Одно плечо выше другого: симптомы, причины, диагностика, корректировка лечением, ЛФК, необходимые упражнения и массаж

В статье рассмотрим, что делать, когда у человека одно плечо выше другого.

Опущенные, а вместе с тем несимметричные плечи являются не только визуальным дефектом, но и симптомом нарушения работы опорно-двигательного аппарата. В связи с этим оставлять дефект просто так нельзя.

Основные причины

Ситуация, когда одно плечо выше другого, является, скорее всего, признаком сутулости либо искривления в позвоночнике. С такой проблемой, как правило, сталкиваются те люди, которые вынуждены продолжительное время проводить за компьютером, а, кроме того, школьники со студентами, подолгу сидящие за партой.

одно плечо выше другого

Как можно исправить дефект с помощью выполнения упражнений?

Исправлять дефект, когда одно плечо выше другого, нужно обязательно, ведь нарушение осанки может повлиять не только на внешний вид, но также и на работу многих внутренних органов. Среди вариантов терапии плеч оправдывают себя следующие:

  • Занятия дыхательной гимнастикой. Часто нарушение осанки связано с разными психологическими или соматическими проблемами. Так, к примеру, люди, находящиеся в депрессии, даже дышат совсем по-другому - неритмичными мелкими вдохами. Правильно дышать глубоко и ровно. Именно это помогает и при осанке не хуже любых упражнений. Делать надо длинные вдохи, и человек увидит, как его осанка выравнивается буквально на глазах. Это происходит благодаря наполнению легких воздухом, что заставляет грудную клетку расширяться. Что еще можно сделать, если одно плечо выше другого?
  • Упражнение «планка» положительно отражается на состоянии позвоночника, благодаря ему тонизируются мышцы. Для этого упражнения нужно опереться на локти и носочки. В том случае, если выполнять его систематически, то это поможет улучшить осанку и поднимет опущенное плечо. Когда одно плечо выше другого, как исправить это?
  • Стоит также проводить классические упражнения с использованием гантелей. Для выполнения упражнения в руки берут гантели и сводят их над головой. Начинать нужно с десяти раз в день, выполняя по три подхода. Для начала лучше использовать гантели от двух килограмм, постепенно увеличивая нагрузку.

Плавание

Помимо описанных упражнений, помогает поднять опущенное плечо плавание. Причем при этом достаточно просто наслаждаться и плавать в свое удовольствие. Подобный способ расслабления окажется полезен при неврозе и депрессиях, которые нередко выступают причиной того, что одно плечо выше другого.

сколиоз плечо выше другого

Как еще можно исправить опущение плеча?

Несимметричные плечи являются первым признаком сколиоза. Это весьма серьезное заболевание, способное проявиться еще в молодом возрасте в форме искривления осанки. В старшем возрасте у людей возникают боли и нарушение деятельности многих органов. Прежде всего, из-за проблем с осанкой могут страдать сердце, желудок и легкие.

Вылечить сколиоз без помощи врачей крайне сложно. В любом случае потребуется помощь мануального терапевта и остеопата. Для корректировки осанки можно применять специальный корсет, но он точно не исправит плечи, а лишь поможет закрепить полученный эффект и заставит мышцы держать ровно спину. Далее поговорим о факторах, которые могут повлиять на то, что одно плечо выше другого у взрослого и ребенка.

Факторы, влияющие на опущение плеч

Сегодня специалисты предполагают, что в основе такого дефекта лежат сразу несколько процессов:

  • Наличие наследственной предрасположенности.
  • Присутствие врожденных изменений нервной, мышечной и костной системы.

Причины эти до конца не изучены. Но основной из них считают общую слабость наряду с неразвитостью связочного и мышечного аппарата, что наиболее опасно в период интенсивного роста в возрасте от шести до восьми лет. В сочетании с провоцирующими факторами (речь идет о плохой осанке, незначительной естественной асимметрии таза и ног) все это ведет к возникновению искривления позвоночника.

Опущение плеч на фоне сколиоза может свободно передаваться по наследству, а также его приобретают при тяжелых родах, в результате неправильного пеленания, а в дальнейшем при получении ушибов и травм позвоночника, при продолжительных неудобных вынужденных позах и нежелательных перегрузках. Теперь перейдем к рассмотрению диагностики данного дефекта.

Что делать, если одно плечо выше другого?

искривление позвоночника одно плечо выше другого

Диагностика

Перед началом терапии рассматриваемого дефекта необходимо провести подробную диагностику данного заболевания. Ведь абсолютно каждый организм строго индивидуален, и в процессе терапии должны учитываться все его особенности. Поначалу доктор побеседует с пациентом и тщательно выяснит, что и где его беспокоит. Затем проводят осмотр плеч и спины в согнутом и прямом положении.

Мануальным терапевтом обращается внимание на асимметрию лопаток, мышц и позвоночника. Проверяется симметричность бедер и плеч, измеряется длина ног. Рентгенография позвоночника обязательно проводится в двух проекциях: учитывается горизонтальное и вертикальное положение тела больного. Лишь после детальной диагностики начинают лечение.

Корректировка лечением

Лечение в данном случае отличается сложно прогнозируемым результатом, эффективность которого зависит во многом от самого больного. Лечение складывается из трех следующих методов терапии:

  • Проведение мобилизации искривленного района позвоночника.
  • Корректировка деформации.
  • Достижение стабилизации позвоночника.
у ребенка одно плечо выше другого

Для коррекции существующей деформации, когда одно плечо выше другого и при сколиозе, эффективны методы мануальной терапии. Они основаны на том, что во время манипуляций на позвоночнике раздражаются нервные окончания, которые расположены в близости от него, и осуществляется рефлекторное действие в целом на весь организм. Это позволяет добиваться общего оздоровления наряду с улучшением самочувствия и выравниванием опущенного плеча.

Стабилизация позвоночника

Однако главной и самой трудной задачей, от решения которой зависит успех лечения в целом, считается не мобилизация, а стабилизация позвоночника. Стоит отметить, что при опущении плеч коррекция деформации, которая не подкреплена мероприятиями, которые бы обеспечивали стабилизацию позвоночника, попросту неэффективна.

При консервативном лечении врачи, как правило, проводят мероприятия, которые направляются на разгрузку позвоночника. Для этого используют ортопедические укладки наряду с корсетотерапией, развитием мышц спины, плеч и туловища (для этого пациенты занимаются специальной лечебной физкультурой), общеукрепляющими и тонизирующими процедурами в виде электростимуляции мышц спины, физиотерапии, массажа и курса витаминотерапии.

одно плечо высшего другого упражнения

По мнению большинства специалистов, консервативная терапия эффективна лишь при начальной степени сколиоза и опущения плеч. А в случае тяжелых форм основным методом служит операция. Оперативное вмешательство назначают при быстро прогрессирующем сколиозе. Терапия заключается в установке разного рода фиксаторов позвоночника, которые исправляют его кривизну и выравнивают плечи.

В том случае, если этот дефект не вылечить, то это приводит к деформации грудной клетки, а, кроме того, к ограничению функций легких, далее следует полицитемия наряду с легочной гипертензией, недостаточностью сердца (из-за чрезмерного давления со стороны грудной клетки).

Во избежание всех неприятных последствий, нужно понять, что правильная осанка делает человека не просто более привлекательными, а способствует во многом здоровому функционированию абсолютно всех систем и органов.

Очень страшно, если у ребенка одно плечо выше другого. Как этого избежать?

что делать если одно плечо выше другого

Как избежать опущения плеч у ребенка?

Профилактические меры против опущения плеч у детей и подростков обширны. К примеру, неверное высаживание с ползанием в младенчестве может плохо отразиться на возникновении деформации позвоночника у малыша спустя годы. Охватим далее наиболее важные аспекты профилактики рассматриваемого дефекта у детей и подростков:

  • Никогда не стоит стремиться опережать физическое развитие у грудничка. Младенец обязательно должен начать переворачиваться или ползать тогда, когда тело его достаточно окрепнет для подобных целей. В особенности это имеет отношение к самостоятельной ходьбе. Врачи-ортопеды считают, что чем дольше малыш ползает и распределяет тем самым свой вес и нагрузку на четыре конечности, тем крепче и ровнее будут его плечи и позвоночник в будущем.
  • Когда родители гуляют с малышом за ручку, им нужно учитывать, что это только взрослым не стоит никаких усилий держать ребенка за руку. А вот с высоты детского роста маленькому организму приходится значительно потрудиться. Дело в том, что малыш, по сути, определенное время пребывает в положении с вытянутой ручкой вверх (соответственно, при этом приподнимается его плечо, а бедра в свою очередь работают не равномерно). В связи с этим данное обстоятельство надо учитывать и чаще менять руки, чтобы у малыша впоследствии одно плечо не опустилось вниз. Вести ребенка надо сначала за правую ручку, а через пять минут уже за левую и так далее.
  • Детская кровать не должна быть очень уж мягкой. В идеале надо посоветоваться со специалистом и купить для малыша хороший ортопедический матрас. То же самое имеет отношение и к подушке.

Массаж

Массаж при опущении плеча, равно как и при сколиозе, используют комплексно. Благодаря массажу укрепляются мышцы, активизируется кровообращение наряду с обменом веществ, а, кроме того, оказывается общеукрепляющее воздействие на всю двигательную систему. Проводить массаж нужно согласно общепризнанным принципам и установленным правилам. Таким образом, делать массаж должен только квалифицированный специалист.

одно плечо выше другого у взрослого

К тому же массажист должен четко видеть задачу и методику массажа в отношении каждого пациента. Полный терапевтический курс массажа должен обязательно состоять из разных процедур, а не из повторяющихся и стереотипных действий.

Тогда получится исправить искривление позвоночника.

Одно плечо выше другого – это не норма, и об этом нужно помнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.