Популярные русские имена: мужские и женские, список, значение имени и статистические данные по России

Хотя в России очень много красивых имен, и у каждого из них имеется свое значение, часто родители выбирают не замысловатое, а популярное русское имя. На выбор будущего имени влияют многолетние традиции, религия, политика и модные тенденции. Но какие же имена являются наиболее популярными в России за последнее время?

На сегодняшний день самыми популярными русскими женскими именами являются: София, Анастасия, Мария, Анна и Елизавета. Эта пятерка наиболее распространенный имен, ниже будет подробное описание по каждому из них.

Самые популярные русские имена мальчиков: Александр, Артем, Максим, Иван и Михаил. Рассмотрим каждое имя более детально, узнаем значение и характеристику всех по отдельности.

София

Это самое популярное русское имя для девочки на всем постсоветском пространстве. Имя София выходит из Греции, оно пришло к нам вместе с принятием православия на Руси. София означает "мудрость", "разумность" или "наука". Имя приобрело определенное видоизменение из Софии в Софью. Эта трансформация имени до сих пор порождает путаницу, все думают, как правильно писать и называть - София или Софья. На самом деле правильно и так, и так, каждый сам выбирает. Как будет записано в документах, так и будут обращаться к девушке.

популярные русские имена София

Анастасия

Еще до недавнего времени Анастасия - было самым популярным русским именем, лишь недавно София обогнала его. История имени Анастасия также имеет греческое происхождение, оно происходит от мужского имени Анастас. В переводе оно значит «воскресение» или «воскресшая». Также Анастасия может означать возвращенная к жизни, восставшая, воскрешающая или воскрешенная. Это имя всегда было популярным как среди обычных людей, так и среди знати и богачей.

популярные русские имена Елизавета

Мария

Мария не только одно из самых популярных русских имен, это самое распространенное имя в мире. Имя переводится с древнееврейского языка как «желанная» или «возлюбленная». У Марии уступчивый и мягкий характер, но это, пока дело не коснется ее принципов и приоритетов, она всегда сможет отстоять свои интересы. Девушка по имени Мария часто выбирает работу с детьми, также ей понравится профессия, которая будет связанная со спортом. Ей не нравится тратить целый день, занимаясь хозяйством и домашними хлопотами, поэтому ее семья должна вести активный образ жизни.

популярные русские имена Анна

Анна

Это еще одно крайне популярное русское имя. Оно переводится с древнееврейского как «благосклонность» Бога и людей. Есть еще одно более альтернативное значение имени - «грациозная, миловидная». Анна великолепно выполняет профессиональные обязанности, успевает выполнить дела по хозяйству и уделить внимание своей семье. Женщина по имени Аня – это верный друг, она не способна на предательство и всегда поможет в трудную минуту. Но если Анна почувствует, что ее добродушием пользуются, то она немедленно прекратит ненужное общение.

популярные русские имена анастасия

Елизавета

Имя Елизавета также относится к одному из самых популярных русских имен. Оно происходит от еврейского имени, которое переводится как "Бог - моя клятва" или "Богом клянусь". Елизавета - хорошее имя, оно светлое, красивое, приятное и надежное. Устремленность девушки с этим именем, как выпущенная острая стрела, она скользит и попадает прямо в цель. Имя настраивает на энергичность и действенность, стремление к чему-то лучшему. В наше время имя встречается часто, оно, как и много лет назад, занимает лидирующие позиции в рейтинге популярный имен России.

популярные русские имена Мария

Александр

Крайне популярное мужское русское имя для ребенка, так называли мальчиков 100 лет назад, но и сегодня это имя не менее распространено. Это имя пришло к нам из древней Греции, оно происходит от слова «защитник», но значение имени уже давно успело получить русскую интерпретацию.

Считается, что мальчики с именем Александр обязательно будут иметь сильный характер. Им принадлежат следующие важные качества характера: смелость, твердость, рассудительность, настойчивость, желание обрести власть и стать лидером. Многие из парней под именем Александр являются по натуре стратегами и тактиками.

Для Александра самое ценное в жизни – это его семья и друзья. В людях он ценит честность и искренность, не может терпеть лицемерия. Александры не прощают предателей и изменников, и сами так не поступают с окружающими.

популярные русские имена Александр

Артем

Артем - популярное русское мужское имя. У него греческие корни, и оно происходит от древнегреческого имени Артемиос. В переводе с греческого имя Артем означает "невредимый" или "безупречное здоровье". Еще в дохристианские времена имя имело значение "посвященный Артемиде", но с приходом христианства такое значение потеряло актуальность. В русский язык мужское имя Артем попало, когда на Руси приняли христианство.

Некоторые люди полагают, что имя Артем - это сокращенный или светский вариант от имени Артемий. Интересно, но они абсолютно правы. Именно такую форму раньше люди использовали в обиходе и в храме. Со временем общенародная форма имени приобрела некие изменения и стала звучать, как привычный всем Артем. А вот в церкви по сегодняшний день используют исконный вариант имени.

популярные русские имена Артем

Максим

Еще одно популярное русское имя Максим. У него латинское происхождение, и в переводе оно значит «величайший». Происходит имя Максим от римского Maximus. У имени этого существует близкое имя Максимилиан. Эти два имени на самом деле близки друг другу не только по звучанию, а также они оба происходят от Maximus, из-за этого часто считают, что форма имени Максим происходит от имени Максимилиан. На самом деле это не так.

Имена эти абсолютно не зависят друг от друга, они как братья – родственники, но все же, каждый из них сам по себе. Имя Максим можно найти в православных святцах, а вот в католическом календаре именины празднуют Максимилиан и Максимус.

Характер у Максима будет сильно зависеть от того, на чем акцентировали внимание его родители, когда воспитывали. Так, Максиму характерны и надменность, и честолюбие, но все же эти черты не должны перекрывать собой остальные. Крайне важно, чтобы родители не пытались развивать эти черты специально у мальчика. Максим, действиями которого не управляет тщеславие или гордость, будет благородным и успешным человеком, он сможет много чего добиться.

популярные русские имена Иван

Иван

Имя Иван по статистическим данным, - это одно из самых популярных русских имен. Это форма древнееврейского имени Иоанн. Имя Иван пришло в наш русский язык, когда Русь приняла христианство, еще в X веке нашей эры. Естественно, имя Иван сформировалось не сразу, а трансформация от имени Иоанн до Иван заняла довольно большой период. В привычной для нас форме имя Иван появилось аж в XIV веке. Про Ивана написано много сказок и разных рассказов, часто в них он недалекий парень, простодушный, глупый и открытый. Часто с детства Вани слышат в свой адрес, как его сравнивают со сказочным героем, называют Иван-дурак, Ванька-Встанька и тому подобное. Это влияет на их психику, и мальчики часто становятся замкнутыми, ранимыми и скрытными.

популярные русские имена Максим

Михаил

Как утверждает статистика, Михаил также считается одним из самых популярных русских имен. Оно происходит от еврейского имени Михаэль, что означает "равный, подобный Богу".

У Михаилов логический и рациональный склад ума. У них хорошо получится работа учителя, адвоката, также они могут быть успешными военачальниками. Михаил быстро ориентируется в любой ситуации, он уравновешен, но на критику реагирует болезненно. Миша любит животных, у него в доме обязательно должна быть кошка или собака. Все дети сразу ощущают доброту, которая идет от Михаила, он же обожает играть с ними. Он ни в чем детям не отказывает, балует, покупает дорогие игрушки. С большим удовольствием проводит время в огороде и саду. Не любит одиночество. Михаил терпеливо ухаживает за старыми родителями, их капризы совершенно не раздражают его. С Михаилом всегда легко найти общий язык, он очень дружелюбен. Его возлюбленной не надо долго сердиться на Михаила, потому что он очень высоко ценит в женщине быструю отходчивость и мягкость.

популярные русские имена Михаил

Это были популярные имена в России, но есть и необычные и редкие имена, которые предпочли родители, — Ирис, Фаина, Агая, Ляля, Златояра, Ясноведа для девушек, и Марсель, Азарий, Златозар, Сварг, Закария, Киприан для мальчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.