Лечение зубов по полису ОМС: перечень услуг и условия получения

Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью обратиться к стоматологу. Причины могут быть самые разные: возникновение кариеса, неправильное прорезывание зубов, пародонтит, воспаление десен и многое другое. Куда же пойти со своей проблемой и на какую помощь могут рассчитывать граждане Российской Федерации и иностранцы?

Полис ОМС: что это и как его получить

Важно знать, что для получения какой-либо бесплатной медицинской помощи вам потребуется полис ОМС, который служит гарантией того, что страховая компания оплатит все оказанные вам услуги. Получить его имеет право каждый гражданин РФ независимо от возраста, места работы, социального положения.

Для того, чтобы получить полис, вам необходимо обратиться в страховую организацию и предъявить:

  • паспорт;
  • СНИЛС.

В день обращения вы получите временный полис ОМС, с которым сможете посещать поликлинику. А через один месяц вы получите постоянный документ.

Полис ОМС

Если необходимо получить полис ОМС на ребенка, то в страховую организацию нужно предоставить:

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
  • СНИЛС ребенка.

Полис на ребенка нужно получить сразу же после его рождения, для того чтобы иметь возможность прикрепиться к поликлинике.

Страховую компанию можно поменять один раз в год или при переезде на новое место жительства.

Важно, чтобы при обращении за медицинской помощью ваш полис не был просрочен. Срок его действия вы можете увидеть на документе.

Получить полис ОМС могут не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, если у них имеется вид на жительство или разрешение на временное пребывание. На бесплатную медицинскую помощь могут рассчитывать трудовые мигранты из ЕАЭС.

Какие услуги можно получить

В каждой государственной стоматологической клинике осуществляется лечение зубов по полису ОМС. Что входит в перечень бесплатных услуг? Итак, предоставив полис, вы смело можете рассчитывать на:

  • хирургическую помощь;
  • терапевтическую помощь;
  • оказание стоматологической помощи детям.
Лечение зубов

Если рассмотреть более конкретно, то медицинский полис ОМС гарантирует вам бесплатное получение следующих услуг:

  • удаление зубов;
  • лечение кариеса;
  • разные операции на мягких тканях;
  • лечение пульпита и абсцесса;
  • помощь при дефектах в прорезывании зубов;
  • вправление челюсти;
  • ортодонтическое лечение детей (не во всех клиниках);
  • гигиена полости рта.

Если врач назначил рентгеновский снимок или физиотерапевтическое лечение, то платить за это не придется. При необходимости пациенту с медицинским полисом ОМС делают анестезию. Это также входит в перечень бесплатных услуг.

Стоит отметить, что для лечения по полису ОМС используются материалы российского производства. Если вы хотите, чтобы вам поставили пломбу из расходников зарубежного изготовления, то за это уже придется платить. Для обезболивания (согласно перечню бесплатных препаратов, которыми выполняется лечение зубов по полису ОМС) используются: "Новокаин", "Лидокаин", "Тримекаин".

Процесс лечения зубов

Протезирование относится к разряду платных услуг, но некоторые категории населения могут получить протезы бесплатно. К ним относятся ветераны ВОВ, участники боевых действий, ликвидаторы аварии ЧАЭС.

Какие услуги можно получить дополнительно на платной основе

В стоматологических клиниках оказывается ряд дополнительных услуг, за которые придется заплатить согласно утвержденному прайсу.

Вот некоторые из них:

  • снятие зубных отложений при помощи ультразвука;
  • консультация врача-ортодонта в случае, если требуется лечение брекет-системой;
  • ортодонтическое лечение;
  • отбеливание зубов;
  • протезирование;
  • установка имплантатов;
  • использование анестезии и расходных материалов иностранного производства;
  • применение передовых методик и новейшего оборудования.

Удаление зубов производится по полису ОМС безвозмездно, но иногда для анестезии может потребоваться более сильный препарат, который не входит в перечень бесплатных, тогда пациенту придется доплатить за него. Желающим могут поставить новейшую световую пломбу также за дополнительную плату. Важный момент: работу врача в этом случае оплачивать не нужно, придется потратиться только на расходные материалы.

Что нужно знать пациенту о платных услугах

  • Если вам будут необходимы платные услуги, то стоматолог должен подробно проконсультировать вас о том, какую аналогичную помощь он может вам предложить на безвозмездной основе.
  • Все платные услуги оказываются вне очереди.
  • После оказания платных услуг вам должны выдать кассовый чек, иначе лечение не будет считаться проведенным на законных основаниях.
На приеме у стоматолога

Что потребуется для обращения в стоматологическую клинику

Помимо полиса ОМС необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Обратиться можно в поликлинику по месту жительства, к которой прикреплен пациент. Но при возникновении острой боли или разного рода осложнений вы имеете право обратиться в любую клинику, принимающую участие в программе по оказанию бесплатной помощи населению по полису ОМС.

Лечение зубов по полису ОМС детям

Помощь стоматолога часто требуется не только взрослым, но и детям. Наличие полиса ОМС гарантирует им получение следующих услуг:

  • удаление зубов;
  • лечение зубов;
  • лечение повреждений зубной эмали (у некоторых детей наблюдается нехватка витаминов и минералов, из-за чего начинают крошиться зубы).

При обращении в стоматологическую поликлинику ребенок должен быть с одним из родителей или другим законным представителем.

Семья у стоматолога

Если ребенок переезжает в другой район, то необходимо будет прикрепить его к новой поликлинике по месту жительства, ведь медицинская помощь может потребоваться в любой момент.

Что говорят пациенты о бесплатном лечении зубов

Многие жители нашей страны вполне успешно обращаются в стоматологические клиники и осуществляют лечение зубов по полису ОМС. Отзывы об этом противоречивые. Кто-то радуется, что ему замечательно вылечили зубы и поставили качественные пломбы, кто-то остается недоволен тем, что при получении бесплатных услуг приходится долгое время сидеть в очередях. Однако в целом большинство людей периодически посещает государственные поликлиники, чтобы не платить большие деньги за эти же процедуры в частных стоматологиях.

Правда и мифы о лечении зубов

В народе бытует мнение, что лечение зубов на бесплатной основе не принесет желаемого результата: пломбы быстро вылетят, анестезия не подействует, в очередях придется понервничать. Поэтому многие предпочитают сразу же обращаться в частные клиники. Однако это впечатление отчасти ошибочно. В большинстве субъектов нашей страны существует электронная запись к стоматологам, благодаря чему решаются проблемы с очередями. Препараты и расходные материалы, которые используются при бесплатном лечении зубов, несомненно, уступают дорогостоящим аналогам, но помогают решить проблемы тем, у кого нет денег для обращения в платные клиники. Зато при обращении в бесплатную поликлинику вы можете быть уверены, что там работают не люди "с улицы" (как в некоторых частных), а дипломированные специалисты.

Стоматологи лечат зубы

Нередко в частных клиниках начинают попросту вытягивать деньги из клиентов и навязывают услуги, без которых можно обойтись.

Система обязательного медицинского страхования предлагает не очень большой перечень бесплатных услуг по лечению зубов, но все самые важные моменты там прописаны. Если у вас неожиданно возникнет острая зубная боль, распухнет десна или вам понадобится вправить челюсть, то медицинскую помощь непременно окажут (при наличии полиса).

Если у вас имеется полис ОМС, а вас отказываются принимать в поликлинике или же навязывают какие-то услуги за отдельную плату без вашего желания, то вы можете сразу же обратиться в страховую компанию и пожаловаться на ситуацию. Там вам помогут разобраться в произошедшем и расскажут, как вы должны дальше действовать.

Заключение

Беречь здоровье зубов нужно с самого детства. Раз в год необходимо посещать кабинет стоматолога для того, чтобы решать проблемы сразу, как только они появились. Важно тщательно соблюдать гигиену полости рта, 2 раза в день чистить зубы и полоскать рот после каждого приема пищи. Если зуб начал болеть, то не ждите, что со временем это пройдет! Сразу же идите к стоматологу, не стоит тянуть с этим важным визитом.

Фото улыбки

Какую стоматологию выбрать: частную или государственную? Это зависит в первую очередь от ваших финансовых возможностей. Если лишних денег нет, то можете обратиться в поликлинику по месту жительства, где вам гарантированно предложат лечение зубов по полису ОМС бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.