Американский хоккеист Патрик Кейн: биография, достижения и интересные факты

Самая популярная игра в мире – футбол, но самая зрелищная – это хоккей. За баталиями на льду следят миллионы людей по всему миру. Чемпионат мира и Кубок Стэнли – турниры, в которых принимают участие только лучшие из лучших хоккеистов.

Одной из главных звезд американской премьер-лиги смело можно назвать американского хоккеиста Патрика Кейна. В свои 29 лет парень успел поучаствовать во всех престижных чемпионатах, собрать огромное количество наград и войти в список «100 лучших игроков в истории НХЛ».

Биография

кейн патрик нарады

Патрик Тимоти Кейн II родился 19 ноября 1988 года в небольшом городе Буффало, Соединенные Штаты Америки. Патрика назвали в честь его отца. Является профессиональным хоккеистом, в настоящий момент играет за клуб «Чикаго Блэкхокс», с которым в 2015 году подписал контракт на сумму более 80 миллионов долларов. Выступает под игровым номером 88. Физические данные: рост составляет 178 сантиметров, вес – 81 килограмм. Амплуа Патрика Кэйна: нападающий, правый.

Патрик вырос в многодетной семье, у него три сестры – Жаклин, Эрика и Джессика. Родители – Донна и Патрик Кейн.

Первые успехи в хоккее Патрик начал демонстрировать еще во время обучения в «Школе Святого Мартина» в Баффало. Там он выступал за школьную команду «Крылья западной Сенеки». Когда талант молодого человека стал очевиден, родители решили отправить его учиться в Мичиган, для того чтобы Патрик смог играть в команде Honeybaked, входящей в состав «Молодежной хоккейной лиги США». В составе клуба Патрик тренировался целых три года.

Начало карьеры

патрик кейн американский хоккеист

По результатам драфта Хоккейной лиги Онтарио 2004 года Патрик Кейн попал в канадский клуб «Лондонские рыцари». Первое его выступление за них состоялось только в сезоне 2006/2007 годов. Это связано с тем, что Патрик в это время активно играл за юношескую национальную сборную Канады. В ее составе юноше удалось достичь феноменальных успехов и возглавить турнирную таблицу, набрав более 100 очков. За это он получил от СМИ прозвище «золотой ребенок Америки».

В следующем сезоне, выступая за «Лондонских Рыцарей», Патрик набрал в турнирной таблице 145 очков и получил свою первую награду «Лучший новичок Хоккейной лиги Онтарио».

Карьера в Национальной хоккейной лиге

патрик кейн хоккеист

После ошеломляющего успеха в «Рыцарях» на хоккеиста Патрика Кейна обращает внимание клуб «Чикаго Блэкхокс». Вскоре главный менеджер клуба объявляет о том, что с Патриком был заключен трехлетний контракт для новичков.

Отдача не заставила себя ждать, первый свой матч Патрик провел блестяще, забив гол в ворота «Миннесоты Уайлд». Всего, по результатам сезона, Кейну удалось набрать 72 очка и встать во главе списка «Лучших новичков НХЛ». В 2008 году он повторил успех и снова стал лучшим в регулярном сезоне, набрав 70 очков. Кроме того, в 2008 году молодой человек оформил свой первый хет-трик. В это же время благодаря Патрику Кейну команде «Чикаго Блэкхокс» удалось добраться до плей-офф.

2009 год для хоккеиста был уже не таким радужным. Молодой человек был арестован за нарушение общественного порядка и ограбление. Его обвинили в краже денег у таксиста и применении к нему грубой физической силы. В результате судебного разбирательства Патрик должен был принести официальные извинения водителю и выплатить штраф. Удивительно, но все это не помешало ему подписать с «Чикаго Блэкхокс» новый пятилетний расширенный контракт на сумму более 31 миллиона долларов.

Дальше карьера Патрика шла только в гору. В период с 2010 по 2015 год он завоевал для своей команды три Кубка Стэнли. Многократно становился самым результативным игроком Чемпионата, и был назван лучшим среди бомбардиров. До 2010 года команда «Чикаго Блэкхокс» в течение почти полувека безуспешно пыталась получить Кубок Стэнли.

В следующем сезоне 2015/16 Патрику удалось набрать более 100 очков. Ошеломительная статистика! В течение предыдущих пяти лет это удавалось всего двум игрокам Национальной хоккейной лиги – Евгению Малкину и Сидни Кросби.

На данный момент у Патрика есть действующий контракт с клубом «Чикаго Блэкхокс» сроком на 8 лет и стоимостью 84 миллиона долларов.

Лучшие моменты нового сезона можно увидеть в видео, представленном ниже.

Статистика

Турнирная статистика хоккеиста Патрика Кейна:

Год. Турнир, команда

Матчи

Голы

Передачи

Штрафы

2018 год. Чемпионат мира, сборная США

10

8

12

0

2017-2018. Регулярный чемпионат НХЛ, команда «Чикаго Блэкхокс»

82

27

49

30

2016-2017. НХЛ. Плей-офф, команда «Чикаго Блэкхокс»

4

1

1

2

2016-2017. НХЛ. Регулярный чемпионат, команда «Чикаго Блэкхокс»

82

34

55

32

2016. НХЛ. Плей-офф, команда «Чикаго Блэкхокс»

7

1

6

14

2016. Товарищеские матчи, Сборная США

3

1

2

0

Патрик принимал участие в Олимпиаде 2010 года, где его команде удалось занять второе место. В играх 2014 года, проходивших в Сочи, сборная США не смогла получить бронзу, уступив в матче с Финляндией. Патрик это прокомментировал как разгром и выразил желание поскорее забыть финальный матч. На Олимпийские игры в Пхенчане хоккеист не смог поехать из-за участия в регулярном турнире на Родине, в США. Тем не менее, в одном из интервью он сказал, что мечтает принять участие в Олимпиаде.

Награды

патрик кэйн нападающий
  • 2006 год: «Лучший результат турнира по голам и очкам» в Чемпионате мира среди юниоров.
  • 2007 год: звание «Лучшего новичка канадской ХЛ»; титулы «Лучшего новичка ХЛ Онтарио», «Лучшего бомбардира канадской хоккейной лиги», «Главного бомбардир Хоккейной лиги Онтарио» и бронзовая медаль Молодежного чемпионата мира.
  • 2008 год: «Лучший драфт-проспект Канадской ХЛ», Колдэр Трофи.
  • 2010 год: "Серебряный призер Олимпийских Игр", Кубок Стэнли.
  • 2013 год: Конн Смайт Трофи, Кубок Стэнли.
  • 2015 год: Кубок Стэнли.

Факты из жизни

патрик кейн хоккеист статистика
  • О личной жизни молодой человек предпочитает не распространяться. На сегодняшний день известно, что Патрик Кейн не женат, детей у него также нет. В своих интервью Патрик отрицает, что состоит в каких-либо отношениях, подчеркивая, что главное в его жизни сейчас – карьера.
  • Патрик был обвинен в изнасиловании по заявлению, поступившему от некой женщины в 2015 году. После долгого разбирательства полиция отказалась возбуждать уголовное дело, репутация Патрика была восстановлена. Хотя сразу после появления в СМИ информации о возможном преступлении со стороны представительниц прекрасного пола на него посыпались обвинения. Некоторые говорили о том, что такому человеку не место в Национальной хоккейной лиге.
  • Патрик отлично ладит со своим бывшим одноклубником Артемием Панариным.
  • Как-то Патрик обмолвился, что худшей его игрой стал матч против "Нэшвилла".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.