Гомеопатия, "Подофиллум" (препарат): инструкция, показания к применению и отзывы

Рассмотрим препарат гомеопатии «Подофиллум». Растение, на основе которого изготовлено средство, по-другому еще называют ноголистником щитовидным (семейство барбарисовых). Чтобы приготовить настойку из него, необходимо взять свежие корни растения, а для растираний пригодятся сушеные корни.

Гомеопатия и препарат

Нетрадиционная медицина – это огромный раздел, включающий в себя множество различных техник и методик лечения людей.

гомеопатия показания к применению

Одним из наиболее известных является гомеопатия. О ней слышали многие люди, но далеко не каждый способен внятно объяснить, что же это такое.

Впервые терапию средствами гомеопатии начал практиковать Самуэль Ганеман. После того как им были изучены основы традиционной медицины, у него возникли сомнения в эффективности ее методик.

Постепенно зарождались основные принципы, которые регулируют использование гомеопатии:

  • применение лекарств в малых дозах;
  • проведение испытаний (клинических экспериментов на добровольцах);
  • выбор одного лекарства;
  • осуществление динамического наблюдения;
  • динамизация (процесс приготовления лекарств – разведение и растирание);
  • неприятие местного лечения.

В гомеопатии в обязательном порядке используется закон подобия. Это говорит о том, что активные компоненты таких лекарственных препаратов вызывают у больного симптомы, которые подобны проявлениям недуга. Таким образом, то, что является причиной патологии, ее же и излечивает.

гомеопатия подофиллум

Устаревший или нет этот способ врачевания?

С другой стороны, для многих гомеопатия является устаревшим народным способом врачевания. Есть и те, кто путают ее с фитотерапией. А некоторыми религиозными конфессиями и вовсе гомеопатия приравнивается к экстрасенсорике. Таким образом, односложно сказать, что такое гомеопатия, попросту невозможно. Все считают по-разному. Одно из популярных средств гомеопатии - «Подофиллум», о нем и пойдет речь далее.

Передозировка

В превышенной дозировке препарат вызывает у людей понос и рвоту. Помимо этого, может наблюдаться интенсивная гиперемия тонких кишок. К тому же при передозировке у людей порой наблюдают сильный прилив крови к району печени. Теперь перейдем к показаниям и узнаем, когда рекомендуется использовать это лекарство.

Показания

Средство гомеопатии «Подофиллум», которое сделано на основе растения подофиллума, рекомендуют принимать при наличии заболеваний пищеварительной системы. В основном целесообразно применение этого гомеопатического средства при наличии поноса, вызванного воспалением кишечника. Стоит подчеркнуть, что при развитии дизентерии лекарство «Подофиллум» пациентам не помогает. Представленный гомеопатический препарат дарит лишь облегчение в случае выпадения прямой кишки и патологий печени (такие недуги выявляют по желтому оттенку кожных покровов пациента и по головокружениям). К тому же это лекарство весьма полезно при наличии острого геморроя, вызванного приливом крови к органам брюшной полости.

препарат гомеопатия подофиллум

Показания к «Подофиллуму» (гомеопатия) на этом не заканчиваются.

Следующей группой заболеваний, с которыми легко справляется данное средство, являются патологии половой женской системы. Например, он выступает отличным средством, подходящим для исцеления выпадения матки, а, кроме того, его используют при болевых ощущениях в яичниках. Гомеопатические препараты, произведенные на базе растения подофиллума, весьма хороши при наличии разного рода головных болей и лихорадочного кашля, который отдает в печень болевыми ощущениями. Наконец, можно употреблять препараты из данного растения в случае возникновения лихорадки или, проще говоря, при появлении озноба с чрезмерным потоотделением.

Показания к применению «Подофиллума» (гомеопатия) должны строго соблюдаться.

Для кого предназначено средство?

Гомеопаты рекомендует употребление лекарств из растения подофиллум людям с тяжелым темпераментом, которые очень много в жизни злятся и нервничают, в особенности по пустякам. Конституциональный тип лекарства предполагает его использование больными, страдающими проблемами с кишечником и печенью. Люди, которым подходит этот гомеопатический препарат для лечения, могут часто жаловаться на болезни пищеварительной системы, которые сопровождаются коликами и рвотой. Это лечебное средство прекрасно подойдет и тем, у кого отмечается безболезненный водянистый стул.

Женщины, которым рекомендуют употребление средства гомеопатии «Подофиллум», нередко могут переживать те или иные трудности в процессе беременности, а непосредственно после родов им долго не удается восстановить свои прежние формы. Лекарство относится в гомеопатии к желчегонным и холеретическим средствам, так как основное направление его воздействия заключается в исцелении от кашля и всевозможных проблем с печенью.

Применение «Подофиллума» (гомеопатия) должно быть осторожным.

подофиллум гомеопатия показания

При какой симптоматике следует употреблять это лекарство?

Рассматриваемое лекарство следует принимать в случае возникновения у пациента следующих симптомов:

  • К общей симптоматике, при которой «Подофиллум» может помочь, относится внезапная дергающая боль.
  • При недугах нервной системы медикамент также подходит. В особенности стоит его использовать в том случае, если у человека имеются головокружения наряду с мешками под глазами и головными болями с сонливостью по утрам. Принимают это лекарство и на фоне болей во лбу и в висках, что сопровождается покрасневшим лицом. Также средство используется при тянущей боли в висках и при ощущениях, будто глаза как бы скрещиваются между собой. При наличии стреляющей боли во лбу, заставляющей пациента закрывать глаза. В случае возникновения оглушающей головной боли сквозь виски, которая облегчается при надавливании.
подофиллум гомеопатия показания к применению

Помимо всего прочего, препарат гомеопатии «Подофиллум» используется и в ряде следующих случаев:

  • Если голова у пациента сильно потеет, а, кроме того, при холодности наружных покровов.
  • В период прорезывания зубок у капризных детей.
  • При возникновении головной боли попеременно с поносом.
  • На фоне внезапной боли во лбу с появлением болезненности горла по вечерам.
  • При упадке духа и ипохондрии от расстройства печени.
  • В том случае, если лицо у человека обливается холодным потом и приобретает бледность, как у мертвеца.
  • При наличии у пациентов мягкой, дряблой и бледно-желтой кожи.
  • В случае появления жгучей или тянущей боли, сопровождающейся головной болью.
  • На фоне возникновения тяжести в глазах с болевыми ощущениями в макушке.
  • При появлении боли в глазных яблоках, а кроме того, в висках, что сопровождается жаром и биением артерий.
  • В случае наличия у пациента ввалившихся глаз и их воспаления по утрам.
  • При появлении у человека зловонного запаха изо рта и обильного отделения слюны.
  • В случае возникновения кислоты во рту при пробуждении.
  • При наличии гнилостного вкуса.
  • В случае наличия белого налета на языке.
  • В ситуациях, когда десны и внутренняя сторона щек изъязвлены и воспалены, а язык сухой, опухший или растрескавшийся.
  • При молочнице у грудных детей.
гомеопатия подофиллум описание

Далее узнаем, как следует применять этот препарат.

Дозировка

Представленное гомеопатическое лекарство рекомендуют принимать пациентам в третьем разведении в случае наличия основных патологий. Если же речь идет о детских недугах, то доктора советуют использовать двенадцатое разведение для лечения.

Отзывы о «Подофиллуме» (гомеопатия)

Отзывы людей об этом препарате встречаются самые противоречивые. Одни пациенты уверены в его действенности, но многие также считают препарат «Подофиллум» обычной пустышкой, не приносящей никакой пользы.

Те, кто хвалят это лекарство, пишут, что оно прекрасно подходит при наличии у пациентов заболеваний пищеварительной системы. В основном целесообразным считается его применение при наличии поноса, который вызван воспалением кишечника.

гомеопатия подофиллум отзывы

Также отмечается, что у этого лекарства очень большой список показаний, благодаря чему оно, как универсальное средство, может применяться при различных недугах.

В статье было приведено описание «Подофиллума» (гомеопатия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Народ, главное найти хорошего гомеопата, тогда вся информация подтверждается. Сижу на гомеопатии с 1993 года и очень довольна. Лечусь сама и своих близких.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.