Ширина распределения эритроцитов повышена: симптомы, дополнительная диагностика и расшифровка, возможные заболевания, лечение

Многих пациентов волнует, по какой причине ширина распределения эритроцитов повышена? Повыситься уровень эритроцитов в крови может по нескольким причинам. Если имеются проблемы в работе почек и сердечно-сосудистой системы, то анализ крови укажет на то, что эритроциты находятся в крови в большом количестве. Обезвоживание организма, постоянные интенсивные физические нагрузки и стрессовые ситуации приводят к тому, что нарушаются уровень этого вещества в крови.

Что такое эритроциты

Эритроциты в крови

Эритроциты - это красные кровяные тельца в виде двояковогнутого диска. Эти клетки отличаются от других тем, что после созревания они могут потерять свою внутриклеточную структуру. Длительность жизни клеток составляет 100-115 дней. Главная функция эритроцитов - переносить белок гемоглобина. В свою очередь белок переносит кислород, благодаря которому осуществляются многие биохимические реакции в клетке. Повышенная ширина распределения эритроцитов - это не самостоятельная болезнь, это лишь следствие развития другой серьезной патологии. Когда снижается или повышается количество эритроцитов, у человека ухудшается общее состояние здоровья.

Основные симптомы

Болит голова

В том случае, если повысился уровень эритроцитов в крови, у пациента возникают следующие симптомы:

  • сильная слабость;
  • мигрень;
  • плохой аппетит;
  • беспокойный сон.

При появлении одного из симптомов наличия повышенной ширины распределения эритроцитов важно обратиться к врачу и осуществить лечение. Поскольку такое явление может свидетельствовать о том, что в организме развивается серьезная патология.

Возможные заболевания

Достаточно часто уровень эритроцитов в крови повышается по причине развития серьезных заболеваний. У пожилых людей повышается уровень этих клеток в том случае, если возникла сердечная или легочная недостаточность. Эритроцитоз часто развивается вследствие нарушения водно-солевого обмена (обезвоживания). Если нарушается функционирование почек и костного мозга, то увеличивается количество кровяных телец. Среди самых основных причин повышения ширины распределения эритроцитов выделяют:

  • водный дисбаланс;
  • заболевания сердца;
  • опухолевые новообразования;
  • болезни почек;
  • проблемы в работе органов дыхания;
  • массивный ожог.

Не всегда эритроцитоз появляется по причине развития заболевания. Только врач может поставить диагноз на основе результатов исследования пациента.

Смена климата - частая причина повышения уровня кровяных телец

В некоторых ситуациях повышаются эритроциты вследствие адаптации организма к условиям окружающего мира. В горных местностях у человека может повыситься уровень красных кровяных телец, поскольку горный воздух часто вызывает недостаток кислорода. Вследствие чего возникает гипоксия (недостаток кислорода).

Повышенная ширина распределения эритроцитов отрицательно влияет на общее самочувствие пациента и нарушает функционирование внутренних органов. В процессе адаптации организма к новым условиям выделяется гормон эритропоэтин. Это вещество провоцирует образование новых эритроцитов и гемоглобина. Благодаря повышенному уровню эритроцитов и гемоглобина организм эффективно связывает кислород и переносит его в клетки.

Тяжелый физический труд

Люди, которые часто переутомляются и активно занимаются спортом, обнаруживают после лабораторного исследования у себя повышенную ширину распределения эритроцитов по объему. Шахтеры, грузчики и тяжелоатлеты особенно нуждаются в кислороде.

Курение вредит здоровью

Мужчина курит

Врачи сделали вывод, что курение провоцирует повышение эритроцитов в крови. Угарный газ, который содержится в табаке, негативно влияет на функционирование гемоглобина. Вместо кислорода гемоглобин может переносить угарный газ к клеткам. В таком случае возникает гипоксия и ухудшается общее состояние здоровья. По той причине, что организм пытается самостоятельно справиться с патологическим процессом в организме, запускается компенсаторный механизм, который направлен на увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. Никотин не только нарушает работу легких, но и провоцирует повышение ширины распределения эритроцитов по объему.

Употребление витаминов группы В

Если злоупотреблять витаминами группы В, то может повыситься уровень кровяных телец в крови. Такая ситуация встречается крайне редко.

Генетическая предрасположенность

Сетка генов

Повышенный уровень эритроцитов может быть связан с наследственным фактором. Организм некоторых людей вырабатывает эритропоэтиновое вещество в больших количествах. Этот гормон часто провоцирует активное формирование эритроцитов. Такое явление часто встречается при врожденной почечной патологии. Если возникают проблемы с кровоснабжением почек, повышается уровень эритропоэтина. Если относительная ширина распределения эритроцитов по объему повышена, то это может свидетельствовать о том, что в роду у кого-то был эритроцитоз.

Водный дисбаланс

Вода в стакане

Недостаток воды в организме приводит к тому, что уровень объема крови снижается. В таком случае кровь более вязкая и густая. При таких условиях клинический анализ крови укажет на то, что уровень эритроцитов повышен. Врачи рекомендуют следить за водным балансом в организме и пить в день не меньше 1 литра чистой воды. Это поможет предупредить повышение относительной ширины распределения эритроцитов по объему. Даже при незначительной жажде необходимо сделать несколько глотков воды. Чаще всего обезвоживание возникает по причине перегрева организма, внедрения кишечной инфекции или ожога.

Процесс диагностики

Анализ крови

При появлении одного из признаков обезвоживания важно немедленно обратиться к врачу, поскольку это может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Врачи рекомендуют регулярно сдавать общий клинический анализ крови. Это поможет предупредить развитие серьезных заболеваний. В том случае, если пациент сдал кровь и у него выявлен эритроцитоз, необходимо начать лечение.

Учитывая индивидуальные физиологические особенности каждого пациента, врач назначает конкретное лечение. Не рекомендовано самостоятельно покупать лекарственные препараты в аптеке и принимать их без назначения врача. Поскольку это приведет к развитию серьезных осложнений. В первую очередь важно полностью исследовать пациента. Основная цель - выявить главную болезнь, которая спровоцировала повышение уровня эритроцитов в крови. Многих интересует, что значит повышенная ширина распределения эритроцитов? Следует знать, такое явление свидетельствует о том, что клетки превосходят друг друга по габаритам.

Подготовка к исследованию

Врачи рекомендуют не употреблять пищу за несколько часов до сдачи крови. Лучше сдать анализ рано утром на голодный желудок. Важно за день до похода в больницу не заниматься спортом и не нервничать, поскольку это может отразиться на полученных результатах исследования. Скорее всего врач даст направление на:

  • общий клинический анализ крови;
  • анализ мочи;
  • УЗИ органов дыхания;
  • УЗИ почек.

Учитывая тот факт, что чаще всего эритроцитоз появляется по причине обезвоживания, используя специальную форму, врачи определяют водный баланс в организме человека. Чтобы осуществить этот анализ, на протяжении дня человеку необходимо собирать мочу и определять ее объем. Если цвет мочи слишком темный, то это свидетельствует о том, что организму не хватает воды.

Расшифровка полученных результатов исследования

Чтобы оценить уровень содержания эритроцитов в крови, необходимо учитывать возраст и пол. Для детей старше 10 лет нормальный показатель содержания в крови эритроцитов составляет 3,5 - 4,9 млн/мкл. Для женского пола нормальным показателем считается 3,6 - 4,8 млн/мкл. Для мужчин норма 3,9 - 5,14 млн/мкл.

Процесс лечения

В процессе лечения важно исключить воздействие этиологического фактора, который спровоцировал появление заболевания. Если у пациента обнаружена гипоксия, необходимо осуществить кислородное лечение. Если повысился уровень эритроцитов в костном мозге, необходимо осуществить лечение с применением кровезамещающего раствора и глюкозы. При запущенном заболевании необходимо пациенту назначить препараты, которые разжижают кровь. Это поможет предупредить образование тромбов. В процессе лечения важно соблюдать диету, которую назначил лечащий врач. Часто назначают терапевты кровопускание - это поможет снизить уровень гемоглобина. При использовании ингаляции с кислородом восстанавливается функционирование транспортировки кислорода в клетки человека. Конкретные лекарственные препараты назначаются врачом в зависимости от выявленного заболевания и общего состояния здоровья пациента.

Лечебная диета

Правильное питание

С помощью правильного питания можно понизить уровень эритроцитов в крови. В процессе лечения врачи часто назначают специальные диеты, которые помогают положительно повлиять на функционирование сосудов. Правильное питание разжижает кровь и укрепляет стенки сосудов.

Чтобы снизить уровень эритроцитов в крови, врачи рекомендуют включить в рацион:

  • кисломолочные продукты;
  • рыбу;
  • грецкие орехи;
  • картофель;
  • арбуз.

Существуют продукты, которые способны повысить количество кровяных телец в крови. Если у пациента диагностирован эритроцитоз, то следует исключить из своего рациона:

  • свеклу;
  • яблоки;
  • мясные супы;
  • гречневую кашу;
  • куриные яйца;
  • помидоры;
  • сухофрукты.

Детальное меню можно обсудить с лечащим врачом. Кроме правильного питания врачи рекомендуют регулярно сдавать анализ крови. Часто пациентов интересует вопрос: если ширина распределения эритроцитов повышена, что это значит? Многие не знают, что это может свидетельствовать о том, что развивается серьезное заболевание, которое можно вылечить только под наблюдением квалифицированного специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.