнью и делами каждого отдельно взятого члена коллектива. Для этого вполне достаточно выполнять несколько простых правил:

  • всегда здороваться с коллегами и прощаться;
  • не стесняться и не лениться отвечать и задавать вопросы;
  • внимательно выслушивать собеседника;
  • высказывать свои идеи и активно их обсуждать.

Что такое коммуникабельность? Это не просто умение общаться с людьми. Главное, чтобы после разговора у людей оставалось положительное впечатление о вас. Для того чтобы выяснить, насколько вы преуспели в этом деле, ответьте на несколько вопросов:

  1. При возникновении конфликта будете ли вы настаивать на выяснении всех обстоятельств даже в том случае, если из-за этого могут испортиться отношения с коллегами?
  2. Является ли для вас проблемой подготовить доклад и выступить с ним на совещании или собрании?
  3. Если ваши коллеги высказывают ошибочную точку зрения в хорошо знакомом вам вопросе, станете ли вы возражать и настаивать на своем?
  4. Нервничаете ли вы перед деловой встречей?
  5. Если незнакомый человек на улице спрашивает вас, как пройти куда-либо, вы с готовностью поможете, не раздражаясь и не злясь при этом?
  6. Попав на вечеринку, вы всегда собираете вокруг себя друзей и просто знакомых и увлекаете их шутками и интересными рассказами?

Если на все или большинство вопросов вы ответили положительно, то можете считать, что коммуникабельность это ваша черта, и общение с вами доставляет окружающим удовольствие. В противном случае вам необходимо задуматься над решением проблем. Из сложившейся ситуации есть два выхода. Первый – найти соответствующую работу и продолжать молча стесняться людей, а второй - работать над собой.

Развитие коммуникабельности - процесс несложный. Главное - поставить себе цель и постепенно приближаться к ней. Следующие правила помогут вам добиться желаемого:

  • получайте удовольствие от общения;
  • никогда не избегайте общения;
  • старайтесь первым заводить разговор на любую тему;
  • развивайте мимику, интонации и так далее;
  • смотрите на мир с оптимизмом.

Человек рождается абсолютно беспомощным. Все навыки и знания он приобретает в течение жизни. Это касается и такого качества, как коммуникабельность. Это навык, который помогает людям сосуществовать, наслаждаться жизнью, получать новые знания, познавать мир.

Работая над собой каждый день, вы научитесь находить подход к любому человеку, формировать дружеские или деловые отношения.

При устройстве на работу каждый потенциальный сотрудник проходит собеседование. Очень важно при этом произвести благоприятное впечатление. Старайтесь быть спокойными и дружелюбными. Рассказ о себе необходимо подготовить заранее. Также обозначьте интересующие вас вопросы (условия работы, уровень заработной платы). Не спешите выкладывать всю информацию о себе. Излишняя болтливость, как правило, не приветствуется. Слушайте внимательно и ни в коем случае не перебивайте собеседника.

Готовность, а главное, умение общаться всегда работают в вашу пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.