Хрущев Сергей Никитич: биография, семейная жизнь и политические взгляды

Мир известных людей уникален. Информационные технологии позволяют узнавать о них много нового, интересного. Здесь даже можно встретить потомков мировых лидеров прошлого века, талантливых людей, оставивших огромный след в истории человечества. Это дети известных политиков, врачей, спортсменов и других общественных деятелей.

Биография

Родился и вырос сын известного политического деятеля Никиты Хрущева, Сергей, в Москве. В возрасте 6 лет перенес травму: перелом тазобедренного сустава, вследствие чего был наложен гипс. Пережил такую страшную болезнь, как туберкулез. Воспитывали его родители хорошо, но строго, поэтому неудивительно, что мальчик рос послушным и дисциплинированным. С детства его учили почитать и уважать старших и, несмотря ни на что, в любой ситуации «оставаться человеком».

Хрущев Сергей Никитич

Долгие годы воспитания не прошли бесследно, все то хорошее, что было вложено в развитие его личности, благоприятно отразилось на образовании, будущей профессии и отношении к нему людей в целом. У Сергея Хрущева несколько высших образований, это великий, заслуженный человек, гордость своих родителей.

В настоящее время сын Хрущева, Сергей – советский и американский ученый, публицист, профессор. Защитил докторскую диссертацию (доктор технических наук). Работает преподавателем в институте Брауна в США. Несмотря на то что большую часть жизни живет в Америке, является ярым сторонником и патриотом России.

Личная жизнь

О личной жизни Сергея Никитича сложно найти большое количество информации. Но кое-что все же удалось узнать. Жен у Сергея Хрущева было три. С первой, по имени Галина, он давно развелся, детей не было. Сразу же после развода он сообщил, что у него есть любимая женщина в Душанбе. Зовут ее Ольгой. После нескольких свиданий мужчина перевез Ольгу в Москву и предложил ей пожить в гражданском браке. Женщина родила двоих детей – мальчика и девочку. Но после нескольких лет совместной жизни пара развелась, и Сергей Никитич снова женился, на этот раз официально, на подруге бывшей жены – Валентине Николаевне, с которой ныне проживает в США. Валентина подарила мужу двоих сыновей. Супруга обожает готовить, занимается выпечкой, а в свободное время перепечатывает статьи Сергея Никитича.

Сергей Хрущев биография

Старший его сын, Никита, журналист и редактор «Московских новостей», к сожалению, умер. Младший сын, Сергей, живет в Москве. О его личной жизни в биографии Сергея Хрущева ничего не рассказывается.

Отзывы о Сталине

Из взятого у Сергея Хрущева интервью удалось узнать, что он очень любил своего отца, всегда уважал и прислушивался к его мнению. Даже сейчас, когда заходит речь о Никите Сергеевиче, сын всегда с теплом о нем вспоминает. В одной из телевизионных передач Сергей Никитич выступил в защиту отца, делясь своими мыслями и отзывами по поводу Иосифа Сталина и его деятельности.

Также поделился со зрителями историей о том, как отец Сергея, Никита Хрущев, отдыхал во время отпуска в гостях у Сталина. Сам Сергей видел «вождя народов» всего один раз, на демонстрации.

Сергей Хрущев жены

Отцу дали его первый отпуск, и тут же ему звонит Сталин и приглашает к себе в Сочи поговорить, пообщаться, хорошо провести время. Никита Сергеевич хотел взять с собой жену, маму Сергея, но об этом Сталин не хотел слышать. Хрущев и Сталин жили вместе, а мама отдельно. Так что это можно было назвать чисто специфическим, официальным отдыхом. Сталин хотел видеть возле себя только приближенных.

Сын об отце

Сергей Хрущев – замечательный, светлой души человек, очень открытый и безотказный. Его взгляды на жизнь отличаются практичностью. Он занимается историей, собирает факты и анализирует их. Во многом он оправдывает и поддерживает отца, его политическую деятельность. Иногда, правда, были случаи, когда он критиковал его и даже спорил с ним по отдельным вопросам.

Об отце Сергей Никитич написал книгу-трилогию «Реформатор». В ней рассказывается о проходящих год за годом реформах в стране, о кардинальных экономических перестройках, о переменах в образовании, науке и культуре, о ярких победах и поражениях, о возвращении из лагерей на родину десятков тысяч сосланных – в этом заслуга Никиты Хрущева. Все одиннадцать лет, которые он был у власти, описываются в этой интересной книге. Так как Сергею Хрущеву было нелегко найти доступ к достоверной информации прошлого века, он сочетал написание очерка со своими воспоминаниями, мыслями, взглядами на жизнь.

Хрущев о Путине

На политику президента Российской федерации Владимира Путина у Сергея Никитича свой взгляд. Нельзя сказать, что он поддерживает его политику и особенности управления страной. Скорее, наоборот.

Сын Хрущева Сергей

Он считает, что срок его власти истек еще в 2008 году. И если бы он вовремя ушел, то считался бы нормальным руководителем. Сергей Никитич не знает, что ждет в будущем Украину, Россию и Америку. Он только делает предположения.

Он очень жалеет о распаде Советского Союза. Сейчас, как он говорит, все могло сложиться совсем по-другому и, скорее всего, в лучшую сторону. Сергей Никитич Хрущев – великий человек, отец мог бы сейчас им восхищаться и гордиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.