Евгений Гришковец: книги, фильмы и спектакли

Евгений Гришковец – известный российский писатель, а также режиссер, драматург, актер и музыкант. Он прославился неповторимым, простым литературным стилем. Многие книги автора были награждены различными премиями. Среди них и «Русский Букер». Кроме того, Гришковец вошел в Книгу рекордов Гиннеса и получил звание почетного гражданина на малой родине. Но особенного внимания достойны театральное творчество, кинематографические произведения и участие Евгения Валерьевича в фильмах и сериалах коллег.

Биографические сведения

Евгений Гришковец появился на свет в Кемерове 17 февраля 1967 года. Получил филологическое образование. Будущий основатель независимого театра «Ложа» в родном городе жил в Германии, Калининграде и Москве. Женат, в семье трое детей.

Интересно, что после школы Евгений предпочел бы никуда не поступать, но выбрал филологический факультет, так как там можно не просто читать книги, но еще и превратиться в профессионального чтеца. А лучше профессионального чтения может быть только написание произведений. По-настоящему счастливым Гришковца делают его концерты.

Спектакль "Как я съел собаку"

Литературные произведения

Книга Гришковца, одновременно первая и принесшая знаменитость, называется «Рубашка». Она была издана в 2004 году. После этого романа из-под пера писателя вышли еще несколько десятков романов, повестей, пьес, сборников рассказов, эссе, а также книги, основанные на записях в «ЖЖ»:

  1. «Асфальт».
  2. «Реки» (ее можно увидеть в школьных учебниках по литературе).
  3. «А…..а».
  4. «Письма к Андрею. Записки об искусстве».
  5. «Планка».
  6. «Следы на мне».
  7. «Год жжизни» и другие.

В рассказах писателя чувствуется влияние Антона Чехова и знаменитых авторских пьес-монологов. Он создает современные истории о мелочах, которые составляют человеческую жизнь и могут быть как трагическими, так и смешными. Любой пустяк, будь то обычный недосып или история молодого новобранца, под взором писателя превращается в нечто особенное, философское, вынуждает отложить спешку, сделать остановку и поразмышлять. Глубоко. Не меньше чем сами произведения, которые являются лучшим видом терапии для уставшего человека. А откроешь книгу – и жизнь уже совсем другая, не такая бессмысленная.

Простота слога, проникновенность, наблюдательность и правдивость писателя покоряют. Читатели нередко отмечают, что если бы они владели словом – написали бы именно так и именно то, что получилось у Евгения. Конечно, есть и те, кто Гришковца не любит, считая банальщиной.

Евгений Гришковец "Асфальт"

Фильмы Гришковца

Как актер кино Евгений Гришковец дебютировал в 2002 году. Это была экранизация романа Бориса Акунина «Азазель». Гришковец работал бок о бок с Сергеем Безруковым, Мариной Нееловой и Ильей Носковым. Евгений Гришковец в фильмах и сериалах мелькал не однажды.

  • «Деньги». Незавершенный проект о событиях на стремительно теряющей популярность и переживающей серьезные кадровые перемены радиостанции «Как бы радио».
  • «Прогулка». Один день. Прогулка по Питеру, наполненная уличной суетой, слезами и хохотом, тайной и любовной драмой. Гришковцу досталась роль богатого мужчины, помолвленного с главной героиней. Он снимался вместе с Евгением Цыгановым и Ириной Пеговой.
  • «Не хлебом единым». Драма о послевоенных годах была номинирована на «Нику». Здесь Евгений сыграл следователя НКВД.
  • «В круге первом». Это сериал о послевоенном периоде, объединивший драматический и исторический жанры. В нем повествуется о секретной работе ученых-заключенных над заказом Сталина. Гришковцу досталась роль писателя Галахова.
  • «Тринадцать месяцев». Криминальная драма о том, как непросто сбежать от обязательств и проблем. В главной роли Гоша Куценко. Евгений Валерьевич представил Штейна.
  • «Окна». Здесь Гришковец играет роль литературного редактора в мелодраме.

Наконец-то в 2010 году выходит фильм «Сатисфакция», где Гришковец проявил себя не только как актер, но и как сценарист и продюсер. Писатель и актер также известен ролями в драме «Метель», триллере «Разбуди меня» и сериале «Частица вселенной». Несколько раз он играл самого себя.

В 2017 году зрителям показана самая заветная и необычная работа (согласно авторским словам) - «Евгений Гришковец: Шепот сердца». «Это мой шестой монолог за семнадцать лет работы, над замыслом которого я думал больше пяти лет, а он мне никак не давался», – говорит Гришковец.

Театральные работы

Жанр, за счет которого Гришковец стал известен, называется моноспектакль (с одним актером). «Как я съел собаку» – прославленный первый спектакль, который актер поставил в конце 1990-х. Евгений Гришковец в спектаклях также играл довольно часто. Картин с его участием немало:

  • «Одновременно;
  • «Дредноуты»;
  • «По по»;
  • «Прощание с бумагой»;
  • «Весы»;
  • «Предисловие» и другие.
    "Шепот сердца"

Музыкальная деятельность

Музыкальный тандем Гришковца и группы «Бигуди» просуществовал почти десять лет. Они записали шесть альбомов в жанре электронной музыки (от «Сейчас» до «Радио для одного»). После этих работ стартовал новый проект вместе с группой «Мгзавреби».

Гришковец - музыкант

Евгений Валерьевич никогда не скрывал, что вокал – не его. Но собственный голос в проектах действует на него, как успокоительное. Гришковец выражает надежду, что эти пластинки равным образом смогут успокоить многих таких же, как он сам, людей - тех, которые хотят петь, но им это не дано.

Евгений Гришковец является популярным российским писателем, актером, драматургом и музыкантом. В литературе он оставил след (и продолжает работать над этим) как автор с уникальным, простым, искренним, глубоким стилем. Он умеет писать то, что другие не могут сформулировать.

Результатом театральной деятельности режиссера, актера и сценариста стало основание собственного театра и примерно дюжина моноспектаклей. В кинематографе Гришковца знают как хорошего актера, участника нескольких десятков проектов, в частности авторских фильмов «Сатисфакция» и «Г ришковец Евгений: Сердце» («Шепот сердца»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.