Почему не стоит выбрасывать отслужившую футболку. Как сделать из простой вещи эксклюзивную

Как сделать футболку из однотонной ткани произведением искусства? Превращение надоевшей вещи в образец дизайнерской мысли – едва ли не самая обсуждаемая тема в среде современных модниц.

Обновить невзрачную футболку можно несколькими способами: нанести рисунок в домашних условиях или прибегнуть к помощи специалистов, в сферу услуг которых входит сублимационная печать.

как сделать футболку своими руками

Надоевшую вещь можно превратить в любимую

О том, как в домашних условиях сделать футболку из однотонной ткани «королевой» гардероба, знают многие женщины, но нанести рисунок в домашних условиях смогут лишь те, у кого дома имеется цветной принтер.

Владелице принтера понадобятся еще кое-какие предметы: специальная термотрансферная бумага и водостойкие картриджи. Этим способом можно наносить на ткань даже качественные фотографии с множеством мельчайших деталей.

Итак, как своими руками сделать футболку произведением искусства? Необходимо неукоснительно следовать нижеприведенной короткой инструкции:

  • цветной рисунок, распечатанный на принтере, прикладывают к футболке и проглаживают максимально разогретым утюгом, стараясь нажимать как можно сильнее.
как сделать футболку в домашних условиях

Нанесение рисунка фабричным способом носит название сублимационного. Зеркальное отображение выбранного изображения сначала наносится на особую матовую бумагу. Затем бумага с рисунком прикладывается к ткани и отправляется под термопресс, где проходит обработку в высокотемпературном режиме.

Для такой печати используется специальный, сублимационный вид чернил - высококачественный и экологически чистый продукт.

«Вторая жизнь» старой футболки

«Как старую футболку сделать самой броской вещью гардероба?» — примерно так может звучать вопрос, ответы на который ищут современные модницы.

Почему все большее количество людей не торопятся расставаться со старыми вещами? Ответ прост. Старая вещь из высококачественной ткани сегодня ценится гораздо выше современных и недолговечных нарядов, которыми изобилуют вещевые рынки. Поэтому продление «жизни» старой вещи равносильно обновлению гардероба еще как минимум на несколько лет, причем с минимальными затратами.

самой сделать футболку

Например, из старой трикотажной вещи с длинными рукавами можно сделать футболку. Где взять аксессуары, благодаря которым старая вещь станет эксклюзивной? В качестве украшений могут быть использованы либо лоскуты цветных тканей, либо собственноручно изготовленные трафареты, либо аппликации, купленные в магазине (например, заготовки для начинающих вышивальщиц).

Как превратить старую футболку в сумку для покупок

Один из простейших способов найти применение старой футболке – смастерить из нее хозяйственную сумку. Для необходимо срезать рукава и расширить отверстие для головы. Горловина вышедшей из строя футболки теперь будет использоваться как верхняя часть сумки, поэтому, чем шире она будет, тем большего размера поклажа туда поместится.

На следующем этапе обрабатывают нижний край футболки – разрезают его на полосы, края которых связывают между собой. Любители бахромы завязывают узелки на внешней стороне сумки.

Чтобы скрыть узлы, заготовку выворачивают наизнанку и завязывают нарезанные полоски ткани так, чтобы они остались внутри.

Если футболка была изготовлена из плотной ткани, рукодельнице не придется изыскивать ремешки, которые послужат ручками для будущей сумки. Достаточно сделать горловину глубже и не зашивать прорези для рук.

Как превратить старые футболки в домашнюю «картинную галерею»

Преобразованиям такого рода подлежат только футболки, украшенные красивым принтом, рельефной надписью или изысканной вышивкой.

С помощью строительного степлера ткань растягивают на подрамнике - и картина готова!

Советы для владельцев домашних животных

где сделать футболку

Как показывает опыт любителей животного мира, старая футболка вполне может послужить в качестве игрушки для домашнего питомца. Ткань нарезают на полосы и заплетают косичкой. Особенно желанной такая игрушка будет для щенка, постоянно ищущего, чего-нибудь пожевать.

Вот еще один вариант преображения старой футболки. Как сделать домик для кота (пошаговая инструкция):

  • для изготовления кошачьего домика понадобятся расходные материалы - кусок плотного картона и две железные вешалки (такие используют в химчистках);
  • расположив вешалки крестообразно, их фиксируют скотчем и прикрепляют к картону (получившаяся конструкция должна напоминать юрту);
  • на получившийся каркас натягивают футболку так, чтобы горловина служила входом.

Метаморфозы заношенной футболки: как сделать из старой, но любимой вещи модный аксессуар

Вот еще несколько интересных советов от доморощенных умелиц.

Чтобы из старой футболки изготовить модный браслет, вещь разрезают на полосы и растягивают ткань так сильно, чтобы она свернулась в трубочку. Теперь можно приступить к плетению косичек. По свидетельству умельцев, замечательно выглядят браслеты, сплетенные из полос разной ширины и расцветки.

как сделать футболку

Используя все тот же способ плетения косичек, можно изготовить стильный обруч для волос, ремень, бусы, декоративный шарфик, коврик и даже летнюю обувь.

Чтобы изготовить модные на сегодняшний день «греческие» сандалии, достаточно отыскать в своем гардеробе несколько заношенных футболок. Как сделать из них пару модной обуви? С помощью все того же метода плетения косичек.

Еще один способ продлить жизнь старым футболкам из качественной ткани – превратить их в новую, незаменимую в хозяйстве, вещь – чехлы для подушек. Поскольку футболки начинают портиться в местах, где прострочены швы (под мышками, возле горловины и по бокам), широкая часть еще долго остается целой.

Изобретательные хозяйки используют широкие части старых футболок для изготовления подушечных чехлов. Как именно? Отрезав все ненужное, сшивают широкие части по размеру подушки.

Всякая полезная всячина

Старая футболка сможет еще долго послужить, если преобразовать ее в другую, не менее полезную вещь. Например, в трикотажную брошь или подвесное кашпо для вазона с вьющимся декоративным растением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.