Роб Хэлфорд: биография, личная жизнь, фото

Этот человек в свое время внес неоценимый вклад в развитие металл-культуры, а за мощные вокальные данные он получил прозвище Metal God. Роб Хэлфорд известен как фронтмэн культовой группы Judas Priest. Более того, он имеет сольный проект, а также пишет песни, музыку и успешно занимается продюсированием.

Здесь будут представлены фото Роба Хэлфорда, сделанные в лучшие времена, которые являются прямым доказательством того, что имидж современного металлиста придумал именно он. Из статьи вы узнаете, что это очень интересный брутальный персонаж зарубежной эстрады.

Биография Роба Хэлфорда

Настоящее имя музыканта - Роберт Джон Артур, а родился он в английском городке Саттон Колдфилд 25 августа 1951 года. Однако вскоре семья вместе с маленьким Робом перебралась в Уолсолл, который расположился недалеко от Бирменгема. Дом музыканта и сейчас находится там же.

Саттон Колдфилд

Родители живой легенды были среднего достатка: отец работал сталеваром на заводе, а мать воспитывала детишек в детском саду. Вскоре у Роба Хэлфорда появилась сестренка Сью и брат Найджел. Поэтому родителям стало трудно уделять своему первенцу достаточное количество времени.

Буйная юность

Учеником Роберт был «так себе». Что интересовало - учил, остальное демонстративно прогуливая. Поэтому по дороге знаний он гордо ехал на корявых трояках. Конечно, были у него и отличные оценки, но получал он их только за свои любимые предметы: родной язык, литературу, историю и, конечно же, музыку. Охарактеризовать юнца можно было как простого прогульщика, нежели задиру или размазню.

Талант Роберта к музыке стал заметен, когда он был еще восьмилетним мальчуганом и пел в школьном хоре. Однако активно развивать вокальные данные он начал, будучи уже подростком.

роб хэлфорд в молодости

Свою первую банду Thakk он сколотил в возрасте 15 лет, причем ведущим гитаристом стал один из школьных преподавателей. Чаще всего ребята исполняли кавер-версии песен таких групп, как Free, The Yardbirds, The Rolling Stones и Джимми Хендрикса. На тот момент Хелфорд даже не мечтал о том, что когда-нибудь станет рок-легендой. После окончания школы он не знал, куда податься и какое образование получить.

Поиск работы

Поскольку в молодости Роб Хэлфорд еще не знал собственного предназначения, работу он искал вполне стандартным способом – листал газеты в поисках нужного объявления. Однажды ему на глаза попалась реклама о том, что в Большом театре Вулвергемптона есть вакансии. Отправившись туда, он был принят в штат, где стал учеником осветителя. К тому же именно он попробовал себя в качестве актера, сыграв несколько мелких ролей в театральных постановках.

Задержался он там всего на несколько недолгих лет. Однако если верить словам Хэлфорда, то как раз тогда он и ощутил в себе горячее желание выступать пред публикой. Проще говоря – сцена его околдовала раз и навсегда! Но страх остаться никому не известным Робертом Артуром погнал его дальше, заставив продумывать более быстрый и действенный способ увековечить свое имя.

роб хэлфорд фото

Начало карьеры

Роб Хэлфорд чувствовал определенную тягу к музыке, однако после того, как покинул театр, будущее виделось ему смутным и неопределенным. Он словно стоял на перекрестке и не мог выбрать верную дорогу. Вскоре Роберт собрал команду музыкантов и назвал ее Lord Lucifer, которая впоследствии была переименована в Hiroshima. По словам вокалиста, это был его первый настоящий опыт в амплуа рок-музыканта. Однако группа просуществовала всего лишь год, после чего Роберт Артур превратился в матерого Роба Хэлфорда из Judas Priest.

Судьба нашла своего героя

Шел 73-й год, музыканты «Джудаса» искали нового вокалиста (взамен ушедшего Алана Аткинса) и ударника (вместо Криса Кемпбелла). Случилось так, что сестра Роберта (Сью) на тот момент являлась невестой бас-гитариста группы Йена Хилла и выдвинула кандидатуру брата на роль фронтмэна.

Прослушивание состоялось в одной маленькой Бирменгемской квартирке, в которой собрались все участники. Услышав голос Роба Хэлфорда, ребята с радостью приняли его в свою команду. К тому же в ходе беседы выяснилось, что у них много общего, да и музыкальные пристрастия совпадали. Чуть позже на место ударника Роберт подтянул своего бывшего соратника по «Хиросиме» Джона Хинча.

роб хэлфорд голос

После того как состав был укомплектован «нужными» людьми, Judas Priest с особенным рвением приступили к творческой деятельности. В ходе упорных репетиций в школе Holy Joe внезапно выяснилось, что Хэлфорд неплохо владеет губной гармошкой, а это могло добавить «изюминку» их звучанию.

Время шло, а ребята один за другим писали альбомы и давали концерты, однако настоящую популярность им принес именно Defenders Of The Faith, выпущенный в 1984-м. Винил подарил им не только мировую славу, но и самую крупную прибыль, которую «Джудасы» вообще могли когда-либо заработать. А самым тяжелым по звучанию и сложным по технике исполнения стал альбом под названием Painkiller, вышедший в 90-м. В общей сложности во времена Роба Хэлфорда музыканты Judas Priest выпустили 15 студийных альбомов, которые разошлись по миру, словно горячие пирожки.

роб хэлфорд биография

Уход из группы

В июле 92-го на пресс-конференции «Джудасов», прошедшей в Лос-Анджелесе, Роб вдруг объявил о создании собственной команды с многозначительным названием Fight. И вот, в 93-м он распрощался со своими «товарищами по цеху», но, как оказалось позже, лишь только для того, чтобы несколько лет спустя вернуться.

Перед его уходом во время выступления в поддержку Painkiller произошел неприятный случай. Хэлфорд, как всегда затянутый в кожу и увешанный железом, заезжал на сцену на своем «Харлее», однако облако сухого льда сбило его с верного пути, и он врезался в подъемник барабанной установки. От удара музыкант ненадолго лишился чувств, но все же отработал концертную программу по полной, а после отправился в клинику на неотложке. Спустя какое-то время он покинул группу, но перед этим опроверг газетную утку о наличии у себя ВИЧ-инфекции.

Тони Йоми и Роб Хэлфорд

Сольная карьера

Поскольку Хэлфорд покинул «Джудасов» как раз тогда, когда популярность металл-музыки несколько спала, он решил попробовать себя в новом жанре. Однако эксперименты ни к чему не привели, так как фаны не принимали Роба в новом амплуа. Fight просуществовал недолго и должного успеха не обрел. После расформирования своей группы Роберт собрал новую, дав ей имя «Хэлфорд», и снова вернулся к хеви. Лишь после этого он снова обрел былую славу.

Judas Priest же без него слегка захирели, поэтому 2003-й стал датой их счастливого воссоединения. Но и сольный проект под названием Halford продолжил свое существование.

Вокал

Роб Хэлфорд входит в число самых сильных голосов тяжелой музыки, которым подвластны «контрвысокие» ноты. Харизматичный вокалист может работать в достаточно широком вокальном диапазоне – и это именно то качество, благодаря которому в свое время он оказался в Judas Priest.

По мнению Роя Зи, являющегося продюсером Роба, певец может петь 16-ю разными голосами. Бытует даже история о том, что на одном из концертов возникли неполадки с микрофоном, однако это не помешало Хэлфорду перекричать «Джудасов», играющих на полную мощность через усилитель. Причем высокий голос вокалиста никогда не срывается на фальцет, а это дорогого стоит.

роб хэлфорд клипы

Однако постаревший Хэлфорд в своем интервью как-то упомянул о том, что ему стало непросто справляться со сложными композициями, некоторые песни он физически осилить не может. Своими учителями Роб считает таких рок-звезд мирового масштаба, как Роберт Плант, Фрэнк Синатра и Дэвид Байрон.

Вклад в металл-культуру

Кому металлисты обязаны своим характерным имиджем? Не всем известно, что такой антураж возник благодаря Робу Хэлфорду. В клипах и на сцене он затянут в черную кожу, украшенную заклепками и стальными цепями. Подобное изначально можно было приобрести только в магазине секс-игрушек.

В юности Роберт подрабатывал в подобных заведениях. Продумывая свой сценический образ, он решил, что такой стиль станет удачным для воина апокалипсиса. И не прогадал, так как довольно скоро так стали одеваться все адепты тяжелого металла, а приверженцы направления black пошли еще дальше, добавив черно-белый грим и нарукавники с гигантскими гвоздями.

Личная жизнь

Роб Хэлфорд является человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в чем признался сам еще в далеком 98-м. На тот момент это было очень смелым и решительным шагом, но, несмотря ни на что, он открыл правду о себе, разбив сердца своих поклонниц.

Однако на популярности Хэлфорда и «Джудасов» это никак не отразилось, а лишь увеличило интерес. В 1986 году музыкант отказался от употребления алкоголя и наркотиков, когда понял, что они не нужны ему для написания музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Metal GOD!🤘🤘🤘
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.