Фарерские острова - отдых на краю света

 

Если вы хотите ощутить чистейший и прозрачный воздух, который сможет наполнить каждую клеточку вашего тела неповторимой энергией, если вам по душе успокаивающая и умиротворенная тишина, то это возможно получить, проведя отпуск на фарерских островах в Дании. Это одно из красивейших мест Северной Атлантики. Притягательность местного пейзажа заключается в безграничности океана, в окружающей тишине, которую нарушает лишь крик пролетающих птиц.

Острова представляют собой довольно пустынный архипелаг, расположенный между Исландией и Шотландией. Несмотря на то, что их месторасположение относят к такому термину, как «край света», сюда можно легко добраться, например, на самолете из Британии или Скандинавии.

Главным портом и столицей островов является город Торсхавн, занимающий территорию в юго-восточной части острова Стреймой. Это наибольший населенный пункт в этих местах. Фарерские острова – это 18 островов, среди которых один необитаем. От них до Исландии – 450 километров, а расстояние до Норвегии составляет 675 километров. Население острова небольшое, примерно 50 000 человек, из которых 20000 проживает в столице. Есть и отдаленные острова, население которых не превышает ста человек. Жители очень дружелюбно относятся ко всем гостям островов.

Тем, кто решил посетить Фарерские острова, необходимо знать, что здесь умеренный климат. Это делает зиму не очень холодной, а лето – нежарким. Не рекомендуется ехать на отдых с сентября по январь, так как в этот период на островах идет дождь и стоит густой туман. Температура морской воды практически всегда остается неизменной и составляет плюс десять градусов по Цельсию. Этот фактор очень благоприятно сказывается на количестве рыбы. Именно поэтому среди отдыхающих большинство тех, кто любит рыбалку. Здесь отличное место для ловли трески, палтуса, лосося и угря. Идеальным местом для рыбалки является озеро Поллур, расположенное на острове Стреймой. Не меньшей популярностью пользуется и остров Нолсой, где помимо ловли трески можно увидеть большое лежбище тюленей.

Однако Фарерские острова – это не только рыбалка. Здесь можно осуществить и оздоровительный отдых, который заключается в пеших прогулках, в многодневных походах, в посещении мест обитания птиц и многое другое.

В зимнее время года вода на островах отличается особой прозрачностью, что делает их популярными среди дайверов. В этот период можно спуститься к затонувшим кораблям, а также отчетливо наблюдать за подводным плаванием тюленей.

Среди прочих развлечений во время отдыха можно осуществить экскурсионные поездки, с помощью которых изучить культуру и быт местного населения. Кроме того, на островах проводятся различные фестивали, в ходе которых вы можете услышать традиционные фарерские песни, увидеть хороводы, красочные шествия и всевозможные соревнования. Одним словом, здесь можно провести замечательный отдых. Фарерские острова, к тому же, имеют свои достопримечательности.

На острове Калсой находится большое количество различных интересных пещер. Он считается наибольшим гористым островом архипелага. Удивительно красивым местом является скала Третльконуфингур, что в переводе означает «палец женщины тролля». Такие живописные озера, как Хеймара-Халсавати и Нороара-Халсавати расположены на острове Сандой. А на острове Вагар находится горный кряж Слейв. Здесь вы увидите неповторимое зрелище – воды высокогорного озера перетекают через каменное ограждение и падают в океан с тридцатиметровой высоты.

Помимо природных достопримечательностей Фарерские острова предлагают посетить и архитектурные сооружения, среди которых монастырь Мункастован, расположенный в городе Торсхавн. Со всех сторон он окружен высокой каменной стеной. В этом городе есть исторический музей, который будет интересен каждому туристу. Здесь же находится уникальное здание, имеющее торфяную крышу. Летними вечерами в нем проводят различные мероприятия для туристов. В этом сооружении находится и городская библиотека.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.