Самые необычные орхидеи (фото)

Тропическая красотка – орхидея – не зря считается символом любви, обаяния и чистоты. Внешний вид цветка завораживает, как и его сорта и названия. Каждый цветовод имеет непреодолимое желание заполучить самую необычную орхидею из всех существующих. Комнатные разновидности поражают своим необыкновенным буйством красок и оригинальным цветением.

Необычная орхидея

Орхидея фаленопсис описание

Одна из самых интересных, популярных и необычных орхидей – это фаленопсис. Их род насчитывает более сорока видов, большинство из которых выращивают в ботанических садах, оранжереях и в домашних условиях.

Корни фаленопсиса, у отдельных видов, достигают восьми миллиметров в диаметре. Это достаточно высокие показатели, ведь именно с помощью корней орхидея закрепляется на поверхности и получает питательные вещества.

Рост цветов на протяжении года практически не прекращается, и поэтому орхидея пользуется большим успехом у покупателей. Если посмотреть на цветок издалека, создается такое впечатление, что это настоящая бабочка. Помимо внешней привлекательности, орхидеи не вызывают аллергических реакций и прекрасно вписываются в любой интерьер.

Посадка и уход за растением

Даже такие необычные орхидеи (фото ниже), как фаленопсис, требуют постоянного ухода и правильной посадки. В основном орхидеи продаются в небольших прозрачных емкостях. Это дает возможность как можно лучше рассмотреть корневую систему растения. Однако после покупки орхидею необходимо пересадить.

Необычная орхидея описание

Поскольку цветок не растет в земле, в качестве субстрата можно использовать вываренную и высушенную дубовую кору или кору сосны, а также древесный уголь. В качестве дренажа используют гальку или куски коры.

Разместить фаленопсис можно на любом окне, главное, защитить цветок от прямых солнечных лучей. Переизбыток света негативно повлияет на рост орхидеи, и вскоре она может засохнуть. Если цветок находится слишком близко к фруктам, выделяющим этилен, то он будет постепенно увядать и сохнуть.

Самые необычные орхидеи

Полив и подкормка

Полив для растений имеет большое значение, особенно для таких необычных орхидей – фаленопсисов. Лучше поливать цветок два раза в неделю. Это оптимальный режим увлажнения. Однако точных рекомендаций по этому поводу не существует. Даже если поставить орхидеи в разных комнатах, такие показатели, как температура, влажность и освещение могут существенно отличаться, потому и система полива будет разниться.

Даже если верхний слой субстрата немного подсох, то это вовсе не означает, что орхидею необходимо поливать.

Существует одно неизменное правило увлажнения: чем выше освещенность, температурные показатели и крупнее субстрат, тем больше и чаще нужно поливать. Лучше недолить, чем перелить. Если у орхидеи повяли нижние листья, то это свидетельствует о том, что влаги недостаточно и полив просто необходим.

Помимо полива, во время вегетации нужно проводить подкормку специальными комплексными удобрениями.

Орхидеи необычных цветов фото

Пересадка орхидеи

Несмотря на то что фаленопсис – это необычная орхидея, она так же, как и остальные сорта, требует пересадки. Замену субстрата проводят раз в два года, пересаживая цветок, чтобы он не слеживался, хорошо просыхал и не задыхался.

Первое, на что стоит обратить внимание, – это корни. Если они сильно разрослись и растение начало сбрасывать листья, цветок нужно пересадить.

После пересадки фаленопсис лучше дня три не поливать, необходимо дождаться, пока поврежденная корневая система не подсохнет. А затем постепенно начинать полив или просто опрыскивать верхние листочки.

Некоторые правила, которые понадобятся в ходе выращивания

Существуют разнообразные хитрости, которые помогают вырастить такие необычные орхидеи просто на своем подоконнике:

  1. Как известно, множество домашних цветов наклоняются к свету, орхидея не исключение. Поэтому раз в две недели его необходимо переворачивать на 180 градусов. В период цветения растение лучше оставить в покое.
  2. Когда орхидея начинает формировать бутоны, самое время аккуратно привязать ее ленточкой к прикрепленной к емкости, специальной поставке, палочке или трубочке. Это поможет удержать растение в вертикальном положении. Через две недели, после того как распустятся цветы и цветоножки затвердеют, орхидею поворачивают.
  3. Продолжительного цветения можно добиться только при условии, что орхидея будет защищена от прямых солнечных лучей, а также будет соответствующая температура, влажность и своевременный полив.
  4. Многие цветоводы-любители с целью стимуляции цветения сокращают полив и снижают ночью температурные показатели. Однако специалисты считают, что снижение температуры не обязательно и не оказывает существенного влияния на формирование продолжительности фазы цветения.
  5. Молодые растения во время летнего цветения не могут нормально нарастить листву. Взрослые экземпляры, в отличие от молодых, иногда цветут дважды. После такой активности растению будет нужен отдых.
  6. Если вы заметили, что орхидея замедляет или не формирует цветонос вообще, то это говорит о том, что вместе с цветоносом прорастает и новый лист.

Запомните эти особенности выращивания, произрастания и цветения орхидей, ведь они точно пригодятся вам как подсказка в этом не легком деле – цветоводстве.

Необычная орхидея описание

Основные факты об орхидеях: что не стоит упускать из виду?

Чтобы растение приносило только радость, нужно узнать о нем все, описание необычных орхидей и основные факты, которые помогут вырастить настоящую красавицу:

  1. В переводе с греческого орхидея – это "мотылек" или "ночная бабочка". Посмотрев на форму цветка, и правда можно предположить, что это настоящая бабочка.
  2. Для подсветки орхидей используют двухцокольные люминесцентные лампы или люминесцентные ртутные. Именно они лучше всего подходят для освещения.
  3. Корни, находящиеся на поверхности, часто морщатся и имеют нежизнеспособный внешний вид. Причина кроется в недостаточной влажности, поэтому волноваться не стоит, росту и развитию цветка это не угрожает.

Другие не менее интересные сорта орхидей

Выведенные гибриды с крапчатым и тигровым рисунком – орхидеи необычных цветов (фото ниже), по праву считаются самыми красивыми. И, несмотря на всю схожесть между собой, они все разные.

Необычные орхидеи фаленопсис

Всему миру известны такие сорта, как:

  • фаленопсис Шиллера;
  • фаленопсис Стюарта;
  • фаленопсис Париша;
  • Филадельфия;
  • Синяя орхидея.

Также очень популярными считаются:

  1. Фаленопсис Люддеманна. Карликовое растение, цветет достаточно долго. Такое долгое цветение объясняется тем, что все цветки распускаются по очереди.
  2. Фаленопсис Сандера. Редкая и необычная орхидея, которая очень обильно цветет и способна дать жизнь пятидесяти цветкам одновременно.

Видовые и гибридные растения удивляют своим изящным внешним видом. Каждый экземпляр – особенный и уникальный по-своему. Невероятной красоты цветы украсят любую коллекцию. Орхидеи – это настоящая находка для каждого цветовода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.