Какие документы нужны для продажи гаража? Договор купли-продажи гаража

Ежедневно по всему миру заключаются сделки по купле-продаже. Люди приобретают и продают различные вещи и предметы. Имущество тоже передается новым владельцам посредством купли-продажи. Например, можно приобрести себе гараж или место под гаражную постройку. Это не так трудно сделать, если заранее подготовиться к процессу. Какие документы нужны для продажи гаража? Как вообще провести покупку упомянутой недвижимости? С какими затруднениями могут столкнуться современные граждане? Ответы на все это помогут справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки. Более того, покупатели и продавцы смогут избежать огромного количества проблем.

Как продать гараж

Всегда ли можно продать

Первое, что нужно усвоить, - продажа гаражной постройки в России возможна не всегда, но в большинстве случаев. Почему?

Дело все в том, что перечень документов для продажи гаража обязательно включает в себя справки о правах собственности. Пока недвижимость не оформлена в Росреестре на потенциального продавца, изучаемый тип сделок окажется недоступным.

Обычно такой вариант развития событий встречается, если гараж находится в гаражном сообществе или кооперативе. У хозяина места под парковку будет членская книжка, но права на имущество она не подтверждает. А значит, придется задуматься над оформлением прав на недвижимость. Это довольно важный этап всей сделки.

Если документы отсутствуют - порядок оформления в собственность

Какие документы нужны для продажи гаража? В обязательном порядке продавец должен подготовить свидетельство о правах на гаражное место. Но, как мы уже говорили, эта справка есть далеко не всегда.

Как получить свидетельство о правах собственности, если у потенциального владельца гаражной постройки отсутствуют документы для продажи своей недвижимости?

Для этого придется обратиться в местный отдел Росреестра. При себе необходимо иметь:

  • удостоверение личности;
  • кадастровый паспорт на гараж (оформляется заранее в кадастровых палатах);
  • квитанцию за оплату пошлины (350 рублей - за выписку ЕГРН);
  • выписку из гаражного кооператива о полной выплате пая.

Кроме того, придется заплатить за регистрацию перехода прав собственности. Физические лица за эту операцию платят 2 000 рублей, а юридические - 22 000 руб.

Оформление продажи гаража у нотариуса

Это самый простой вариант развития событий. После подачи заявления на выдачу выписки ЕГРН на гараж с регистрацией прав на недвижимость, собственнику оформят соответствующую документацию.

Ни один гараж не зарегистрирован

Как оформить продажу гаража, если ни одна гаражная постройка в ГСК не оформлена в собственность? Это более трудная задача. Как минимум, из-за усложненной процедуры оформления прав на недвижимость.

Заявителю придется обратиться в Росреестр со следующими документами:

  • заявление;
  • паспорт;
  • кадастровый паспорт на гараж;
  • справку о постановке кооператива на учет в налоговую;
  • устав ГСК;
  • выписка из реестра организаций;
  • акт о вводе построек в эксплуатацию;
  • разрешение о застройке гаражами;
  • выписки о выделении земли для ГСК;
  • решение о назначении председателя кооператива;
  • чек об оплате пошлины.

Это еще не все. В отдельных случаях для получения свидетельства о регистрации прав собственности на гаражную постройку требуются иные выписки. Речь идет о случаях, когда постройка возведена на земле ЛПХ или ИЖС.

Паспорт для продажи гаражной постройки

При подобных обстоятельствах заявителю придется взять с собой:

  • платежку, указывающую на внесение госпошлины за операцию;
  • декларации о недвижимости;
  • выписки о правах на землю, на которой воздвигнута гаражная постройка;
  • паспорт;
  • заявление.

Соответственно, если обеспокоиться подготовкой к продаже имущества заранее, можно избежать огромного количества проблем. Современные покупатели тщательно проверяют все документы, имеющиеся у продавцов недвижимости. Это помогает не стать жертвами махинаций или мошенников.

Основные справки

Какие документы нужны для продажи гаража? Однозначный ответ дать никак не получится. Дело все в том, что многое зависит от ситуации. Поэтому сначала рассмотрим основные бумаги для купли-продажи имущества. В нашем случае - гаражной постройки.

При подобных обстоятельствах хозяину имущества необходимо подготовить:

  • удостоверение личности;
  • справку о правах на недвижимость (с 2017 года - выписка из ЕГРН);
  • выписки, на основании которых возникли права собственности (например, справка о о покупке гаража или выплате пая в ГСК);
  • кадастровый паспорт продаваемого объекта;
  • договор купли-продажи.

Кроме того, придется найти покупателей и взять у них копии паспортов. В противном случае сделку не оформят.

Прочие выписки

Какие документы нужны для продажи гаража? С основным перечнем бумаг мы ознакомились, но он не является исчерпывающим. Жизненные ситуации бывают разными, поэтому приходится учитывать все возможные варианты развития событий.

Юридические тонкости оформления договоров купли-продажи имущества запомнить не так трудно. Эта информация помогает продать или купить любой объект в России. Задумываясь, какие документы нужны для продажи гаража, человеку иногда приходится принимать во внимание юридические оговорки действующего законодательства.

Так, продавцу и покупателю могут пригодиться:

  • брачные соглашения;
  • разрешения супругов на сделку (если гараж - общая собственность);
  • согласие совладельцев гаражной постройки на операцию;
  • разрешение от органов опеки (если продается имущество детей до 14 лет);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего собственника (или его паспорт);
  • справки о заключении брака или разводе;
  • паспорт законного представителя несовершеннолетнего;
  • разрешение от родителей на проведение сделки.

Все указанные составляющие должны представляться в регистрирующий орган вместе с копиями. Специально заверять их у нотариуса нет необходимости, что значительно упрощает жизнь.

Документы для продажи гаража - справка о правах

Через представителя

Какие документы нужны для продажи гаража без личного присутствия? В этом случае продавцу придется назначить своего представителя. Только подобный ход событий не пользуется особым спросом.

Если купля-продажа проводится через представителя или посредника, гражданам для сделки дополнительно потребуются:

  • удостоверение личности собственника-продавца;
  • паспорт уполномоченного лица;
  • доверенность на проведение сделки, оформленная у нотариуса.

В действительности при правильной подготовке все не так уж и трудно. Особенно, если заранее побеспокоиться об оформлении выписок ЕГРН на гаражную постройку.

Продаем самостоятельно

Как продать гараж, находящийся в собственности? Это самая простая ситуация из всех существующих. Гражданину достаточно просто собрать перечисленные справки, а затем приступать к решительным действиям.

Выписки для купли-продажи гаражей

Инструкция по продаже гаража выглядит так:

  1. Подготовить гаражную постройку и документы на нее к предстоящей сделке.
  2. Составить договор купли-продажи. Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи юристов/нотариусов.
  3. Найти покупателей, дав объявления о продаже в газеты и разместив их на досках объявлений.
  4. Обговорить с потенциальными клиентами особенности сделки. В этот момент обычно происходит демонстрация объекта продажи и торги.
  5. Обратиться к нотариусу и подписать соглашение "о покупке".
  6. Получить на руки деньги за сделку, а затем оформить и отдать покупателю расписку установленной формы.
  7. Выдать акт приемки-передачи имущества.

На этом этапе можно забрать свою копию соглашения о продаже и покупке имущества. Обычно дальше покупатель идет в Росреестр, платит за регистрацию перехода прав на гараж, после чего на руки ему выдаются обновленные сведения из ЕГРН.

Через посредника

Как продать гараж, находящийся в собственности, без личного участия? Можно справиться с этой задачей при помощи посредников. Речь идет об агентствах недвижимости. Они помогают найти клиентов, а также обеспечивают юридическую прозрачность операции.

Алгоритм действий при подобных обстоятельствах будет следующим:

  1. Найти агентство недвижимости и заключить с ними договор об оказании услуг.
  2. Оплатить посреднические услуги.
  3. Предъявить документы на недвижимость и составить объявление о продаже.
  4. Встретиться с найденными агентством клиентами. В этот момент показывают объект договора и проводят торги, если они уместны.
  5. Прийти с подготовленными заранее справками в агентство недвижимости, а затем подписать там договор купли-продажи.
  6. Оплатить комиссию, взимаемую посредником.
  7. Забрать деньги за имущество, выдать расписку о принятии средств, а также акт приема-передачи собственности.

Дело сделано. После перечисленных шагов продавец забирает свой договор купли-продажи и деньги. Новому собственнику имущества предстоит переоформить права в Госреестре, а также заказать на себя членскую книжку в ГСК.

Обращение в МФЦ для продажи гаража

Земля и гараж

Довольно часто граждане продают гаражные постройки вместе с землей. Это самый простой и логичный исход. Что подразумевает подобная операция?

Стоимость земли под гараж определяется посредством проведения кадастровой оценки. Информацию об этом показателе можно узнать в Госреестре или обратиться в частные компании по оценке имущества.

Сделки купли-продажи гаража с землей могут проводиться при помощи подписания одного соглашения. Только в этом случае у покупателя возникнут проблемы при регистрации прав в Росреестре.

Что делать? Лучше всего составить 2 договора купли-продажи - на землю и на гараж отдельно. Это избавит от большинства проблем в будущем. Причем, подписывать соглашения допустимо в один визит к нотариусу или агентство недвижимости.

Сделка с землей

Сколько стоит гараж? Ответ зависит от региона, в котором будет проводиться сделка. Эксперты рекомендуют не сильно завышать ценник на имущество по сравнению с кадастровой стоимостью. Иначе покупателей будет найти проблематично.

Если граждане продают гаражную постройку вместе с земельным участком, им придется готовить справки не только на гараж, но и на землю. Среди таковых выделяют:

  • выписки о правах на имущество;
  • правоустанавливающие документы;
  • паспорт из кадастра на землю;
  • иные справки, подтверждающие передачу или выделение земли собственнику.

Сколько стоит гараж, ответить проблематично. Лучше уточнять кадастровую стоимость имущества в Госреестре, а затем делать небольшую наценку. Средние цены на собственность можно узнать в агентствах недвижимости.

О договоре

Бланк договора купли-продажи гаража в России можно составить самостоятельно или обратиться за помощью к юристам. Граждане продают собственность через агентства недвижимости? Тогда за соглашение установленной формы можно не беспокоиться - работники компании все подготовят сами.

Договор купли-продажи гаража

Обычно в бланке договора купли-продажи гаража пишут:

  • Ф. И. О. сторон сделки;
  • адрес расположения постройки;
  • параметры и характеристики гаража;
  • сумму сделки;
  • условия передачи имущества;
  • основания для расторжения договора;
  • обязанности и ответственность сторон-участников сделки;
  • дату заключения соглашения;
  • подписи сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.