умение общаться с людьми

Умение общаться с людьми – важный вид деятельности человека, сложный процесс установления и развития отношения между людьми.

На протяжении всей жизни мы общаемся с разными категориями личностей: по возрасту, по положению в обществе, по профессиональным навыкам. Благодаря общению мы обмениваемся информацией, получаем полезный опыт, учимся слушать и быть понятными окружающим.

Получается, что умение общаться с людьми - это  большая наука. В зависимости от того с кем нам предстоит столкнуться, мы должны научиться навыкам общения в разных ситуациях. Например, переговоры в процессе деловой встречи будут весьма отличаться от разговора с родными и близкими людьми – содержанием, эмоциональным окрасом, временем.

Умение общаться с людьми очень важно в современном обществе. В любом коллективе встречаются разные по характеру и убеждениям личности и важно, чтобы общение имело положительный оттенок и приносило радость и удовольствие. С рождения и на протяжении всей жизни длится наш обмен информацией с окружающими. Слова всегда помогают преподнести информацию, истолковать мысли. Но главное, чтобы наша речь располагала к себе собеседника и была понятна.

Многое в беседе зависит от типа характера человека. Экстраверты очень общительные люди. Они рассказывают обо всем и готовы поделиться информацией с другими людьми. Иногда совместное времяпрепровождение с экстравертами утомительно, но если вы умеете слушать, то вы завоюете симпатию такого человека. Психологи советуют: для того чтобы выслушать "болтуна" необходимо всего лишь чуть-чуть склонить голову направо.

Интроверты – это молчуны и общаться с ними достаточно сложно. Они тихони и достаточно замкнуты, свои победы, и переживания они прячут глубоко внутри. Поддерживать беседу с интровертами достаточно сложно, но научиться вполне реально.

Иногда нам приходится общаться с людьми, разговор с которыми нам неприятен. Как общаться с неприятными людьми, с теми, кто вызывает негативные эмоции и даже раздражает? Бывает достаточно просто избегать общих тем с такими людьми. Однако, ведь часто тематика связана с профессиональной деятельностью. Поэтому самый главный совет – это  стараться разговаривать спокойно и сдержанно, эмоции при этом не показывать. Всегда старайтесь найти в таком общении, да и в самом собеседники положительные стороны. Ваша тактика и позитивный настрой однозначно приведет к хорошему результату.

Если вам необходимо обсудить  деловые вопросы и это неизбежно, ваш тон должен быть официальным и корректным. Тема переговоров должна касаться профессиональных моментов. Обращение к коллеге на «Вы», четкие вопросы  и ответы, рабочая атмосфера помогут вам. Главное помнить, что неприятный вам человек – всего лишь сотрудник по работе, который имеет свою точку зрения и не обязан вам нравиться.

Существует  еще и беседы с неприятным родственником. Такого общения часто не избежать. Постарайтесь по возможности игнорировать разговор, а еще лучше перевести в шутку неприятную тему. Спокойствие и уравновешенность с неприятным родственником станут вашими козырями.

Как перестать общаться с человеком

Часто мы нуждаемся в положительном и даже отрицательном опыте, ведь именно так мы учимся. Но иногда возникает необходимость перестать общаться с человеком. Перед тем как вы решите так поступить, подумайте, стоит ли так делать. Возможно, стоит взять кратковременный таймаут, и вы разберетесь в себе  и  в причинах такого поступка. Не стоит сразу прекращать общение, а потом жалеть об этом.

Умение общаться с людьми приходит с опытом. Никогда не поздно научиться понимать человека и уважать его мысли и чувства. Станьте более открытым и общительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.