Халед Хоссейни: лучшие книги

Книголюбы всего мира хорошо знают такого писателя, как Халед Хоссейни. В 2008 году он вошел в число лучших авторов всего мира, обогнав Коэльо и Роулинг! Его книги расходятся миллионными тиражами, они переведены на самые разные языки. Предлагаем вам познакомиться с этим удивительным человеком! Фото Халеда Хоссейни, история его жизни, цитаты из книг - все это ждет вас в данном материале.

Халед Хоссейни: лучшие книги

Биография писателя

Человек, которого называют самым знаменитым из пишущих афганцев, появился на свет в Кабуле. Произошло это в 1965 году. Халед был самым старшим из пяти детей в семье обеспеченного афганского дипломата. Мать будущего писателя преподавала историю и фарси в кабульской школе, где учились только девочки. Спустя 11 лет после рождения Халеда семья перебралась в Париж - все дело в том, что отец получил пост в афганском посольстве. Семья Хоссейни должна была вернуться домой в 1980 году, однако случиться этому было не суждено: в стране произошел переворот, в Афганистан вошли советские войска. Разумеется, семья будущего писателя получила политическое убежище - в Соединенных Штатах Америки. Для жизни дипломат и его семья выбрали Сан-Хосе, Калифорния.

Халед Хоссейни: биография

В университете Санта-Клары Хоссейни изучал медицину, этим же он занимался и в университете Калифорнии. Совсем недолго он работал по своей специальности, а потом, как следует из биографии Халеда Хоссейни, в жизни его произошел крутой поворот: он неожиданно начал писать романы, которые знакомили западных читателей с восточной цивилизацией, историей и культурой Афганистана. Сегодня писатель занимается гуманитарной деятельностью, стремится помочь афганцам, особенно детям. Хоссейни живет в Северной Калифорнии вместе с женой и двумя детьми. Сам автор говорит: пишет он для того, чтобы сделать мир лучше.

Халед Хоссейни: личная жизнь

Сенсационный дебют

Первая книга Халеда Хоссейни, роман "Бегущий за ветром", получила небывалую популярность. На протяжении целых 105 недель она занимала лидирующую позицию в рейтинге The New York Times. Права на роман приобрели 53 страны мира, общий тираж "Бегущего за ветром" составил более десяти миллионов экземпляров. В 2005 году жюри литературной премии "Свидетель мира" удостоило Халеда звания лауреата. Сам писатель прекрасно знает, почему люди так остро реагируют на его роман:

Мне кажется, дело в том, что в этой истории есть очень сильное эмоциональное ядро. Эти темы – вина, дружба, прощение, утрата, искупление, желание казаться лучше – это не афганские темы, а общечеловеческие, свойственные всем людям, вне зависимости от их этнического, культурного или религиозного происхождения.

Сегодня мы подготовили для вас обзор произведений Халеда Хоссейни с цитатами, описанием и отзывами!

"Бегущий за ветром"

Папа мне говорил, что нельзя никому причинять зло, даже плохим людям. Вдруг они просто не умеют иначе. И потом, самый плохой человек может однажды исправиться.

Дебютная книга писателя Халеда Хоссейни - это невероятно проникновенная история, из которой можно узнать о верности и дружбе, искуплении и предательстве. Этот роман по праву можно назвать нежным, сентиментальным и даже несколько ироничным. Он напоминает живописное полотно, созданное великим художником: разглядывать его можно просто бесконечно!

"Бегущий за ветром"

События разворачиваются в довоенном Кабуле. На календаре 1970 год. Кабул выглядит просто волшебно, переливается потрясающими оттенками лазури и золота. В этом городе живут два мальчика-погодка. Одного зовут Хасан, другого - Амир. Один принадлежит к местной аристократии, второй - к ненавистному меньшинству. Отец одного - человек с физическими недостатками, вызывает жалость, отец второго - невероятно красивый и важный мужчина. Амир и Хасан словно красавец и калека, принц и нищий, господин и слуга. Однако на свете невозможно найти двух более близких людей, чем эти мальчишки. Однажды, когда кабульская идиллия закончится, а на смену ей придут грозные бури, этих мальчиков раскидает в разные стороны. Конечно, у каждого будет своя история, своя жизненная трагедия, но они, как и в детстве, будут связаны невероятно тесными узами.

Отзывы читателей

Огромным плюсом этой книги читатели называют то, что она проникает в самое сердце и остается в памяти надолго. Минусом можно назвать то, что после нее вся остальная литература может показаться пресной и слишком уж поверхностной. Этот роман выбивает из жизненной колеи. Вы можете почувствовать желание переосмыслить свое поведение, свою жизнь. А еще вы не просто посмотрите на чудовищную судьбу Афганистана, а прочувствуйте ее, побываете внутри. И конечно, начнете ценить собственные спокойствие и благополучие. Читатели и критики отмечают: крутые повороты могут оказаться слишком неожиданными. Писатель не готовит вас к предстоящим событиям, без всяких предисловий ставит перед фактом. Критики говорят, что это невероятно ценный талант: уметь показать, как именно злая судьба без предупреждения способна врываться в жизнь людей.

"Тысяча сияющих солнц"

Мариам всегда будет рядом. Она в свежевыкрашенных стенах, в высаженных деревьях, в одеялах, под которыми детям тепло, в книжках, карандашах. В детском смехе. Она в стихах, которые Азиза заучивает наизусть, и в давно уже зазубренных ею молитвах. Она в сердце у Лейлы, и душа ее сияет тысячью солнц.

В 2007 году Халед Хоссейни выпустил новую книгу под названием "Тысяча сияющих солнц". О чем она? О великом чувстве, именуемом любовью. О том, что даже тайная, запрещенная, скрытая от взгляда посторонних, она всегда дожидается своего часа!

"Тысяча сияющих солнц"

Главные героини романа - две женщины, которые стали жертвами потрясений, разрушивших практически идиллический Афганистан. Мариам является незаконной дочерью богатого бизнесмена. Она с самого детства познала, что такое несчастье, всегда ощущала собственную обреченность. В свою очередь, Лейла - любимая дочка в большой дружной семье, девушка, мечтающая о прекрасной и невероятно интересной жизни. Казалось бы, встреча этих двух женщин попросту невозможна, у них нет ничего общего, они живут в разных, абсолютно не соприкасающихся мирах. Все меняется, когда в стране начинается война. Теперь Мариам и Лейла связаны прочными узами, при этом они сами не могут ответить на вопрос о том, кто они друг другу - подруги, враги, сестры? Понятно одно: в одиночку им попросту не выжить, настолько сильны средневековый деспотизм и жестокость, буквально затопившие дома и улицы города, который прежде был райским островом.

Халед Хоссейни расскажет о том, как две женщины проходят через страдания, ловят крупицы радости, мечтают о счастье и пытаются прорваться к нему. Критики говорят: "Тысяча сияющих солнц" - это невероятно сильная, лиричная и драматичная история, которая наверняка заставит сердце читателя сжиматься — то от боли, то от радости.

Отзывы о книге

Отзывы о "Тысяче сияющих солнц" могут быть совершенно разными. Однако и критики, и читатели отмечают: современный человек упивается страданиями, которые, в общем-то, недостойны переживаний. Однако есть другой мир, в котором сравнительно недавно, в 2001 году, талибы взорвали бамианские статуи Будды. Речь идет об Афганистане. А еще в этом мире особый режим, страшный для женщин: они не могут учиться, работать, выходить из своего дома без мужчины. Каждый проступок карается смертью. И в этом мире была война. Жестокая, невероятно страшная. На фоне всей этой разрухи, смерти, грязи Халед Хоссейни показывает историю двух простых женщин, которая позволяет верить, несмотря ни на что, верить в счастье, в мир, где можно воспитывать детей, не боясь побоев, издевательств, угроз. В этой истории не будет такого хеппи-энда, к которому мы привыкли. Книга невероятно тяжелая. Однако автор вовсе не упивается чернухой, а просто вплетает в мрачные будни красную ниточку надежды, веры в простое человеческое счастье.

"И эхо летит по горам"

Красота - колоссальный, неоценимый дар, и он вручается случайно, бездумно.

Малодушие и преданность, жизненное предназначение и неизбежность возмездия, сила поступков и слов — из всего этого соткана история Халеда Хоссейни "И эхо летит по горам".

"И эхо летит по горам"

Начало событий, описываемых в этой книге, приходится на 1952 год. Бескрайняя пустыня, звездная ночь, отец и двое его детей - сын и дочь. По пути в Кабул семья решила заночевать в горах. Отец рассказывает своим детям старую афганскую притчу. Маленькая девочка Пари (так на языке фарси называют фей) и ее брат Абдулла затаив дыхание слушают историю об одном мальчике, которого похитил ужасный дэв. Наутро они продолжат свой путь к Кабулу и их судьбы разминутся. Самые родные люди расстанутся, возможно, навсегда. В эту удивительно трогательную притчу жизни будут вовлечены сразу пять поколений, несколько стран и множество городов. Вы увидите все: рождение и смерть, любовь и предательство, войну и надежду.

Отзывы

Читатели, на которых предыдущие книги Хоссейни произвели неизгладимое впечатление, говорят, что у этого писателя есть оригинальная особенность: он всегда придумывает для своих героев огромное количество испытаний. Отмечают и то, что здесь несколько сюжетных линий, автор часто переходит с одной на другую. Читается "И эхо летит по горам" легко и быстро, однако впечатления проникают в самое сердце и остаются в нем надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.